CONFIRA A LISTA DOS VENCEDORES

A Academia de Artes Cinematográficas de Hollywood divulgou hoje os indicados às 24 categorias do Oscar deste ano. Os títulos lembrados não fugiram muito do que já era esperado e entre os mais indicados ficaram Avatar, Guerra ao Terror, Amor Sem Escalas e Preciosa.

Em sua 82ª edição, a cerimônia de entrega do Oscar acontece no próximo dia 7 de março e será comandada pelos atores Steve Martin e Alec Baldwin.

Os indicados deste ano são:

Melhor Filme

Melhor Ator

Melhor Atriz

Melhor Ator Coadjuvante

Melhor Atriz Coadjuvante

Melhor Diretor

Melhor Roteiro Original

Melhor Roteiro Adaptado

  • Distrito 9, por Neil Blomkamp e Terri Tatchel
  • Educação, por Nick Hornby
  • In the Loop, por Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci e Tony Roche
  • Preciosa, por Geoffrey Fletcher
  • Amor Sem Escalas, por Jason Reitman e Sheldon Turner

Melhor Filme Estrangeiro

Melhor Animação

Melhor Fotografia

Melhor Edição

Melhor Direção de Arte

Melhor Figurino

  • Brilho de Uma Paixão, Janet Patterson
  • Coco antes de Chanel, Catherine Leterrier
  • O Mundo Imaginário de Dr. Parnassus, Monique Prudhomme
  • Nine, Coleen Atwood
  • The Young Victoria, Sandy Powell

Melhor Maquiagem

  • O Divo, Aldo Signoretti, Vittorio Sodano
  • Star Trek, Barney Burman, Mindy Hall, Joel Harlow
  • The Young Victoria, John Henry Gordon, Jenny Shircore

Melhor Trilha Sonora

Melhor Canção

Melhor Som

Melhor Edição de Som

Melhores Efeitos Visuais

  • Avatar, Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham, Andy Jones
  • Distrito 9, Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros, Matt Aitken
  • Star Trek, Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh, Burt Dalton

Melhor Documentário

  • Burma VJ
  • The Cove
  • Food, Inc.
  • The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers
  • Which Way Home

Melhor Curta-Metragem Documentário

  • China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province – Jon Alpert and Matthew O’Neill
  • The Last Campaign of Governor Booth Gardner – Daniel Junge and Henry Ansbacher
  • The Last Truck: Closing of a GM Plant – Steven Bognar and Julia Reichert
  • Music by Prudence – Roger Ross Williams and Elinor Burkett
  • Rabbit à la Berlin – Bartek Konopka and Anna Wydra

Melhor Curta-Metragem de Animação

  • French Roast
  • Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty
  • The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)
  • Logorama
  • A Matter of Loaf and Death

Melhor Curta-Metragem

  • The Door
  • Instead of Abracadabra
  • Kavi
  • Miracle Fish
  • The New Tenants

CONFIRA A LISTA DOS VENCEDORES