Oscars

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou hoje os indicados ao Oscar 2014. A cerimônia de premiação, em sua 86ª edição, acontece no dia 2 de março e será apresentada por Ellen DeGeneres. O canal de TV a cabo TNT transmitirá o evento no Brasil.

Em uma lista sem muitas surpresas, os filmes Trapaça e Gravidade aparecem com certo destaque.

Confira a lista completa de indicados:

Melhor filme

Trapaça
Capitão Phillips
Clube de Compras Dallas
Gravidade
Ela
Nebraska
Philomena
12 Anos de Escravidão
O Lobo de Wall Street

Melhor direção

Trapaça, por David O. Russell
Gravidade, por Alfonso Cuarón
Nebraska, por Alexander Payne
12 Anos de Escravidão, por Steve McQueen
O Lobo de Wall Street, por Martin Scorsese

Melhor roteiro adaptado

Antes da Meia-Noite, de Richard Linklater, Julie Delpy e Ethan Hawke
Capitão Phillips, de Billy Ray
Philomena, de Steve Coogan e Jeff Pope
12 Anos de Escravidão, de John Ridley
O Lobo de Wall Street, de Terence Winter

Melhor roteiro original

Trapaça, de Eric Warren Singer e David O. Russell
Blue Jasmine, de Woody Allen
Clube de Compras Dallas, de Craig Borten e Melisa Wallack
Ela, de Spike Jonze
Nebraska, de Bob Nelson

Melhor ator

Christian Bale, por Trapaça
Bruce Dern, por Nebraska
Leonardo DiCaprio, por O Lobo de Wall Street
Chiwetel Ejiofor, por 12 Anos de Escravidão
Matthew McConaughey, por Clube de Compras Dallas

Melhor atriz

Amy Adams, por Trapaça
Cate Blanchett, por Blue Jasmine
Sandra Bullock, por Gravidade
Judi Dench, por Philomena
Meryl Streep, por Álbum de Família

Melhor ator coadjuvante

Barkhad Abdi, por Capitão Phillips
Bradley Cooper, por Trapaça
Michael Fassbender, por 12 Anos de Escravidão
Jonah Hill, por O Lobo de Wall Street
Jared Leto, por Clube de Compras Dallas

Melhor atriz coadjuvante

Sally Hawkins, por Blue Jasmine
Jennifer Lawrence, por Trapaça
Lupita Nyong’o, por 12 Anos de Escravidão
Julia Roberts, por Álbum de Família
June Squibb, por Nebraska

Melhor fotografia

O Grande Mestre, por Philippe Le Sourd
Gravidade, por Emmanuel Lubezki
Inside Llewyn Davis – Balada de um Homem Comum, por Bruno Delbonnel
Nebraska, por Phedon Papamichael
Os Suspeitos, por Roger A. Deakins

Melhor montagem

Trapaça, por Jay Cassidy, Crispin Struthers e Alan Baumgarten
Capitão Phillips, por Christopher Rouse
Clube de Compras Dallas, por John Mac McMurphy e Martin Pensa
Gravidade, por Alfonso Cuarón e Mark Sanger
12 Anos de Escravidão, por Joe Walker

Melhor trilha sonora

A Menina que Roubava Livros, por John Williams
Gravidade, por Steven Price
Ela, por William Butler e Owen Pallett
Philomena, por Alexandre Desplat
Walt nos Bastidores Mary Poppins, por Thomas Newman

Melhor canção original

“Happy”, de Meu Malvado Favorito 2, por Pharrell Williams
“Let It Go”, de Frozen: Uma Aventura Congelante, por Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez
“The Moon Song”, de Ela, por Karen O e Spike Jonze
“Ordinary Love”, de Mandela: Long Walk to Freedom, por Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton e Larry Mullen
“Alone Yet Not Alone”, de Alone Yet Not Alone, por Bruce Broughton e Dennis Spiegel – A música foi desclassificada depois que a Academia soube que seu autor, Bruce Broughton, membro da comissão de seleção, enviou a vários de seus colegas um pedido para que nela votassem.

Melhor direção de arte

Trapaça, por Judy Becker e Heather Loeffler
Gravidade, por Andy Nicholson, Rosie Goodwin e Joanne Woollard
O Grande Gatsby, por Catherine Martin e Beverley Dunn
Ela, por K.K. Barrett e Gene Serdena
12 Anos de Escravidão, por Adam Stockhausen e Alice Baker

Melhor maquiagem

Clube de Compras Dallas, por Adruitha Lee e Robin Mathews
Jackass Apresenta: Vovô Sem Vergonha, por Stephen Prouty
O Cavaleiro Solitário, por Joel Harlow e Gloria Pasqua-Casny

Melhor figurino

Trapaça, por Michael Wilkinson
O Grande Mestre, por William Chang Suk Ping
O Grande Gatsby, por Catherine Martin
The Invisible Woman, por Michael O’Connor
12 Anos de Escravidão, por Patricia Norris

Melhor animação

Os Croods
Meu Malvado Favorito 2
Ernest & Celestine
Frozen: Uma Aventura Congelante
Vidas ao Vento

Melhor filme em língua estrangeira

Alabama Monroe (Bélgica)
A Grande Beleza (Itália)
A Caça (Dinamarca)
A Imagem que Falta (Camboja)
Omar (Palestina)

Melhor documentário

O Ato de Matar
Cutie and the Boxer
Guerras Sujas
A Praça Tahir
A um Passo do Estrelato

Melhor curta-metragem

Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)
Avant Que De Tout Perdre (Just before Losing Everything)
Helium
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)
The Voorman Problem

Melhor curta-metragem de animação

Feral
É Hora de Viajar!
Mr. Hublot
Possessions
Room on the Broom

Melhor curta documentário

CaveDigger
Facing Fear
Karama Has No Walls
“The Lady in Number 6: Music Saved My Life
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

Melhor edição de som

Até o Fim, por Steve Boeddeker and Richard Hymns
Capitão Phillips, por Oliver Tarney
Gravidade, por Glenn Freemantle
O Hobbit: A Desolação de Smaug, por Brent Burge
O Grande Herói, por Wylie Stateman

Melhor mixagem de som

Capitão Phillips, por Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith e Chris Munro
Gravidade, por Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead e Chris Munro
O Hobbit: A Desolação de Smaug, por Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick e Tony Johnson
Inside Llewyn Davis – Balada de um Homem Comum, por Skip Lievsay, Greg Orloff e Peter F. Kurland
O Grande Herói, por Andy Koyama, Beau Borders e David Brownlow

Melhores efeitos visuais

Gravidade, por Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk e Neil Corbould
O Hobbit: A Desolação de Smaug, por Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton e Eric Reynolds
Homem de Ferro 3, por Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash e Dan Sudick
O Cavaleiro Solitário, por Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams e John Frazier
Além da Escuridão: Star Trek, por Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann e Burt Dalton