A Academia Internacional de Imprensa anunciou a lista de indicados da 17ª edição do Satellite Award. Entre as 31 categorias, estão destaques do cinema e da televisão. A cerimônia de premiação acontece dia 16 de dezembro.

A adaptação do musical da Broadway, Os Miseráveis, de Tom Hooper foi a mais lembrada na lista e está presente em dez categorias, incluindo as de melhor filme, ator (Hugh Jackman), atriz  coadjuvante (Anne Hathaway e Samantha Barks) e ator coadjuvante (Eddie Redmayne). Lincoln, de Steven Spielberg, e 007 – Operação Skyfall, de Sam Mendes, receberam oito indicações cada, incluindo a de melhor filme.

Confira abaixo os indicados nas categorias de cinema e filme/minissérie para televisão:

Melhor Filme
Argo
Indomável Sonhadora
As Aventuras de Pi
Lincoln
Os Miseráveis
Moonrise Kingdom
As Sessões
O Lado Bom da Vida
007 – Operação Skyfall
A Hora Mais Escura

Melhor Direção
Ben Affleck (Argo)
Steven Spielberg (Lincoln)
Kim Ki-duk (Pietà)
Ben Lewin (As Sessões)
David O. Russell (O Lado Bom da Vida)
Kathryn Bigelow (A Hora Mais Escura)

Melhor Atriz
Laura Birn (Puhdistus)
Jessica Chastain (A Hora Mais Escura)
Emilie Dequenne (Perder a Razão)
Keira Knightley (Anna Karenina)
Jennifer Lawrence (O Lado Bom da Vida)
Laura Linney, (Um Final de Semana em Hyde Park)
Emmanuelle Riva (Amor)

Melhor Ator
Bradley Cooper (O Lado Bom da Vida)
Daniel Day-Lewis (Lincoln)
John Hawkes (As Sessões)
Hugh Jackman (Os Miseráveis)
Joaquin Phoenix (The Master)
Omar Sy (Intocáveis)
Denzel Washington (Flight)

Melhor Atriz Coadjuvante
Amy Adams (O Mestre)
Samantha Barks (Os Miseráveis)
Judi Dench (007 – Operação Skyfall)
Helene Florent (Café De Flore)
Anne Hathaway (Os Miseráveis)
Helen Hunt (As Sessões)

Melhor Ator Coadjuvante
Javier Bardem (007 – Operação Skyfall)
Robert De Niro (O Lado Bom da Vida)
John Goodman (Flight)
Philip Seymour Hoffman (O Mestre)
Tommy Lee Jones (Lincoln)
Eddie Redmayne (Os Miseráveis)

Melhor Roteiro Original
Flight, de John Gatins
Intocáveis, de Eric Toledano e Olivier Nakache
O Mestre, de Paul Thomas Anderson
Moonrise Kingdom, de Roman Coppola e Wes Anderson
Pietà, de Kim Ki-duk
A Hora Mais Escura, de Mark Boal

Melhor Roteiro Adaptado
Anna Karenina, de Tom Stoppard
Argo, de Chris Terrio
As Aventuras de Pi, de David Magee
Lincoln, de Tony Kushner
As Sessões, de Ben Lewin
O Lado Bom da Vida, de David O. Russell

Melhor Filme Estrangeiro
Amor
Além das Montanhas
Cesar Deve Morrer
Intocáveis
Kon-Tiki
Perder a Razão
Pietà
O Amante da Rainha
A Feiticeira da Guerra

Melhor Animação
Valente
Frankenweenie
A Era do Gelo 4
Madagascar 3: Os Procurados
ParaNorman
A Origem dos Guardiões
Detona Ralph

Melhor Documentário
Ai Weiwei: Never Sorry
The Central Park Five
Chasing Ice
The Gatekeepers
Marina Abramovic: The Artist Is Present
The Pruitt-Igoe Myth
Searching For Sugar Man
West Of Memphis

Melhor Fotografia
Anna Karenina, por Seamus McGarvey
Indomável Sonhadora, por Ben Richardson
As Aventuras de Pi, por Claudio Miranda
Lincoln, por Janusz Kaminski
O Mestre, por Mihai Malaimare, Jr.
007 – Operação Skyfall, por Roger Deakins

Melhor Direção de Arte
Anna Karenina, por Sarah Greenwood, Niall Moroney, Thomas Brown, Nick Gottschalk e Tom Still
Batman: O Cavaleiro das Trevas Ressurge, por Nathan Crowley, Kevin Kavanaugh, James Hambidge e Naaman Marshall
Lincoln, por Rick Carter, Curt Beech, David Crank e Leslie McDonald
O Mestre, por David Crank e Jack Fisk
Os Miseráveis, por Eve Stewart e Anna Lynch-Robinson
O Amante da Rainha, por Niels Sejer

Melhor Figurino
Anna Karenina, por Jacqueline Durran
A Viagem, por Kym Barrett e Pierre-Yves Gayraud
Adeus, Minha Rainha, por Christian Gasc e Valerie Ranchoux
Os Miseráveis, por Paco Delgado
O Amante da Rainha, por Manon Rasmussen
Branca de Neve e o Caçador, por Colleen Atwood

Melhor Montagem
A Viagem, por Alexander Berner
Flight, por Jeremiah O’Driscoll
Os Miseráveis, por Chris Dickens
As Sessões, por Lisa Bromwell
O Lado Bom da Vida, por Jay Cassidy
Zero Dark Thirty, por Dylan Tichenor

Melhor Trilha Sonora
Anna Karenina, por Dario Marianelli
Argo, por Alexandre Desplat
Indomável Sonhadora, por Dan Romer e Benh Zeitlin
Lincoln, por John Williams
O Mestre, por Jonny Greenwood
007 – Operação Skyfall, por Thomas Newman

Melhor Canção Original
“Learn Me Right”, de Valente
“Fire In The Blood/Snake Song”, de Os Infratores
“Love Always Comes As A Surprise”, de Madagascar 3: Os Procurados
“Suddenly”, de Os Miseráveis
“Still Alive”, de Paul Williams: Still Alive
“Skyfall”, de 007 – Operação Skyfall

Melhor Som (Edição e Mixagem)
Flight
Os Miseráveis
Branca de Neve e o Caçador
Kon-Tiki
As Aventuras de Pi
Prometheus

Melhores Efeitos Visuais
A Viagem
O Cavaleiro das Trevas Ressurge
Flight
As Aventuras de Pi
Prometheus
007 – Operação Skyfall

Telefilmes e Minisséries
Hatfields & McCoys
Hemingway & Gellhorn
Wallander
Luther
Sherlock
Virada no Jogo
Birdsong
The Crimson Petal and the White

Atriz de Telefilme ou Minissérie
Nicole Kidman (Hemingway & Gellhorn)
Julianne Moore (Virada no Jogo)
Gillian Anderson (Great Expectations)
Romola Garai (The Crimson Petal And The White)
Sienna Miller (The Girl)
Sigourney Weaver (Political Animals)

Ator de Telefilme ou Minissérie
Clive Owen (Hemingway & Gellhorn)
Benedict Cumberbatch (Sherlock)
Kevin Costner (Hatfields & McCoys)
Kenneth Branagh (Wallander)
Woody Harrelson (Virada no Jogo)
Idris Elba (Luther)