oscar-square

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou na manhã de hoje os indicados nas 24 categorias principais do Oscar 2013. A cerimônia de premiação acontece no dia 24 de fevereiro.

Entre os nomes na lista, poucas surpresas. Entre elas, a presença de Amor, novo filme do austríaco Michael Haneke, nas principais categorias. Neste ano, as ausências acabaram chamando mais atenção, como a não indicação de Kathryn Bigelow em direção por A Hora Mais Escura; Marion Cotillard como atriz por Ferrugem e Osso ou o esquecimento completo nos prêmios técnicos do filme gigante dos irmãos Wachowski e de Tom Tykwer, A Viagem, entre outras.

Confira abaixo a lista completa de indicados:

Melhor Filme
Amor
Argo
Indomável Sonhadora
Django Livre
Os Miseráveis
As Aventuras de Pi
Lincoln
O Lado Bom da Vida
A Hora Mais Escura

Melhor Ator
Bradley Cooper por O Lado Bom da Vida
Daniel Day-Lewis por Lincoln
Hugh Jackman por Os Miseráveis
Joaquin Phoenix por O Mestre
Denzel Washington por O Voo

Melhor Atriz
Jessica Chastain por A Hora Mais Escura
Jennifer Lawrence por O Lado Bom da Vida
Emmanuelle Riva por Amor
Quvenzhané Wallis por Indomável Sonhadora
Naomi Watts por O Impossível

Melhor Ator Coadjuvante
Alan Arkin por Argo
Robert De Niro por O Lado Bom da Vida
Philip Seymour Hoffman por O Mestre
Tommy Lee Jones por Lincoln
Christoph Waltz por Django Livre

Melhor Atriz Coadjuvante
Amy Adams por O Mestre
Sally Field por Lincoln
Anne Hathaway por Os Miseráveis
Helen Hunt por As Sessões
Jacki Weaver por O Lado Bom da Vida

Melhor Direção
Michael Haneke por Amor
Ang Lee por As Aventuras de Pi
David O. Russell por O Lado Bom da Vida
Steven Spielberg por Lincoln
Benh Zeitlin por Indomável Sonhadora

Melhor Roteiro Original
Amor, de Michael Haneke
Django Livre, de Quentin Tarantino
O Voo, de John Gatins
Moonrise Kingdom, de Wes Anderson, Roman Coppola
A Hora Mais Escura, de Mark Boal

Melhor Roteiro Adaptado
Argo, de Chris Terrio
Indomável Sonhadora, de Lucy Alibar, Benh Zeitlin
As Aventuras de Pi, de David Magee
Lincoln, de Tony Kushner
O Lado Bom da Vida, de David O. Russell

Melhor Animação
Valente
Frankenweenie
ParaNorman
Piratas Pirados!
Detona Ralph

Melhor Filme Estrangeiro
Amor (Áustria)
A Feiticeira da Guerra (Canadá)
No (Chile)
O Amante da Rainha (Dinamarca)
Kon-Tiki (Noruega)

Melhor Fotografia
Anna Karenina, por Seamus McGarvey
Django Livre, por Robert Richardson
As Aventuras de Pi, por Claudio Miranda
Lincoln, por Janusz Kaminski
007 – Operação Skyfall, por Roger Deakins

Melhor Montagem
Argo, por William Goldenberg
As Aventuras de Pi, por Tim Squyres
Lincoln, por Michael Kahn
O Lado Bom da Vida, por Jay Cassidy, Crispin Struthers
A Hora Mais Escura, por William Goldenberg, Dylan Tichenor

Melhor Direção de Arte
Anna Karenina, por Sarah Greenwood, Katie Spencer
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada, por Dan Hennah, Ra Vincent, Simon Bright
Os Miseráveis, por Eve Stewart, Anna Lynch-Robinson
As Aventuras de Pi, por David Gropman, Anna Pinnock
Lincoln, por Rick Carter, Jim Erickson

Melhor Figurino
Anna Karenina, por Jacqueline Durran
Os Miseráveis, por Paco Delgado
Lincoln, por Joanna Johnston
Espelho, Espelho Meu, por Eiko Ishioka
Branca de Neve e o Caçador, por Colleen Atwood

Melhor Maquiagem
Hitchcock, por Howard Berger, Peter Montagna, Martin Samuel
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada, por Peter King, Rick Findlater, Tami Lane
Os Miseráveis, por Lisa Westcott, Julie Dartnell

Melhor Trilha Sonora
Anna Karenina, por Dario Marianelli
Argo, por Alexandre Desplat
As Aventuras de Pi, por Mychael Danna
Lincoln, por John Williams
007 – Operação Skyfall, por Thomas Newman

Melhor Canção Original
“Before My Time”, de Chasing Ice, por J. Ralph
“Suddenly”, de Os Miseráveis, por Alain Boublil, Claude-Michel Schönberg, Herbert Kretzmer
“Pi’s Lullaby”, de As Aventuras de Pi, por Mychael Danna, Bombay Jayshree
“Skyfall”, de 007 – Operação Skyfall, por Adele, Paul Epworth
“Everybody Needs a Best Friend”, de Ted, por Walter Murphy, Seth MacFarlane

Melhor Mixagem de Som
Argo, por John T. Reitz, Gregg Rudloff, José Antonio García
Os Miseráveis, por Andy Nelson, Mark Paterson, Simon Hayes
As Aventuras de Pi, por Ron Bartlett, Doug Hemphill, Drew Kunin
Lincoln, por Andy Nelson, Gary Rydstrom, Ron Judkins
007 – Operação Skyfall, por Scott Millan, Greg P. Russell, Stuart Wilson

Melhor Edição de Som
Argo, por Erik Aadahl, Ethan Van der Ryn
Django Livre, por Wylie Stateman
As Aventuras de Pi, por Eugene Gearty, Philip Stockton
007 – Operação Skyfall, por Per Hallberg, Karen M. Baker
A Hora Mais Escura, por Paul N.J. Ottosson

Melhores Efeitos Visuais
Os Vingadores, por Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams, Daniel Sudick
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada, por Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White
As Aventuras de Pi, por Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik De Boer, Donald Elliott
Prometheus, por Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley, Martin Hill
Branca de Neve e o Caçador, por Cedric Nicolas-Troyan, Phil Brennan, Neil Corbould, Michael Dawson

Melhor Documentário
5 Broken Cameras
The Gatekeepers
How to Survive a Plague
The Invisible War
Searching for Sugar Man

Melhor Curta-Metragem de Documentário
Inocente
Kings Point
Mondays at Racine
Open Heart
Redemption

Melhor Curta-Metragem de Animação
Adam and Dog
Fresh Guacamole
Head Over Heels
Avião de Papel
The Simpsons: The Longest Daycare

Melhor Curta-Metragem em Live-Action
Asad
Buzkashi Boys
Curfew
Dood van een Schaduw
Henry