A partir do dia 2 de dezembro, o CineSesc dá início à 12ª edição da tradicional retrospectiva do cinema brasileiro. Serão exibidos todos os longas brasileiros lançados em São Paulo entre novembro de 2010 e novembro de 2011. A retrospectiva vai até dia 29 de dezembro e tem ingressos a R$ 4 (inteira) e R$ 2 (meia).

Serão exibidos desde os filmes independentes, que tiveram pouco espaço no circuito até os longas que foram sucesso de público. Entre as sessões da retrospectiva, duas programações terão entrada gratuita: a Sessão Cineclubinho, que acontece aos domingos às 11h manhã sempre com filmes para o público infantil e os longas da Sessão Iconoclássicos do Itaú Cultural, composta por filmes experimentais e de linguagem ousada, como “Ex Isto”, de Cão Guimarães e “Assim É Se Lhe Parece”, de Carla Gallo.

Programação: Retrospectiva do Cinema Brasileiro de 02 a 29 de dezembro

Sexta-feira, 02 de dezembro

15h – Rádio Nacional
17h – O Homem do Futuro
19h – A Falta que Me Faz
21h – Estamos Juntos
23h – Elza

Sábado, 03 de dezembro

15h – Rio Sonata
17h – José e Pilar (Sessão com audiodescrição)
19h – Onde Está a Felicidade?
21h – Meu País
23h – Bruna Surfistinha

Domingo, 04 de dezembro

11h – Uma Professora Muito Maluquinha (CineClubinho)
15h – As Mães de Chico Xavier
17h – O Samba Que Mora em Mim
19h – De Pernas Pro Ar (Sessão com audiodescrição)
21h – Top Models – Um Conto de Fadas Brasileiro

Segunda- feira, 05 de dezembro

15h – O Mineiro e o Queijo
17h – Diário de uma Busca
19h – A Falta que nos Move
21h – Tancredo – A Travessia

Terça-feira, 06 de dezembro

15h – Muita Calma Nessa Hora
17h – Efeito Reciclagem
19h – Chantal Akerman, de cá
21h – Estrada da Real Cachaça

Quarta-feira, 07 de dezembro

15h – As Cartas Psicografadas de Chico Xavier
17h – Riscado
19h – Desassossego (Filmes das maravilhas)
21h – Mamonas pra Sempre

Quinta- feira, 08 de dezembro

15h – Avenida Brasília Formosa
17h – VIPs
19h – Vips, Histórias Reais de um mentiroso
21h – Natimorto

Sexta-feira, 09 de dezembro

15h – Transeunte
17h – Tancredo – A Travessia
19h – Ex Isto (Sessão Gratuita)
21h – Trabalhar Cansa
23h – Rock Brasília – Era de Ouro

Sábado, 10 de dezembro

15h – Transcendendo Lynch
17h – Diário de uma Busca
19h – Qualquer Gato Vira-Lata
21h – Filhos de João, Admirável Mundo Novo Baiano
23h – Vida Sobre Rodas

Domingo, 11 de dezembro

11h – Brasil Animado (CineClubinho)
15h – Amor?
17h – Vips, Histórias Reais de um Mentiroso
19h – Elvis & Madona
21h – Belair

Segunda-feira, 12 de dezembro

15h – Solidão e Fé
17h – Malu de Bicicleta
19h – Família Vende Tudo
21h – José e Pilar

Terça-feira, 13 de dezembro

15h – O Mineiro e o Queijo
17h – Meu Mundo em Perigo
19h – No Olho da Rua
21h – O Samba que Mora em Mim

Quarta-feira, 14 de dezembro

15h – 4xTimão – A Conquista do Tetra Corinthiano
17h – Morro do Céu
19h – Os Residentes
21h – Todo Mundo tem problemas sexuais

Quinta-feira, 15 de dezembro

15h – Estrada para Ythaca
17h – Daquele Instante em Diante (Sessão Gratuita)
19h – Morro do Céu
21h – 4xTimão – A Conquista de Tetra Corinthiano

Sexta-feira, 16 de dezembro

15h – Estrada Real da Cachaça
17h – Cilada.com
19h – Belair
21h – O Palhaço

Sábado, 17 de dezembro

15h – Mamonas pra sempre
17h – Rock Brasília – Era de Ouro
19h – Assalto ao Banco Central
21h – Capitães da Areia

Domingo, 18 de dezembro

11h – Palavra Cantada – Shows Brincadeiras Musicais
15h – Família Braz – Dois Tempos
17h – Os Monstros
19h – Elza
21 – Lixo Extraordinário

Segunda-feira, 19 de dezembro

15h – Inversão

Terça-feira, 20 de dezembro

15h – Marcha para a vida
17h – Família Braz – Dois Tempos
19h – Corpos Celestes
21h – Filhos de João, Admirável Mundo Baiano

Quarta-feira, 21 de dezembro

15h – Acácio
17h – As Doze estrelas
19h – Lope
21h – Top Models – Um Conto de Fadas Brasileiro

Quinta-feira, 22 de dezembro

15h – Assim é se lhe parece (Sessão Gratuita)
17h – Transcendendo Lynch
19h – Lixo Extraordinário
21h – Bróder!

Sexta-feira, 23 de dezembro

15h – A Alegria
17h – Não Se Pode Viver Sem Amor
19h – Daquele Instante em Diante (Sessão Gratuita)
21h – Não Se Preocupe, Nada Vai Dar Certo

Sábado, 24 de Dezembro e Domingo, 25 de Dezembro (Sem Programação)

Segunda-feira, 26 de dezembro

15h – Acácio
17h – Rádio Nacional
19h – A Fuga da Mulher Gorila
21h – Assim é se lhe parece (Sessão Gratuita)

Terça-feira, 27 de dezembro

15h – Avenida Brasília Formosa
17h – Solidão e Fé
19h – Aparecida, O Milagre
21h – Chantal Akerman, de cá

Quarta-feira, 28 de dezembro

15h – Efeito Reciclagem
17h – Amor por Acaso
19h – Marcha para a vida
21h – A Falta que me faz

Quinta-feira, 29 de dezembro

15h – O Filme dos Espíritos
17h – As Cartas Psicografadas de Chico Xavier
19h – Rio Sonata
21h – 180º