oscar-square
Argo foi considerado o melhor filme, no entanto As Aventuras de Pi foi campeão de estatuetas, levando inclusive a de melhor direção para Ang Lee, numa grande surpresa.

Daniel Day-Lewis, como esperado, foi o melhor ator como Lincoln, no filme homônimo, e a jovem Jennifer Lawrence conquistou seu primeiro Oscar por sua atuação em O Lado Bom da Vida.

Confira abaixo a lista completa dos vencedores:

Melhor Filme
Argo

Outros indicados:
Amor
Indomável Sonhadora
Django Livre
Os Miseráveis
As Aventuras de Pi
Lincoln
O Lado Bom da Vida
A Hora Mais Escura

Melhor Ator
Daniel Day-Lewis por Lincoln

Outros indicados:
Bradley Cooper por O Lado Bom da Vida
Hugh Jackman por Os Miseráveis
Joaquin Phoenix por O Mestre
Denzel Washington por O Voo

Melhor Atriz
Jennifer Lawrence por O Lado Bom da Vida

Outros indicados:
Jessica Chastain por A Hora Mais Escura
Emmanuelle Riva por Amor
Quvenzhané Wallis por Indomável Sonhadora
Naomi Watts por O Impossível

Melhor Ator Coadjuvante
Christoph Waltz por Django Livre

Outros indicados:
Alan Arkin por Argo
Robert De Niro por O Lado Bom da Vida
Philip Seymour Hoffman por O Mestre
Tommy Lee Jones por Lincoln

Melhor Atriz Coadjuvante
Anne Hathaway por Os Miseráveis

Outros indicados:
Amy Adams por O Mestre
Sally Field por Lincoln
Helen Hunt por As Sessões
Jacki Weaver por O Lado Bom da Vida

Melhor Direção
Ang Lee por As Aventuras de Pi

Outros indicados:
Michael Haneke por Amor
David O. Russell por O Lado Bom da Vida
Steven Spielberg por Lincoln
Benh Zeitlin por Indomável Sonhadora

Melhor Roteiro Original
Django Livre, de Quentin Tarantino
Outros indicados:
Amor, de Michael Haneke
O Voo, de John Gatins
Moonrise Kingdom, de Wes Anderson, Roman Coppola
A Hora Mais Escura, de Mark Boal

Melhor Roteiro Adaptado
Argo, de Chris Terrio

Outros indicados:
Indomável Sonhadora, de Lucy Alibar, Benh Zeitlin
As Aventuras de Pi, de David Magee
Lincoln, de Tony Kushner
O Lado Bom da Vida, de David O. Russell

Melhor Animação
Valente

Outros indicados:
Frankenweenie
ParaNorman
Piratas Pirados!
Detona Ralph

Melhor Filme Estrangeiro
Amor (Áustria)

Outros indicados:
A Feiticeira da Guerra (Canadá)
No (Chile)
O Amante da Rainha (Dinamarca)
Kon-Tiki (Noruega)

Melhor Fotografia
As Aventuras de Pi, por Claudio Miranda

Outros indicados:
Anna Karenina, por Seamus McGarvey
Django Livre, por Robert Richardson
Lincoln, por Janusz Kaminski
007 – Operação Skyfall, por Roger Deakins

Melhor Montagem
Argo, por William Goldenberg

Outros indicados:
As Aventuras de Pi, por Tim Squyres
Lincoln, por Michael Kahn
O Lado Bom da Vida, por Jay Cassidy, Crispin Struthers
A Hora Mais Escura, por William Goldenberg, Dylan Tichenor

Melhor Direção de Arte
Lincoln, por Rick Carter, Jim Erickson

Outros indicados:
Anna Karenina, por Sarah Greenwood, Katie Spencer
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada, por Dan Hennah, Ra Vincent, Simon Bright
Os Miseráveis, por Eve Stewart, Anna Lynch-Robinson
As Aventuras de Pi, por David Gropman, Anna Pinnock

Melhor Figurino
Anna Karenina, por Jacqueline Durran

Outros indicados:
Os Miseráveis, por Paco Delgado
Lincoln, por Joanna Johnston
Espelho, Espelho Meu, por Eiko Ishioka
Branca de Neve e o Caçador, por Colleen Atwood

Melhor Maquiagem
Os Miseráveis, por Lisa Westcott, Julie Dartnell

Outros indicados:
Hitchcock, por Howard Berger, Peter Montagna, Martin Samuel
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada, por Peter King, Rick Findlater, Tami Lane

Melhor Trilha Sonora
As Aventuras de Pi, por Mychael Danna

Outros indicados:
Anna Karenina, por Dario Marianelli
Argo, por Alexandre Desplat
Lincoln, por John Williams
007 – Operação Skyfall, por Thomas Newman

Melhor Canção Original
“Skyfall”, de 007 – Operação Skyfall, por Adele, Paul Epworth

Outros indicados:
“Before My Time”, de Chasing Ice, por J. Ralph
“Suddenly”, de Os Miseráveis, por Alain Boublil, Claude-Michel Schönberg, Herbert Kretzmer
“Pi’s Lullaby”, de As Aventuras de Pi, por Mychael Danna, Bombay Jayshree
“Everybody Needs a Best Friend”, de Ted, por Walter Murphy, Seth MacFarlane

Melhor Mixagem de Som
Argo, por John T. Reitz, Gregg Rudloff, José Antonio García

Outros indicados:
Os Miseráveis, por Andy Nelson, Mark Paterson, Simon Hayes
As Aventuras de Pi, por Ron Bartlett, Doug Hemphill, Drew Kunin
Lincoln, por Andy Nelson, Gary Rydstrom, Ron Judkins
007 – Operação Skyfall, por Scott Millan, Greg P. Russell, Stuart Wilson

Melhor Edição de Som
007 – Operação Skyfall, por Per Hallberg, Karen M. Baker

Outros indicados:
Argo, por Erik Aadahl, Ethan Van der Ryn
Django Livre, por Wylie Stateman
As Aventuras de Pi, por Eugene Gearty, Philip Stockton
A Hora Mais Escura, por Paul N.J. Ottosson

Melhores Efeitos Visuais
As Aventuras de Pi, por Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik De Boer, Donald Elliott

Outros indicados:
Os Vingadores, por Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams, Daniel Sudick
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada, por Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White
Prometheus, por Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley, Martin Hill
Branca de Neve e o Caçador, por Cedric Nicolas-Troyan, Phil Brennan, Neil Corbould, Michael Dawson

Melhor Documentário
Searching for Sugar Man

Outros indicados:
5 Broken Cameras
The Gatekeepers
How to Survive a Plague
The Invisible War

Melhor Curta-Metragem de Documentário
Inocente

Outros indicados:
Kings Point
Mondays at Racine
Open Heart
Redemption

Melhor Curta-Metragem de Animação
Avião de Papel

Outros indicados:
Adam and Dog
Fresh Guacamole
Head Over Heels
The Simpsons: The Longest Daycare

Melhor Curta-Metragem em Live-Action
Curfew

Outros indicados:
Asad
Buzkashi Boys
Dood van een Schaduw
Henry