Terminou, na madrugada de hoje (29) a 88ª edição do Oscar, prêmio concedido anualmente pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood. Em uma noite que teve como tema principal a questão da diversidade, quase ausente dentro do órgão, como ficou claro nas últimas indicações.

A cerimônia foi apresentada pelo comediante Chris Rock, que usou seu humor ácido para tocar em pontos que têm passado despercebido por muitos anos dentro da indústria cinematográfica americana. Para reforçar a mensagem, houve todo um cuidado com a seleção dos apresentadores, com os vídeos apresentados e no discurso da presidente do órgão.

Sobre os premiados da noite, Mad Max: Estrada da Fúria foi o filme que recebeu mais estatuetas, todas em categorias técnicas. Contrariando as últimas previsões, Spotlight – Segredos Revelados foi o ganhador do Oscar de melhor filme.

Além disso, foi a histórica noite em que o ator Leonardo DiCaprio levou para casa seu tão sonhado Oscar, por sua atuação em O Regresso.

Confira abaixo a lista completa de vencedores:

Melhor Filme
Spotlight – Segredos Revelados

Outros indicados:
A Grande Aposta
Ponte dos Espiões
Brooklin
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
O Quarto de Jack

Melhor Ator
Leonardo DiCaprio, por O Regresso

Outros indicados:
Bryan Cranston, por Trumbo: Lista Negra
Matt Damon, por Perdido em Marte
Michael Fassbender, por Steve Jobs
Eddie Redmayne, por A Garota Dinamarquesa

Melhor Atriz
Brie Larson, por O Quarto de Jack

Outros indicados:
Cate Blanchett, por Carol
Jennifer Lawrence, por Joy: O Nome do Sucesso
Charlotte Rampling, por 45 Anos
Saoirse Ronan, por Brooklin

Melhor Direção
Alejandro G. Iñárritu, por O Regresso

Outros indicados:
Adam McKay, por A Grande Aposta
George Miller, por Mad Max: Estrada da Fúria
Lenny Abrahamson, por O Quarto de Jack
Tom McCarty, por Spotlight – Segredos Revelados

Melhor Canção Original
Writing’s On the Wall, de 007 contra Spectre

Outros indicados:
Earned It, de Cinquenta Tons de Cinza
Til It Happens to You, The Hunting Ground
Manta Ray, de Racing Extinction
Simple Song #3, de Juventude

Melhor Trilha Sonora
Ennio Morricone, por Os Oito Odiados

Outros indicados:
Thomas Newman, por Ponte dos Espiões
Carter Burwell, por Carol
Jóhann Jôhannsson, por Sicario: Terra de Ninguém
John Williams, por Star Wars: O Despertar da Força

Melhor Filme em Língua Estrangeira
O Filho de Saul (Hungria)

Outros indicados:
O Abraço da Serpente (Colômbia)
Cinco Graças (França)
O Lobo do Deserto (Jordânia)
Guerra (Dinamarca)

Melhor Curta-Metragem em Live-Action
Stutterer

Outros indicados:
Ave Maria
Everything Will Be Okay
Shok
Day One

Melhor Documentário
Amy

Outros indicados:
Cartel Land
O Peso do Silêncio
What Happened, Miss Simone?
Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom

Melhor Curta-Metragem Documentário
A Girl in the River: The Price of Forgiveness

Outros indicados:
Body Team #12
Chau, Beyond the Lights
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah
Last Day of Freedom

Melhor Ator Coadjuvante
Mark Rylance, por Ponte dos Espiões

Christian Bale, por A Grande Aposta
Tom Hardy, por O Regresso
Mark Ruffalo, por Spotlight – Segredos Revelados
Sylvester Stallone, por Creed: Nascido para Lutar

Melhor Animação
Divertida Mente

Outros indicados:
Anomalisa
O Menino e o Mundo
Shaun, o Carneiro – O Filme
As Memórias de Marnie

Melhor Curta-Metragem em Animação
Bear Story

Outros indicados:
Prologue
Sanjay’s Super Team
We Can’t Live Without Cosmos
World of Tomorrow

Melhores Efeitos Visuais
Ex Machina: Instinto Artificial

Outros indicados:
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
Star Wars: O Despertar da Força

Melhor Mixagem de Som
Mad Max: Estrada da Fúria

Outros indicados:
Ponte dos Espiões
Perdido em Marte
O Regresso
Star Wars: O Despertar da Força

Melhor Edição de Som
Mad Max: Estrada da Fúria

Outros indicados:
Perdido em Marte
O Regresso
Sicario: Terra de Ninguém
Star Wars: O Despertar da Força

Melhor Montagem
Mad Max: Estrada da Fúria

Outros indicados:
A Grande Aposta

O Regresso
Spotlight – Segredos Revelados
Star Wars: O Despertar da Força

Melhor Fotografia
O Regresso

Outros indicados:
Carol

Os Oito Odiados
Mad Max: Estrada da Fúria
Sicario: Terra de Ninguém

Melhor Desenho de Produção
Mad Max: Estrada da Fúria

Outros indicados:
Ponte dos Espiões
A Garota Dinamarquesa
Perdido em Marte
O Regresso

Melhor Maquiagem e Penteado
Mad Max: Estrada da Fúria

Outros indicados:
O Homem de 100 Anos que Pulou a Janela e Desapareceu
O Regresso

Melhor Figurino
Mad Max: Estrada da Fúria

Outros indicados:
Carol
Cinderela
A Garota Dinamarquesa
O Regresso

Melhor Atriz Coadjuvante
Alicia Vikander, por A Garota Dinamarquesa

Outros indicados:
Jennifer Jason Leigh, por Os Oito Odiados
Rooney Mara, por Carol
Rachel McAdams, por Spotlight – Segredos Revelados
Kate Winslet, por Steve Jobs

Melhor Roteiro Adaptado
Charles Randolph e Adam McKay, por A Grande Aposta

Outros indicados:
Nick Hornby, por Brooklin
Phyllis Nagy, por Carol
Drew Goddard, por Perdido em Marte
Emma Donoghue, por O Quarto de Jack

Melhor Roteiro Original
Josh Singer e Tom McCarthy, por Spotlight – Segredos Revelados

Outros indicados:
Matt Charman, Ethan Coen e Joel Coen, por Ponte dos Espiões
Jonathan Herman, Andrea Berloff, S. Leigh Savidge e Alan Wenkus, por Straight Outta Compton: A História do N.W.A
Pete Docter, Meg Lefauve, Josh Cooley e Ronnie Del Carmen, por Divertida Mente
Alex Garland, por Ex Machina: Instinto Artificial