Foram anunciados, hoje à noite, os vencedores do SCREAM Awards. Destaques em filmes de fantasia, horror, ficção científica e suspense foram premiados, assim como aqueles que chamaram atenção nas histórias em quadrinhos.

O grande vencedor da noite foi Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2, que levou pra casa o maior prêmio da noite, The Ultimate Scream, e melhor roteiro, ator, vilão, efeitos especiais e cena mais incrível do ano.

Confira a lista completa dos vencedores:

THE ULTIMATE SCREAM
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2, de David Yates

MELHOR FILME DE FICÇÃO CIENTÍFICA
Super 8, de J. J. Abrams

MELHOR FILME DE FANTASIA
X-Men: Primeira Classe, de Matthew Vaughn

MELHOR FILME DE HORROR
Deixe-Me Entrar, de Matt Reeves

MELHOR THRILLER
Sem Limites, de Neil Burger

MELHOR PROGRAMA DE TV
Game of Thrones

MELHOR DIRETOR
Darren Aronofsky (Cisne Negro)

MELHOR SCREAM-PLAY
Steve Kloves, por Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2

MELHOR CENA DE PERSEGUIÇÃO
Piratas do Caribe: Navegando em Águas Misteriosas, de Rob Marshall

MELHOR ATRIZ DO GÊNERO FANTASIA
Natalie Portman (Cisne Negro)

MELHOR ATOR DO GÊNERO FANTASIA
Daniel Radcliffe (Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2)

MELHOR ATRIZ DO GÊNERO FICÇÃO CIENTÍFICA
Milla Jovovich (Resident Evil 4)

MELHOR ATOR DO GÊNERO FICÇÃO CIENTÍFICA
Matt Smith (Doctor Who)

MELHOR ATRIZ DO GÊNERO HORROR
Chloë Grace Moretz (Deixe-Me Entrar)

MELHOR ATOR DO GÊNERO HORROR
Alexander Skarsgård (True Blood)

MELHOR VILÃO
Ralph Fiennes como Lord Voldemort (Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2)

MELHOR SUPER-HERÓI
Chris Evans como Capitão América (Capitão América: O Primeiro Vingador)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Mila Kunis (Cisne Negro)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Peter Dinklage (Game of Thrones)

REVELAÇÃO FEMININA
Emilia Clarke (Game of Thrones)

REVELAÇÃO MASCULINA
Joe Manganiello (True Blood)

MELHOR PARTICIPAÇÃO ESPECIAL
Hugh Jackman (X-Men: Primeira Classe)

MELHOR ELENCO
True Blood

MUTILAÇÃO MEMORÁVEL
Escalpelada vivo por motor de barco (Piranha 3D, de Alexandre Aja)

MELHOR LUTA DO ANO
Batalha final: Scott Pilgrim vs. Gideon Graves (Scott Pilgrim Contra o Mundo, de Edgar Wright)

CENA MAIS INCRÍVEL DO ANO
A sala do Fiendyfire (Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2, de David Yates)

MELHOR FILME INDEPENDENTE
Monstros, de Gareth Edwards

MELHOR FILME EM 3D
Transformers: O Lado Oculto da Lua, de Michael Bay

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2, de David Yates

MELHOR REVISTA EM QUADRINHOS
The Walking Dead (Os Mortos-Vivos)

MELHOR ESCRITOR DE QUADRINHOS
Ed Brubaker (Captain America, The Marvels Project, Steve Rogers: Super Soldier)

MELHOR DESENHISTA DE QUADRINHOS
John Romita, Jr. (Vingadores, Kick-Ass 2)

MELHOR FILME BASEADO EM QUADRINHOS
Scott Pilgrim Contra o Mundo, de Edgar Wright