E tem Brasil entre os escolhidos! Confira a lista completa de indicados ao Oscar 2016

Veja a lista completa de vencedores aqui.

Oscar-indicados_interno1

E finalmente chegou o dia de conhecer os indicados ao Oscar 2016. E com uma excelente surpresa para o Brasil com a indicação de O Menino e o Mundo, de Alê Abreu, na categoria Melhor Animação.

O anúncio aconteceu há alguns minutos e nas demais categorias, poucas surpresas. Aqui no nosso Rumo ao Oscar 2016 você confere a lista completa de indicados:

Melhor Filme
A Grande Aposta
Ponte dos Espiões
Brooklin
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
O Quarto de Jack
Spotlight – Segredos Revelados

Melhor Direção
Adam McKay, por A Grande Aposta
George Miller, por Mad Max: Estrada da Fúria
Alejandro G. Iñárritu, por O Regresso
Lenny Abrahamson, por O Quarto de Jack
Tom McCarty, por Spotlight – Segredos Revelados

Melhor Atriz
Cate Blanchett, por Carol
Brie Larson, por O Quarto de Jack
Jennifer Lawrence, por Joy: O Nome do Sucesso
Charlotte Rampling, por 45 Anos
Saoirse Ronan, por Brooklin

Melhor Ator
Bryan Cranston, por Trumbo: Lista Negra
Matt Damon, por Perdido em Marte
Leonardo DiCaprio, por O Regresso
Michael Fassbender, por Steve Jobs
Eddie Redmayne, por A Garota Dinamarquesa

Melhor Atriz Coadjuvante
Jennifer Jason Leigh, por Os Oito Odiados
Rooney Mara, por Carol
Rachel McAdams, por Spotlight – Segredos Revelados
Alicia Vikander, por A Garota Dinamarquesa
Kate Winslet, por Steve Jobs

Melhor Ator Coadjuvante
Christian Bale, por A Grande Aposta
Tom Hardy, por O Regresso
Mark Ruffalo, por Spotlight – Segredos Revelados
Mark Rylance, por Ponte dos Espiões
Sylvester Stallone, por Creed: Nascido para Lutar

Melhor Roteiro Adaptado
Charles Randolph e Adam McKay, por A Grande Aposta
Nick Hornby, por Brooklin
Phyllis Nagy, por Carol
Drew Goddard, por Perdido em Marte
Emma Donoghue, por O Quarto de Jack

Melhor Roteiro Original
Matt Charman, Ethan Coen e Joel Coen, por Ponte dos Espiões
Jonathan Herman, Andrea Berloff, S. Leigh Savidge e Alan Wenkus, por Straight Outta Compton: A História do N.W.A
Pete Docter, Meg Lefauve, Josh Cooley e Ronnie Del Carmen, por Divertida Mente
Alex Garland, por Ex Machina: Instinto Artificial
Josh Singer e Tom McCarthy, por Spotlight – Segredos Revelados

Melhor Fotografia
Carol
Os Oito Odiados
Mad Max: Estrada da Fúria
O Regresso
Sicario: Terra de Ninguém

Melhor Desenho de Produção
Ponte dos Espiões
A Garota Dinamarquesa
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso

Melhor Figurino
Carol
Cinderela
A Garota Dinamarquesa
Mad Max: Estrada da Fúria
O Regresso

Melhor Maquiagem e Penteado
Mad Max: Estrada da Fúria
O Homem de 100 Anos que Pulou a Janela e Desapareceu
O Regresso

Melhor Montagem
A Grande Aposta
Mad Max: Estrada da Fúria
O Regresso
Spotlight – Segredos Revelados
Star Wars: O Despertar da Força

Melhor Edição de Som
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
Sicario: Terra de Ninguém
Star Wars: O Despertar da Força

Melhor Mixagem de Som
Ponte dos Espiões
Mad Max: Estrada da Fùria
Perdido em Marte
O Regresso
Star Wars: O Despertar da Força

Melhores Efeitos Visuais
Ex Machina: Instinto Artificial
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
Star Wars: O Despertar da Força

Melhor Trilha Sonora
Thomas Newman, por Ponte dos Espiões
Carter Burwell, por Carol
Ennio Morricone, por Os Oito Odiados
Jóhann Jôhannsson, por Sicario: Terra de Ninguém
John Williams, por Star Wars: O Despertar da Força

Melhor Canção Original
Writing’s On the Wall, de 007 contra Spectre
Earned It, de Cinquenta Tons de Cinza
Til It Happens to You, The Hunting Ground
Manta Ray, de Racing Extinction
Simple Song #3, de Juventude

Melhor Filme em Língua Estrangeira
O Abraço da Serpente (Colômbia)
Cinco Graças (França)
O Filho de Saul (Hungria)
O Lobo do Deserto (Jordânia)
Guerra (Dinamarca)

Melhor Animação
Anomalisa
O Menino e o Mundo
Divertida Mente
Shaun, o Carneiro – O Filme
As Memórias de Marnie

Melhor Documentário
Amy
Cartel Land
O Peso do Silêncio
What Happened, Miss Simone?
Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom

Melhor Curta-Metragem Documentário
Body Team #12
Chau, Beyond the Lights
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah
A Girl in the River: The Price of Forgiveness
Last Day of Freedom

Melhor Curta-Metragem em Live-Action
Ave Maria
Everything Will Be Okay
Stutterer
Shok
Day One

Melhor Curta-Metragem em Animação
Bear Story
Prologue
Sanjay’s Super Team
We Can’t Live Without Cosmos
World of Tomorrow