No dia 01/12, foram divulgados os indicados ao Satellite Awards 2011. Drive, de Nicolas Winding Refn, e Cavalo de Guerra, de Steven Spielberg, foram os destaques com 8 indicações cada, incluindo melhor filme.

Confira a lista de indicados:

Melhor Filme
O Artista, de Michel Hazanavicius
Os Descendentes, de Alexander Payne
Drive, de Nicolas Winding Refn
Histórias Cruzadas, de Tate Taylor
A Invenção de Hugo Cabret, de Martin Scorsese
Meia Noite em Paris, de Woody Allen
O Homem que Mudou o Jogo, de Bennett Miller
Shame, de Steve McQueen
O Espião que Sabia Demais, de Tomas Alfredson
Cavalo de Guerra, de Steven Spielberg

Melhor Diretor
Tomas Alfredson (O Espião que Sabia Demais)
Woody Allen (Meia Noite em Paris)
Michel Hazanavicius (O Artista)
John Michael McDonagh (O Guarda)
Steve McQueen (Shame)
Alexander Payne (Os Descendentes)
Nicolas Winding Refn (Drive)
Martin Scorsese (A Invenção de Hugo Cabret)
Steven Spielberg (Cavalo de Guerra)
Tate Taylor (Histórias Cruzadas)

Melhor Ator
George Clooney (Os Descendentes)
Leonardo DiCaprio (J. Edgar)
Michael Fassbender (Shame)
Brendan Gleeson (O Guarda)
Tom Hardy (Guerreiro)
Woody Harrelson (Rampart)
Gary Oldman (O Espião que Sabia Demais)
Brad Pitt (O Homem que Mudou o Jogo)
Michael Shannon (O Abrigo)

Melhor Atriz
Olivia Colman (Tiranossauro)
Glenn Close (Albert Nobbs)
Viola Davis (Histórias Cruzadas)
Vera Farmiga (Em Busca da Fé)
Elizabeth Olsen (Martha Marcy May Marlene)
Meryl Streep (A Dama de Ferro)
Charlize Theron (Jovens Adultos)
Emily Watson (Oranges and Sunshine)
Michelle Williams (Sete Dias com Marilyn)

Melhor Ator Coadjuvante
Kenneth Branagh (Sete Dias com Marilyn)
Albert Brooks (Drive)
Colin Farrell (Quero Matar Meu Chefe)
Jonah Hill (O Homem que Mudou o Jogo)
Viggo Mortensen (Um Método Perigoso)
Nick Nolte (Guerreiro)
Christopher Plummer (Toda Forma de Amor)
Andy Serkis (Planeta dos Macacos – A Origem)
Christoph Waltz (Deus da Carnificina)
Hugo Weaving (Oranges and Sunshine)

Melhor Atriz Coadjuvante
Jessica Chastain (A Árvore da Vida)
Elle Fanning (Super 8)
Lisa Feret (Mozart’s Sister)
Judy Greer (Os Descendentes)
Rachel McAdams (Meia Noite em Paris)
Janet McTeer (Albert Nobbs)
Carey Mulligan (Shame)
Octavia Spencer (Histórias Cruzadas)
Vanessa Redgrave (Coriolanus)
Kate Winslet (Deus da Carnificina)

Melhor Filme Estrangeiro
Fausto
O Garoto de Bicicleta
Las Acacias
O Porto
Miss Bala
Mozart’s Sister
Mistérios de Lisboa
A Separação
13 Assassinos
O Cavalo de Turim

Melhor Animação
As Aventuras de Tintim
Kung Fu Panda 2
Os Muppets
O Gato de Botas
Rango
Rio

Melhor Documentário
American: The Bill Hicks Story
A Caverna dos Sonhos Esquecidos
The Interrupters
My Perestroika
One Lucky Elephant
Pina
Project Nim
Tabloid
Senna
Under Fire: Journalists in Combat

Melhor Roteiro Original
Tiranossauro (Paddy Considine)
Mozart’s Sister (Rene Feret)
O Artista (Michel Hazanavicius)
A Árvore da Vida (Terrence Malick)
O Guarda (John Michael McDonagh)
Shame (Steve McQueen, Abi Morgan)

Melhor Roteiro Adaptado
As Aventuras de Tintim (Steven Moffat, Joe Cornish e Edgar Wright)
Albert Nobbs (Glenn Close, John Banville)
Os Descendentes (Alexander Payne, Nat Faxon e Jim Rash)
Histórias Cruzadas (Tate Taylor)
O Homem que Mudou o Jogo (Steven Zaillian, Aaron Sorkin)
Cavalo de Guerra (Lee Hall e Richard Curtis)

Melhor Trilha Sonora
Soul Surfer – Coragem de Viver (Marco Beltrami)
Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2 (Alexandre Desplat)
Super 8 (Michael Giacchino)
Drive (Cliff Martinez)
Água para Elefantes (James Newton Howard)
Cavalo de Guerra (John Williams)

Melhor Canção Original
Bridge of Light, Pink, Alecia Moore & Billy Mann (Happy Feet 2)
Gathering Stories, Jonsi, Jonsi & Cameron Crowe (Compramos um Zoológico)
Hello Hello, Elton John, Elton John & Bernie Taupin (Gnomeo e Julieta)
Lay Your Head Down, Sinead O’Connor, Brian Byrne & Glenn Close (Albert Nobbs)
Life is a Happy Song, Jason Segel & Amy Adams & Muppets, Bret McKenzie (Os Muppets)
Man or Muppet, Jason Segel & Walter, Bret McKenzie (Os Muppets)

Melhor Fotografia
Fausto
Cavalo de Guerra
A Árvore da Vida
A Invenção de Hugo Cabret
O Artista
Drive

Melhores Efeitos Visuais
Harry Potter e as Relíquias da Morte: parte 2
A Invenção de Hugo Cabret
Planeta dos Macacos – A Origem
Super 8
Transformers – O Lado Oculto da Lua
Cavalo de Guerra

Melhor Edição
O Guarda
Drive
Os Descendentes
Shame
Guerreiro

Melhor Som – Edição e Mixagem
Drive
Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2
Super 8
A Árvore da Vida
Transformers – O Lado Oculto da Lua
Cavalo de Guerra

Melhor Direção de Arte
Anônimo
O Artista
Fausto
A Invenção de Hugo Cabret
Mistérios de Lisboa
Água para Elefantes

Melhor Figurino
Mistérios de Lisboa
O Artista
Anônimo
Fausto
Jane Eyre
Água para Elefantes

Prêmios Especiais

Melhor Elenco
Histórias Cruzadas

Melhor Primeiro Filme
Tiranossauro, de Paddy Considine