Oscars

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood divulgou a lista com os filmes de língua estrangeira indicados por seus países. No total, 76 longas-metragens concorrem a uma lista prévia de nove filmes dentre os quais serão escolhidos os indicados às cinco vagas de Melhor Filme de Língua Estrangeira no Oscar 2014.

Esta é a primeira vez que a Arábia Saudita inscreve um filme no Oscar. O Sonho de Wadjda fez uma bela carreira nos festivais e estreou nos cinemas brasileiros em maio deste ano. Quem estreia também na lista de indicados é a Moldávia, com o filme Toti Copiii Domnului (All God’s Children), e Montenegro, que aparece pela primeira vez como um país independente com o filme As Pik (Ace of Spades – Bad Destiny).

O indicado do Brasil foi o longa-metragem O Som ao Redor, de Kleber Mendonça Filho. O filme ganhou vários prêmios em festivais nacionais e internacionais e foi muito bem acolhido pela crítica brasileira.

Confira a lista completa de indicados:

Afeganistão: Wajma, de Barmak Akram (Mostra SP)
África do Sul: Four Corners, de Ian Gabriel
Albânia: Agon, de Robert Budina, director;
Alemanha: Duas Vidas, de Georg Maas (Mostra SP)
Arábia Saudita: O Sonho de Wadjda, de Haifaa Al Mansour*
Argentina: Wakolda, de Lucía Puenzo (Mostra SP)
Austrália: O Foguete, de Kim Mordaunt (Mostra SP)
Áustria: Die Wand, de Julian Pölsler
Azerbaijão: Çölçü, de Shamil Aliyev
Bangladesh: Television, de Mostofa Sarwar Farooki
Bélgica: Alabama Monroe, de Felix van Groeningen (Festival do Rio)
Bósnia e Herzegovina: Um Episódio na Vida de um Catador de Ferro-Velho, de Danis Tanovic (INDIE e Festival do Rio)
Brasil: O Som ao Redor, de Kleber Mendonça Filho*
Bulgária: The Color of the Chameleon, de Emil Hristov
Camboja: A Imagem que Falta, de Rithy Panh (Festival do Rio)
Canadá: Gabrielle, de Louise Archambault
Cazaquistão: Shal, de Yermek Tursunov
Chade: GriGris, de Mahamat-Saleh Haroun (Mostra SP)
Chile: Gloria, de Sebastián Lelio
China: Yi jiu si er, de Feng Xiaogang
Cingapura: Ilo Ilo, de Anthony Chen (Mostra SP)
Colômbia: La Playa DC, de Juan Andrés Arango García
Coreia do Sul: Jovem Infrator, de Kang Yi-kwan (Mostra SP)
Croácia: Halimin put, de Arsen Anton Ostojic
Dinamarca: A Caça, de Thomas Vinterberg*
Egito: El sheita elli fat, de Ibrahim El Batout
Equador: Mejor no hablar de ciertas cosas, de Javier Andrade
Eslováquia: Meu Cachorro Assassino, de Mira Fornay (Mostra SP)
Eslovênia: Razredni sovraznik, de Rok Bicek
Espanha: 15 años y un día, de Gracia Querejeta
Estônia: Free Range, de Veiko Ounpuu
Filipinas: Transit, de Hannah Espia
Finlândia: Lärjungen, de Ulrika Bengts
França: Renoir, de Gilles Bourdos*
Georgia: Na Flor da Idade, de Nana Ekvtimishvili e Simon Gross
Grécia: O Garoto que Come Alpiste, de Ektoras Lygizos (Mostra SP)
Holanda: Borgman, de Alex van Warmerdam
Hong Kong: O Grande Mestre, de Wong Kar-wai (Mostra SP)
Hungria: O Caderno Grande, de Janos Szasz (Mostra SP)
India: The Good Road, de Gyan Correa
Indonesia: Sang Kiai, de Rako Prijanto
Irã: Le passé, de Asghar Farhadi
Islândia: Of Horses and Men, de Benedikt Erlingsson
Israel: Belém, de Yuval Adler (Festival do Rio)
Itália: A Grande Beleza, de Paolo Sorrentino (Festival do Rio)
Japão: Fune wo amu, de Ishii Yuya
Lêtonia: Mammu, es Tevi milu, de Janis Nords
Líbano: Blind Intersections, de Lara Saba
Lituania: Conversations on Serious Topics, de Giedre Beinoriute
Luxemburgo: Doudege wénkel, de Christophe Wagner
México: Heli, de Amat Escalante (INDIE e Festival do Rio)
Moldávia: Toti Copiii Domnului, de Adrian Popovici
Montenegro: As pik, de Drasko Djurovic
Morrocos: Les chevaux de Dieu, de Nabil Ayouch
Nepal: Soongava, de Subarna Thapa
Noruega: Jeg er din, de Iram Haq
Nova Zelândia: White Lies, de Dana Rotberg
Palestina: Omar, de Hany Abu-Assad (Mostra SP)
Paquistão: Zinda Bhaag, de Meenu Gaur e Farjad Nabi
Peru: El limpiador, de Adrian Saba
Polônia: Walesa, de Andrzej Wajda (Festival do Rio)
Portugal: Linhas de Wellington, de Valeria Sarmiento
Reino Unido: Metro Manila, de Sean Ellis
República Dominicana: Quien Manda?, de Ronni Castillo
República Tcheca: Donsajni, de Jiri Menzel
Romênia: Child’s Pose, de Calin Peter Netzer (Mostra SP)
Rússia: Stalingrad, de Fedor Bondarchuk
Sérvia: Círculos, de Srdan Golubovic (Mostra SP)
Suécia: Äta sova dö, de Gabriela Pichler
Suiça: More than Honey, de Markus Imhoof
Tailândia: Countdown, de Nattawut Poonpiriya
Taiwan: Soul, de Chung Mong-Hong
Turquia: Kelebegin ruyasi, de Yilmaz Erdogan
Ucrânia: Paradjanov, de Serge Avedikian e Olena Fetisova (Mostra SP)
Uruguai: Anina, de Alfredo Soderguit
Venezuela: Brecha en el silencio, de Luis Alejandro Rodríguez e Andrés Eduardo Rodríguez

*Filmes que já estrearam nos cinemas brasileiros.