Misturando cinema, séries e quadrinhos, o Scream Awards premia, desde 2006, aqueles se destacaram nas três mídias. Os indicados de 2010 foram anunciados nesta quinta-feira, 2 de setembro, e as votações, pela internet, já estão abertas.

O filme com maior número de indicações é Kick-Ass, baseado na HQ homônima de Mark Millar e John Romita Jr., com 17 indicações. Logo depois, vêm a também adaptação dos gibis Homem de Ferro 2 e a ficção científica de Christopher Nolan, A Origem. Os dois concorrem ao prêmio máximo, o The Ultimate Scream.

Um artista brasileiro também está entre os melhores do ano. O paulistano Fábio Moon, que faz atualmente os traços de títulos como BRPD: 1947 e Sugarshock, concorre à estatueta de melhor desenhista de HQs com nomes de peso como Darwyn Cooke (Parker: The Hunter), Frank Quitely (Batman and Robin) e Jill Thompson (Beasts of Burden).

A cerimônia de premiação dos Scream Awards será exibida pela TNT no domingo, 31 de outubro, a partir das 22h.

Confira abaixo a lista completa de indicados:

The Ultimate Scream

Alice no País das Maravilhas
Avatar
Distrito 9
A Origem
Homem de Ferro 2
Kick-Ass
Lost

Melhor Filme de Ficção Científica

Avatar
Distrito 9
A Origem
Homem de Ferro 2
Predadores
The Road

Melhor Filme de Fantasia

Alice no País das Maravilhas
O Mundo Imaginário do Dr.Parnassus
Kick-Ass
Toy Story 3
Eclipse
Onde Nascem os Monstros

Melhor Filme de Horror

A Epidemia
A Hora do Pesadelo
Atividade Paranormal
A Ilha do Medo
Thirst
Zumbilândia

Melhor Programa de TV

Dexter
Doctor Who
Lost
True Blood
V

Melhor Diretor

Neill Blomkamp (Distrito 9)
Tim Burton (Alice no País das Maravilhas)
James Cameron (Avatar)
Roland Emmerich (2012)
Christopher Nolan (A Origem)
Martin Scorsese (A Ilha do Medo)

Melhor Roteiro

Distrito 9
A Origem
Kick-Ass
A Ilha do Medo
Toy Story 3
Zumbilândia

Melhor Atriz de Fantasia

Cate Blanchett (Robin Hood)
Lily Cole (O Mundo Imaginário do Dr.Parnassus)
Chloë Grace Moretz (Kick-Ass)
Saoirse Ronan (Um Olhar do Paraíso)
Kristen Stewart (Eclipse)
Mia Wasikowska (Alice no País das Maravilhas)

Melhor Ator de Fantasia

Nicolas Cage (Kick-Ass)
Johnny Depp (Alice no País das Maravilhas)
Tom Hanks (Toy Story 3)
Aaron Johnson (Kick-Ass)
Taylor Lautner (Eclipse)
Robert Pattison (Eclipse)

Melhor Atriz de Ficção Científica

Scarlett Johansson (Homem de Ferro 2)
Mila Kunis (O Livro de Eli)
Evangeline Lilly (Lost)
Ellen Page (A Origem)
Gwyneth Paltrow (Homem de Ferro 2)
Zoe Saldana (Avatar)

Melhor Ator de Ficção Científica

Sharlto Copley (Distrito 9)
Leonardo DiCaprio (A Origem)
Robert Downey Jr. (Homem de Ferro 2)
Matthex Fox (Lost)
Josh Holloway (Lost)
Denzel Washington (O Livro de Eli)

Melhor Atriz de Horror

Julie Benz (Dexter)
Emily Blunt (O Lobisomem)
Charlotte Gainsbourg (Anticristo)
Milla Jovovich (Contatos de Quarto Grau)
Anna Paquin (True Blood)
Emma Stone (Zumbilândia)

Melhor Ator de Horror

Leonardo Di Caprio (A Ilha do Medo)
Michael C.Hall (Dexter)
Woody Harrelson (Zumbilândia)
Stephen Moyer (True Blood)
Timothy Olyphant (Epidemia)
Alexander Skargard (True Blood)

Melhor Vilão

Jackie Earle Harley como Freddy Krueger (A Hora do Pesadelo)
Stephen Lang como o Coronel Miles Quaritch (Avatar)
Dieter Laser como Dr. Joseph Heiter (A Centopéia Humana)
John Lithgow como o Assassino Trinity (Dexter)
Terry O’Quinn como John Locke (Lost)
Mickey Rourke como Ivan Vanko (Homem de Ferro 2)

Melhor Super-Herói

Nicolas Cage como Big Daddy (Kick-Ass)
Robert Downey Jr. como Tony Stark (Homem de Ferro 2)
Aaron Johnson como Kick-Ass (Kick-Ass)
Chloë Grace Moretz como Hit-Girl (Kick-Ass)
Zachary Quinto como Sylar (Heroes)
Tom Welling como Clark Kent (Smallville)

Melhor Atriz Coadjuvante

Abigail Breslin (Zumbilândia)
Jennifer Carpenter (Dexter)
Marion Cotillard (A Origem)
Anne Hathaway (Alice no País das Maravilhas)
Yunjim Kim (Lost)
Sigourney Weaver (Avatar)

Melhor Ator Coadjuvante

Don Cheadle (Homem de Ferro 2)
Ben Kingsley (A Ilha do Medo)
Joseph Gordon-Levitt (A Origem)
Christopher Mintz-Plasse (Kick-Ass)
Mark Ruffalo (A Ilha do Medo)
Sam Tramell (True Blood)

Revelação Feminina

Deborah Ann Woll (True Blood)
Gemma Artenton (Príncipe da Pérsia)
Morena Baccarin (V)
Lindsy Fonseca (Kick-Ass)
Chloë Grace Moretz (Kick-Ass)
Mia Wasikowska (Alice no País das Maravilhas)

Revelação Masculina

Sharlto Copley (Distrito 9)
Andrew Garfield (O Mundo Imaginário do Dr.Parnassus)
Tom Hardy (A Origem)
Aaron Johnson (Kick-Ass)
Xavier Samuel (Eclipse)
Kodi Smit-McPhee (The Road)

Melhor Participação Especial

Bubo, a Coruja Mecânica (Fúria de Titãs)
Michael Caine (A Origem)
Rosario Dawson (Percy Jackson)
Stan Lee (Homem de Ferro 2)
Bill Murray (Zumbilândia)

Melhor Elenco

A Origem
Homem de Ferro 2
Kick-Ass
Lost
True Blood
Zumbilândia

Melhor Cena de Mutilação

A Armadilha das Agulhas (Jogos Mortais VI)
A Armadilha do Pedaço de Carne (Jogos Mortais VI)
O coração cortado do peito e servido dentro de um suflê (True Blood)
O escalpelamento com uma faca de caça (Bastardos Inglórios)
A transformação cirúrgica em uma centopéia humana (A Centopéia Humana)
Zumbi atingido no rosto por uma arma de fogo (Zumbilândia)

Melhor Cena de Luta

Aisha vs. Clay (Os Perdedores)
A luta anti-gravidade no hotel (A Origem)
Hit-Girl contra os traficantes (Kick-Ass)
Luta final: Homem de Ferro e Rhodes contra Vanko e os Drones (Homem de Ferro 2)
Luta final: Na’Vi contra os Militares (Avatar)
Perseus e os Heróis contra a Medusa (Fúria de Titãs)

Cena Mais D$%#&!@* do Ano

Damon MacCready atira no peito da pequena filhota (Kick-Ass)
A destruição de Los Angeles (2012)
Drew copula com Clive (Splice)
Trem de carga dirige pela cidade (A Origem)
A cabeça que se vira 180 graus durante o sexo (True Blood)
A cidade de Paris dobra-se em si mesma (A Origem)

Os Três Melhores 3D

Avatar
Alice no País das Maravilhas
Toy Story 3

Melhores Efeitos Especiais

2012
Avatar
Distrito 9
A Origem
Homem de Ferro 2
Zumbilândia

Melhor História em Quadrinhos

Asterios Polyp
A Noite Mais Densa (DC Comics)
The Boys
Chew
Parker: The Hunter
Escalpo
Os Mortos-Vivos

Melhor Escritor de Quadrinhos

Jason Aaron (Escalpo, Wolverine: Weapon X)
Darwyn Cooke (Parker: The Hunter)
Garth Ennis (The Boys, Battlefields, Crossed)
Geoff Johns (A Noite Mais Densa, Flash, Lanterna Verde)
Robert Kirkman (Os Mortos-Vivos, Invencível)
Mike Mignola (Hellboy)

Melhor Desenhista de Quadrinhos

Charlie Adlard (Os Mortos-Vivos)
Darwyn Cooke (Parker: The Hunter)
Fabio Moon (BRPD: 1947, Sugarshock)
Frank Quitely (Batman and Robin)
Jill Thompson (Beasts of Burden)
JH Williams III (Detective Comics, Batwoman: Elegy)

Melhor Filme Baseado em Quadrinhos

Homem de Ferro 2
Kick-Ass
Os Perdedores