topo_festivaldorio2013

Está chegando a hora da capital carioca virar o palco de um dos festivais internacionais mais ecléticos do Brasil. O Festival do Rio 2013 começa no próximo dia 26 de setembro e vai até o dia 10 de outubro, com seminários, debates e filmes de todos os lugares do mundo.

A lista de filmes nacionais presentes na programação já foi divulgada e tem curtas e longas-metragens de vários gêneros e regionalidades, dirigidos por cineastas veteranos e estreantes.

Confira a lista, separada por mostra:

MOSTRA COMPETITIVA

Ficção
DE MENOR, de Caru Alves de Souza (SP), 77’; com Rita Batata, Giovanni Gallo, Caco Ciocler, Rui Ricardo Diaz, André Nascimento e outros
ENTRE NÓS, de Paulo Morelli (SP), 97’; com Caio Blat, Carolina Dieckmann, Paulo Vilhena, Julio Andrade, Lee Taylor, Maria Ribeiro, Martha Nowill
ESTRADA 47 – A MONTANHA, de Vicente Ferraz (SP),107’; com Richard Sammel, Sergio Rubini, Ivo Canelas, Daniel de Oliveira, Júlio Andrade
O HOMEM DAS MULTIDÕES, de Marcelo Gomes e Cao Guimarães (MG), 93’; com Paulo André, Sílvia Lourenço
JOGO DAS DECAPITAÇÕES, de Sérgio Bianchi (SP), 96’; com Fernando Alves Pinto, Clarisse Abujamra, Silvio Guindane, Maria Manoella, Maria Alice Vergueiro, Sérgio Mamberti, César Peréio
O LOBO ATRÁS DA PORTA, de Fernando Coimbra (SP), 100’; com Milhem Cortaz, Leandra Leal, Fabíula Nascimento, Karine Teles
OS AMIGOS, de Lina Chamie (SP), 89’, com Marco Ricca,Dira Paes, Alice Braga, Caio Blat, Sandra Corveloni, Rodrigo Lombardi, Fernando Alves Pinto
PERISCÓPIO, de Kiko Goifman (SP), 80’; com Jean-Claude Bernardet, João Miguel
QUASE SAMBA, de Ricardo Targino (RJ), 90’; com Mariene de Castro,João Baldasserine, Leandro Firmino, Otto
TATUAGEM, de Hilton Lacerda (PE), 110′; com Irandhir Santos, Jesuíta Barbosa, Rodrigo García, Sílvio Restiffe, Sylvia Prado
MINUTOS ATRÁS, de Caio Sóh (RJ), 106’; com Vladimir Brichta, Otavio Muller, Paulinho Moska

Documentário
A FARRA DO CIRCO, de Roberto Berliner e Pedro Bronz (RJ), 94’
A GENTE, de Aly Muritiba (PR), 99’
CATIVAS, PRESAS PELO CORAÇÃO, de Joana Nin (PR), 77’
CIDADE DE DEUS – 10 ANOS DEPOIS, de Cavi Borges, Luciano Vidigal (RJ), 75’
CONVERSA COM JH, de Ernesto Rodrigues (RJ), 93’
DAMAS DO SAMBA, de Susanna Lira (RJ), 75’
FLA x FLU, de Renato Terra (SP), 85’
HISTÓRIAS DE ARCANJO – UM DOCUMENTÁRIO SOBRE TIM LOPES, de Guilherme Azevedo (RJ), 84’

Curtas-metragem ficção
ATÉ O CÉU LEVA MAIS OU MENOS 15 MINUTOS, de Camila Battistetti (SP), 14’
APOCALIPSE DE VERÃO, de Carolina Durão (RJ), 15’
NÃO ESTAMOS SONHANDO, de Luiz Pretti (CE),12’
O CAMINHÃO DO MEU PAI, de Mauricio Osaki (SP), 15’
GRAÇA, de Anna Clara Peltier (RJ), 15’
CINE CENTÍMETRO, de Dannon Lacerda (RJ), 15’
PARQUE SOVIÉTICO, de Karen Black (RJ), 10’
O HOMEM SENSORIAL, de Eugenio Puppo (SP), 15’
TREMOR, de Ricardo Alves Jr. (MG), 14’

Curtas-metragem documentário
JESSY, de Paula Lice, Rodrigo Luna, Ronei Jorge (BA), 15’
CONTRATEMPO, de Bruno Jorge (SP), 11’
EFEITO CASIMIRO, de Clarice Saliby (RJ), 15’
A QUEIMA, de Diego Benevides (PB), 13’
CONTOS DA MARÉ, de Douglas Soares (RJ), 15’
A ÚLTIMA FRONTEIRA, de Diogo Faggiano (SP), 15’
LUNA E CINARA, de Clara Linhart (RJ), 14’
MALUNGUINHO, de Felipe Peres Calheiros (RJ), 15’

NOVOS RUMOS

Ficção
MAR NEGRO, de Rodrigo Aragão (ES), 100’; com Walderrama dos Santos, Tiago Ferri, Kika Oliveira, Mayra Alarcón, Carol Aragão, Markus Konká
O EXERCÍCIO DO CAOS, de Frederico Machado (MA), 71’; com Auro Juriciê, Di Ramalho, Talita Sousa, Thainá Sousa, Isabela Sousa
O MENINO E O MUNDO, de Alê Abreu (SP), 80’; (animação)
O RIO NOS PERTENCE, de Ricardo Pretti (RJ), 75’; com Leandra Leal, Mariana Ximenes, Jiddu Pinheiro
O UIVO DA GAITA, de Bruno Safadi (RJ), 75’; com Leandra Leal, Mariana Ximenes, Jiddu Pinheiro
RIO CIGANO, de Julia Zakia (SP), 80’; com Georgette Fadel, Leuda Bandeira, Sielma Ferra, Jerry Gilli, Mariana Senne

Documentário
CARIOCA ERA UM RIO, de Simplício Neto (RJ), 74’
TÃO LONGE É AQUI, de Eliza Capai (RJ), 76’

Curtas-metragens ficção

AU REVOIR, de Milena Times (PE), 21’
TODOS OS DIAS EM QUE SOU ESTRANGEIRO, de Eduardo Morotó (RJ), 21’
LIÇÃO DE ESQUI, de Leonardo Mouramateus e Samuel Brasileiro (CE), 24’
FRINEIA, de Aline Portugal (RJ), 18’
ALGUÉM NO FUTURO, de Salomão Santana (CE), 15’
SOBRE A MESA, de Jo Serfaty (RJ), 14’

Curta-metragem documentário
FOGO-PAGOU, de Ramon Batista (PE), 8’

HORS CONCOURS

Ficção
EDUCAÇÃO SENTIMENTAL, de Julio Bressane (RJ), 84’; com Josie Antello, Bernardo Marinho, Debora Olivieri
GATA VELHA AINDA MIA, de Rafael Primot (SP), 86’; com Regina Duarte, Barbara Paz, Gilda Nomacce
MATO SEM CACHORRO, de Pedro Amorim (RJ), 121’; com Bruno Gagliasso, Leandra Leal, Danilo Gentili, Leticia Isnard, Enrique Diaz, Felipe Rocha, Gabriela Duarte

Documentário
CAUBY – COMEÇARIA TUDO OUTRA VEZ, de Nelson Hoineff (RJ), 80’
FEIO, EU?, de Helena Ignez (SP), 70’; Com Barbara Vida, Glauber Luz, Helena Ignez, Beck, Luciana Froes,
MATARAM MEU IRMÃO, de Cristiano Burlan (SP), 77’
SERRA PELADA: A LENDA DA MONTANHA DE OURO, de Victor Lopes (RJ), 90’
VINTE – RioFilme, 20 anos de cinema brasileiro, de Carlos Diegues (RJ), 80′

Curtas-metragens ficção

POUCO MAIS DE UM MÊS, de André Novais Oliveira (MG), 23’
PIETRO, de Hsu Chien Hsin (RJ), 15’
O TEMPO QUE LEVA de Cíntia Domit Bittar (SC), 15’
TERNO, de Gabriela Amaral Almeida e Luana Demange (SP), 14’
PORCOS RAIVOSOS, de Isabel Penoni, Leonardo Sette (PE), 10’
O PODER DOS AFETOS, de Helena Ignez (SP), 31′; com Ney Matogrosso

Curta-metragem documentário
PATIO, de Aly Muritiba (PR), 17’

RETRATOS

EM BUSCA DE IARA, de Flávio Frederico (SP), 91’
MÁRIO LAGO, de Marco Abujamra, Markão Oliveira (RJ), 96’
MAZZAROPI, de Celso Sabadin (SP), 105′
OZUALDO CANDEIAS E O CINEMA, de Eugenio Puppo (SP), 100’
SINAIS DE CINZA, A PELEJA DE OLNEY CONTRA O DRAGÃO DA MALDADE, de Henrique Dantas (BA), 86’

Curta-metragem

EM CARTAZ, de Fernanda Teixeira (RJ), 18’

PANORAMA DO CINEMA MUNDIAL

O GRANDE KILAPY, Zézé Gamboa (SP), 101’; com Lázaro Ramos, Hermila Guedes, António Pitanga, Maria Ceiça, entre outros
ENSAIO, de Tania Lamarca. Com Lavínia Bizotto, Bruno Cezario, Ingra Liberato
MÃO NA LUVA, de José Joffily e Roberto Bomtempo (RJ), 70’; com Roberto Bomtempo, Miriam Freeland, Alexandre de Sena, Chico Anibal, Chico Pelúcio, Eduardo Moreira (adaptação da peça homônima de Oduvaldo Vianna Filho)

Curta-metragem

A SERPENTE QUE DANÇA, de João de Mendonça Lima Filho (RJ) 7′

TESOUROS DA CINEMATECA

BONEQUINHA DE SEDA , Oduvaldo Vianna, Gilda de Abreu, Delorges Caminha, Conchita de Moraes, Dea Selva

MOSTRA DOX

SETENTA, de Emilia Silveira. Com Marco Maranhão, Carmela Pezzutti, Chico Mendes, Elinor Brito, Reinaldo Guarany, Luís Alberto Sanz, René de Carvalho, Afonso Alvarenga e outros.