OscarA Academia de Artes Cinematográficas de Hollywood anunciou hoje (15) os indicados aos Oscar 2015. Na lista, vários títulos e atuações esperadas.

A surpresa ficou por conta de Sniper Americano, novo filme de Clint Eastwood, indicado a cinco prêmios, incluindo os de melhor filme e roteiro adaptado.

Bradley Cooper, protagonista do filme, também conseguiu um lugar entre os escolhidos, tirando a indicação tida como certa do colega Jake Gyllenhaal. Marion Cotillard também deu as caras na lista final por sua atuação no filme Dois Dias, Uma Noite.

O Brasil também está representado entre os indicados, com o documentário O Sal da Terra, uma coprodução com França e Itália.

Os vencedores serão conhecidos no dia 22 de fevereiro. A cerimônia será transmitida pelo canal pago TNT e, claro, acompanhada pelo Cenas de Cinema.

Confira a lista completa:

Melhor filme
Sniper Americano
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Boyhood: Da Infância à Juventude
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Selma
A Teoria de Tudo
Whiplash – Em Busca da Perfeição

Melhor direção
Alejandro G. Iñárritu, por Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Richard Linklater, por Boyhood: Da Infância à Juventude
Bennett Miller, por Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
Wes Anderson, por O Grande Hotel Budapeste
Morten Tyldum, por O Jogo da Imitação

Melhor ator
Steve Carell, por Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
Bradley Cooper, por Sniper Americano
Benedict Cumberbatch, por O Jogo da Imitação
Michael Keaton, por Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Eddie Redmayne, por A Teoria de Tudo

Melhor atriz
Marion Cotillard, por Dois Dias, Uma Noite
Felicity Jones, por A Teoria de Tudo
Julianne Moore, por Para Sempre Alice
Rosamund Pike, por Garota Exemplar
Reese Whiterspoon, por Livre

Melhor atriz coadjuvante
Patricia Arquette, por Boyhood: Da Infância à Juventude
Laura Dern, por Livre
Keira Knightley, por O Jogo da Imitação
Emma Stone, por Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Meryl Streep, por Caminhos da Floresta

Melhor ator coadjuvante
Robert Duvall, por O Juiz
Ethan Hawke, por Boyhood: Da Infância à Juventude
Edward Norton, por Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Mark Ruffalo, por Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
J. K. Simmons, por Whiplash – Em Busca da Perfeição

Melhor roteiro original
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Boyhood: Da Infância à Juventude
Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
O Grande Hotel Budapeste
O Abutre

Melhor roteiro adaptado
Sniper Americano
O Jogo da Imitação
Vício Inerente
A Teoria de Tudo
Whiplash – Em Busca da Perfeição

Melhor fotografia
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
O Grande Hotel Budapeste
Ida
Sr. Turner
Invencível

Melhor direção de arte
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Interestelar
Caminhos da Floresta
Sr. Turner

Melhor figurino
O Grande Hotel Budapeste
Vício Inerente
Caminhos da Floresta
Malévola
Sr. Turner

Melhor maquiagem
Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
O Grande Hotel Budapeste
Guardiões da Galáxia

Melhor trilha sonora
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Interestelar
Sr. Turner
A Teoria de Tudo

Melhor canção original
“Everything is Awesome”, de Uma Aventura Lego
“Glory”, de Selma
“Greateful”, de Além das Luzes
“Lost Star”, de Mesmo se Nada Der Certo
“I’m Not Gonna Miss You”, de Glen Campbell: I’ll Be Me

Melhor montagem
Sniper Americano
Boyhood: Da Infância à Juventude
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Whiplash – Em Busca da Perfeição

Melhores efeitos visuais
Capitão América: O Soldado Invernal
Planeta dos Macacos: O Confronto
Guardiões da Galáxia
Interestelar
X-Men: Dias de um Futuro Esquecido

Melhor edição de som
Sniper Americano
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos
Interestelar
Invencível

Melhor mixagem de som
Sniper Americano
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Interestelar
Invencível
Whiplash – Em Busca da Perfeição

Melhor animação
Operação Big Hero
Os Boxtrolls
Como Treinar o seu Dragão 2
Song of the Sea
O Conto da Princesa Kaguya

Melhor documentário
Citizenfour
A Fotografia Oculta de Vivian Maier
Last Days in Vietnan
O Sal da Terra
Virunga

Melhor filme em língua estrangeira
Ida
Leviatã
Tangerines
Timbuktu
Relatos Selvagens

Melhor curta-metragem em live-action
Aya
Boogaloo and Graham
La lampe au berre de Yak
Parvaneh
The Phone Call

Melhor curta-metragem documental
Crisis Hotline: Veteran Press 1
Joanna
Our Curse
The Reaper (La Parka)
White Earth

Melhor curta-metragem de animação
The Bigger Picture
The Dam Keeper
O Banquete
Me and My Moulton
A Single Life