Como está chegando a hora da estatueta dourada ser entregue pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood, já podemos fazer aquela listinhas com os chutes, desejos e lamentações que acompanha a cerimônia.

Sempre vale lembrar que a premiação é o resultado da votação entre mais de 6.000 membros da Academia de Hollywood, ou seja, o que acontecerá no próximo dia 28 pode até surpreender, mesmo com eventos anteriores dando uma boa perspectiva diferente do resultado final.

Melhor Filme
Quem deve ganhar: Spotlight – Segredos Revelados [C] Quem eu queria que ganhasse: Spotlight – Segredos Revelados
Quem está sobrando: ninguém
Quem merecia estar aqui: Carol, Divertida Mente

Melhor Direção
Quem deve ganhar: George Miller (Mad Max: Estrada da Fúria) [E] Quem eu queria que ganhasse: George Miller (Mad Max: Estrada da Fúria)
Quem está sobrando: Lenny Abrahamson (O Quarto de Jack)
Quem merecia estar aqui: Ridley Scott (Perdido em Marte) e Todd Haynes (Carol)

Melhor Atriz
Quem deve ganhar: Brie Larson (O Quarto de Jack) [C] Quem eu queria que ganhasse: Charlotte Rampling (45 Anos)
Quem está sobrando: Jennifer Lawrence (Joy: O Nome do Sucesso)
Quem merecia estar aqui: Charlize Theron (Mad Max: Estrada da Fúria), Juliette Binoche (Acima das Nuvens), Marion Cotillard (Macbeth: Ambição e Guerra)

Melhor Ator
Quem deve ganhar: Leonardo DiCaprio (O Regresso) [C] Quem eu queria que ganhasse: Leonardo DiCaprio (O Regresso)
Quem está sobrando: Bryan Cranston (Trumbo: Lista Negra)
Quem merecia estar aqui: Johnny Depp (Aliança do Crime), Paul Dano (The Beach Boys: Uma História de Sucesso)

Melhor Atriz Coadjuvante
Quem deve ganhar: Alicia Vikander (A Garota Dinamarquesa) [C] Quem eu queria que ganhasse: Jennifer Jason Leigh (Os Oito Odiados)
Quem está sobrando: Rachel McAdams (Spotlight – Segredos Revelados)
Quem merecia estar aqui: Alicia Vikander (Ex Machina: Instinto Artificial), Helen Mirren (Trumbo: Lista Negra), Mya Taylor (Tangerine), Kristen Stewart (Acima das Nuvens)

Melhor Ator Coadjuvante
Quem deve ganhar: Sylvester Stallone (Creed: Nascido para Lutar) [E] Quem eu queria que ganhasse: Mark Rylance (Ponte dos Espiões)
Quem está sobrando: Tom Hardy (O Regresso)
Quem merecia estar aqui: Richard Jenkins (Bone Tomahawke), Idris Elba (Beasts of no Nation)

Melhor Roteiro Original
Quem deve ganhar: Spotlight – Segredos Revelados [C] Quem eu queria que ganhasse: Spotlight – Segredos Revelados
Quem está sobrando: Perdido em Marte
Quem merecia estar aqui: Acima das Nuvens

Melhor Roteiro Adaptado
Quem deve ganhar: A Grande Aposta [C] Quem eu queria que ganhasse: A Grande Aposta
Quem está sobrando: Ponte dos Espiões
Quem merecia estar aqui: Anomalisa

Melhor Fotografia
Quem deve ganhar: O Regresso [C] Quem eu queria que ganhasse: O Regresso
Quem está sobrando: ninguém
Quem merecia estar aqui: A Assassina

Melhor Desenho de Produção (Direção de Arte)
Quem deve ganhar: Mad Max: Estrada da Fúria [C] Quem eu queria que ganhasse: Mad Max: Estrada da Fúria
Quem está sobrando: Ponte dos Espiões
Quem merecia estar aqui: Carol, Brooklin e A Colina Escarlate

Melhor Figurino
Quem deve ganhar: Mad Max: Estrada da Fúria [C] Quem eu queria que ganhasse: Mad Max: Estrada da Fúria
Quem está sobrando: O Regresso
Quem merecia estar aqui: Brooklin e A Colina Escarlate

Melhor Maquiagem e Penteado
Quem deve ganhar: Mad Max: Estrada da Fúria [C] Quem eu queria que ganhasse: Mad Max: Estrada da Fúria
Quem está sobrando: ninguém
Quem merecia estar aqui: está justo assim

Melhor Montagem
Quem deve ganhar: Mad Max: Estrada da Fúria [C] Quem eu queria que ganhasse: A Grande Aposta
Quem está sobrando: Star Wars: Episódio VII – O Despertar da Força
Quem merecia estar aqui: Sicario – Terra de Ninguém, Perdido em Marte

Melhores Efeitos Visuais
Quem deve ganhar: Mad Max: Estrada da Fúria [E] Quem eu queria que ganhasse: Mad Max: Estrada da Fùria
Quem está sobrando: todos estão por motivos justos
Quem merecia estar aqui: A Travessia

Melhor Trilha Sonora
Quem deve ganhar: Os Oito Odiados [C] Quem eu queria que ganhasse: Os Oito Odiados
Quem está sobrando: Star Wars – O Despertar da Força
Quem merecia estar aqui: Corrente do Mal

Melhor canção original
Quem deve ganhar: “Writing’s in the Wall” (007 contra Spectre) [C] Quem eu queria que ganhasse: “Simple Song #3” (Juventude)
Quem está sobrando: foi um ano difícil para canção original
Quem merecia estar aqui: “One Kind of Love” (The Beach Boys: Uma História de Sucesso), “Feels Like Summer” (Shaun, o Carneiro), “Fine on the Outside” (As Memórias de Marnie)

Melhor Filme em Língua Estrangeira
Quem deve ganhar: O Filho de Saul [C] Quem eu queria que ganhasse: Cinco Graças
Quem está sobrando: ninguém
Quem merecia estar aqui: Que Horas Ela Volta?, A Assassina

Melhor Documentário
Quem deve ganhar: Amy [C] Quem eu queria que ganhasse: What Happened, Miss Simone?
Quem está sobrando: ninguém
Quem merecia estar aqui: A Verdade sobre Marlon Brando

Melhor animação
Quem deve ganhar: Divertida Mente [C] Quem eu queria que ganhasse: O Menino e o Mundo
Quem está sobrando: ninguém

Melhor edição de som
Quem deve ganhar: O Regresso [E]

Melhor mixagem de som
Quem deve ganhar: Mad Max: Estrada da Fúria [C]

Como não consegui ver todos os curtas-metragens, não posso falar muito sobre essas categorias.

Mas no mais é isso. A cerimônia de premiação será acompanhada pelo Cenas de Cinema no site e nos nossos canais: facebook, twitter e google+. Vamos ver se dessa vez eu acerto mais do que nos outros anos.