82ª Premiação do Oscar
(os ganhadores estão destacados)

Melhor Filme

 

Melhor Diretor

 

Melhor Atriz

 

Melhor Ator

 

Melhor Filme Estrangeiro

 

Melhor Edição

 

Melhor Documentário

  • Burma VJ
  • The Cove
  • Food, Inc.
  • The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers
  • Which Way Home

 

Melhores Efeitos Visuais

  • Avatar, Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham, Andy Jones
  • Distrito 9, Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros, Matt Aitken
  • Star Trek, Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh, Burt Dalton

 

Melhor Trilha Sonora

 

Melhor Fotografia

 

Melhor Som

 

Melhor Edição de Som

 

Melhor Figurino

  • Brilho de Uma Paixão, Janet Patterson
  • Coco antes de Chanel, Catherine Leterrier
  • O Mundo Imaginário de Dr. Parnassus, Monique Prudhomme
  • Nine, Coleen Atwood
  • The Young Victoria, Sandy Powell

 

Melhor Direção de Arte

 

 

 

Melhor Atriz Coadjuvante

 

 

 

Melhor Roteiro Adaptado

 

  • Distrito 9, por Neil Blomkamp e Terri Tatchel
  • Educação, por Nick Hornby
  • In the Loop, por Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci e Tony Roche
  • Preciosa, por Geoffrey Fletcher
  • Amor Sem Escalas, por Jason Reitman e Sheldon Turner

 

 

Melhor Maquiagem

 

  • O Divo, Aldo Signoretti, Vittorio Sodano
  • Star Trek, Barney Burman, Mindy Hall, Joel Harlow
  • The Young Victoria, John Henry Gordon, Jenny Shircore

 

 

Melhor Curta-Metragem Documentário

 

  • China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province – Jon Alpert e Matthew O’Neill
  • The Last Campaign of Governor Booth Gardner – Daniel Junge e Henry Ansbacher
  • The Last Truck: Closing of a GM Plant – Steven Bognar e Julia Reichert
  • Music by Prudence – Roger Ross Williams e Elinor Burkett
  • Rabbit à la Berlin – Bartek Konopka e Anna Wydra

 

 

Melhor Curta-Metragem de Animação

 

  • French Roast
  • Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty
  • La Dama y la Muerte, de Javier Recio Garcia
  • Logorama
  • A Matter of Loaf and Death

 

 

Melhor Curta-Metragem

 

  • The Door, de Juanita Wilson
  • Ao Invés de Abracadabra, de Patrick Eklund
  • Kavi, de Gregg Helvey
  • Miracle Fish, de Luke Doolan
  • The New Tenants, de Joachim Back

 

 

Melhor Roteiro Original

 

 

 

Melhor Canção

 

 

 

Melhor Animação

 

 

 

Melhor Ator Coadjuvante