Oscars

Mais uma cerimônia de premiação do Oscar que chega ao fim. Neste ano nada de grandes surpresas. Como esperado, Gravidade dominou a premiação na noite, levando inclusive as estatuetas de melhor direção e montagem. 12 Anos de Escravidão cumpriu o esperado e levou o prêmio de melhor filme.

Nas atuações nenhuma surpresa também. Cate Blanchett, Matthew McConaughey, Jared Leto e Lupita Nyong’o.

O inesperado ficou com a categoria de melhor documentário. O Ato de Matar, favorito, acabou perdendo a estatueta para A um Passo do Estrelato.

Confira a lista completa de vencedores:

Melhor filme
12 Anos de Escravidão

Outros indicados
Trapaça
Capitão Phillips
Clube de Compras Dallas
Gravidade
Ela
Nebraska
Philomena
O Lobo de Wall Street

Melhor direção
Gravidade, por Alfonso Cuarón

Outros indicados
Trapaça, por David O. Russell
Nebraska, por Alexander Payne
12 Anos de Escravidão, por Steve McQueen
O Lobo de Wall Street, por Martin Scorsese

Melhor roteiro adaptado
12 Anos de Escravidão, de John Ridley

Outros indicados
Antes da Meia-Noite, de Richard Linklater, Julie Delpy e Ethan Hawke
Capitão Phillips, de Billy Ray
Philomena, de Steve Coogan e Jeff Pope
O Lobo de Wall Street, de Terence Winter

Melhor roteiro original
Ela, de Spike Jonze

Outros indicados
Trapaça, de Eric Warren Singer e David O. Russell
Blue Jasmine, de Woody Allen
Clube de Compras Dallas, de Craig Borten e Melisa Wallack
Nebraska, de Bob Nelson

Melhor ator
Matthew McConaughey, por Clube de Compras Dallas

Outros indicados
Christian Bale, por Trapaça
Bruce Dern, por Nebraska
Leonardo DiCaprio, por O Lobo de Wall Street
Chiwetel Ejiofor, por 12 Anos de Escravidão

Melhor atriz
Cate Blanchett, por Blue Jasmine

Outras indicadas
Amy Adams, por Trapaça
Sandra Bullock, por Gravidade
Judi Dench, por Philomena
Meryl Streep, por Álbum de Família

Melhor ator coadjuvante
Jared Leto, por Clube de Compras Dallas

Outros indicados
Barkhad Abdi, por Capitão Phillips
Bradley Cooper, por Trapaça
Michael Fassbender, por 12 Anos de Escravidão
Jonah Hill, por O Lobo de Wall Street

Melhor atriz coadjuvante
Lupita Nyong’o, por 12 Anos de Escravidão

Outras indicadas
Sally Hawkins, por Blue Jasmine
Jennifer Lawrence, por Trapaça
Julia Roberts, por Álbum de Família
June Squibb, por Nebraska

Melhor fotografia
Gravidade, por Emmanuel Lubezki

Outros indicados
O Grande Mestre, por Philippe Le Sourd
Inside Llewyn Davis – Balada de um Homem Comum, por Bruno Delbonnel
Nebraska, por Phedon Papamichael
Os Suspeitos, por Roger A. Deakins

Melhor montagem
Gravidade, por Alfonso Cuarón e Mark Sanger

Outros indicados
Trapaça, por Jay Cassidy, Crispin Struthers e Alan Baumgarten
Capitão Phillips, por Christopher Rouse
Clube de Compras Dallas, por John Mac McMurphy e Martin Pensa
12 Anos de Escravidão, por Joe Walker

Melhor trilha sonora
Gravidade, por Steven Price

Outros indicados
A Menina que Roubava Livros, por John Williams
Ela, por William Butler e Owen Pallett
Philomena, por Alexandre Desplat
Walt nos Bastidores Mary Poppins, por Thomas Newman

Melhor canção original
“Let It Go”, de Frozen: Uma Aventura Congelante, por Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez

Outros indicados
“Happy”, de Meu Malvado Favorito 2, por Pharrell Williams
“The Moon Song”, de Ela, por Karen O e Spike Jonze
“Ordinary Love”, de Mandela: Long Walk to Freedom, por Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton e Larry Mullen
“Alone Yet Not Alone”, de Alone Yet Not Alone, por Bruce Broughton e Dennis Spiegel – A música foi desclassificada depois que a Academia soube que seu autor, Bruce Broughton, membro da comissão de seleção, enviou a vários de seus colegas um pedido para que nela votassem.

Melhor direção de arte
O Grande Gatsby, por Catherine Martin e Beverley Dunn

Outros indicados
Trapaça, por Judy Becker e Heather Loeffler
Gravidade, por Andy Nicholson, Rosie Goodwin e Joanne Woollard
Ela, por K.K. Barrett e Gene Serdena
12 Anos de Escravidão, por Adam Stockhausen e Alice Baker

Melhor maquiagem
Clube de Compras Dallas, por Adruitha Lee e Robin Mathews

Outros indicados
Jackass Apresenta: Vovô Sem Vergonha, por Stephen Prouty
O Cavaleiro Solitário, por Joel Harlow e Gloria Pasqua-Casny

Melhor figurino
O Grande Gatsby, por Catherine Martin

Outros indicados
O Grande Mestre, por William Chang Suk Ping
Trapaça, por Michael Wilkinson
The Invisible Woman, por Michael O’Connor
12 Anos de Escravidão, por Patricia Norris

Melhor animação
Frozen: Uma Aventura Congelante

Outros indicados
Os Croods
Meu Malvado Favorito 2
Ernest & Celestine
Vidas ao Vento

Melhor filme em língua estrangeira
A Grande Beleza (Itália)

Outros indicados
Alabama Monroe (Bélgica)
A Caça (Dinamarca)
A Imagem que Falta (Camboja)
Omar (Palestina)

Melhor documentário
A um Passo do Estrelato

Outros indicados
O Ato de Matar
Cutie and the Boxer
Guerras Sujas
A Praça Tahir

Melhor curta-metragem
Helium

Outros indicados
Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)
Avant Que De Tout Perdre (Just before Losing Everything)
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)
The Voorman Problem

Melhor curta-metragem de animação
Mr. Hublot

Outros indicados
Feral
É Hora de Viajar!
Possessions
Room on the Broom

Melhor curta documentário
The Lady in Number 6: Music Saved My Life

Outros indicados
CaveDigger
Facing Fear
Karama Has No Walls
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

Melhor edição de som
Gravidade, por Glenn Freemantle

Outros indicados
Até o Fim, por Steve Boeddeker and Richard Hymns
Capitão Phillips, por Oliver Tarney
O Hobbit: A Desolação de Smaug, por Brent Burge
O Grande Herói, por Wylie Stateman

Melhor mixagem de som
Gravidade, por Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead e Chris Munro

Outros indicados
Capitão Phillips, por Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith e Chris Munro
O Hobbit: A Desolação de Smaug, por Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick e Tony Johnson
Inside Llewyn Davis – Balada de um Homem Comum, por Skip Lievsay, Greg Orloff e Peter F. Kurland
O Grande Herói, por Andy Koyama, Beau Borders e David Brownlow

Melhores efeitos visuais
Gravidade, por Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk e Neil Corbould

Outros indicados
O Hobbit: A Desolação de Smaug, por Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton e Eric Reynolds
Homem de Ferro 3, por Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash e Dan Sudick
O Cavaleiro Solitário, por Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams e John Frazier
Além da Escuridão: Star Trek, por Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann e Burt Dalton