SÃO PAULO – A organização não governamental Ecofalante realiza, entre os dias 15 e 22 de março, sua primeira mostra de cinema ambiental, que pretende chamar a atenção da população paulista para questões ambientais, de sustentabilidade, cidadania, governança, participação e políticas públicas.

Composta por 40 filmes, a Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental é dividida em temas: ativismo, mudanças climáticas, consumo, povos e lugares, energia e água, além de um Panorama Histórico, uma Mostra Infantil e um ciclo de debates. A mostra também homenageia o cineasta Adrian Cowell, considerado o maior documentarista da Amazônia, falecido ano passado.

Confira abaixo os filmes selecionados por temas:

Ativismo
Biùtiful Cauntri (ITA), de Esmeralda Calabria, Andrea D’ambrosio
Blood in the Mobile (DNK), de Frank Piasecki Poulsen
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front (EUA/ING), de Marshall Curry, Sam Cullman
The Cove (EUA), de Louie Psihoyos
The Warriors of Qiugang (EUA), de Ruby Yang

Povos e lugares
All for the Good of the World and Nosovice (CZE), de Vít Klusák
Corumbiara (BRA), de Vincent Carelli
Overdrive: Istanbul in the New Millennium (EUA), de Aslihan Unaldi
Tamboro, (BRA), de Sergio Bernardes
Tchernobyl: une histoire naturelle? (FRA), de Luc Riolon

Consumo
Bag It (EUA), de Suzan Beraza
Food, Inc. (EUA), de Robert Kenner
O Veneno Está na Mesa (BRA), de Silvio Tendler
The Light Bulb Conspiracy (ESP/FRA), de Cosima Dannoritzer

Energia
À Margem do Xingu – Vozes Não Consideradas (BRA/ESP), de Damià Puig
Crude (EUA), de Joe Berlinger
Gasland (EUA), de Josh Fox
Into Eternity (DNK/SUE/FIN/ITA), de Michael Madsen
Up the Yangtze (CAN), de Yung Chang

Água
Life for Sale (GRE), de Yorgos Avgeropoulos
Sertão Progresso (BRA), de Cristian Cancino
The Well: Water Voices from Ethiopia (ITA), de Paolo Barberi, Riccardo Russo
Waking the Green Tiger (CHI/CAN), de Gary Marcuse

Mudanças climáticas
A Terra da Lua Partida (BRA), de Marcos Negrão, André Rangel
Cool It (EUA), de Ondi Timoner
Recife Frio (BRA), de Kleber Mendonça Filho
There Once Was an Island (NZL), de Briar March

Homenagem
Batida na Floresta (BRA), de Adrian Cowell

Panorama histórico
Brasília: Contradições de uma Cidade Nova (BRA), de Joaquim Pedro de Andrade
Ecologia (BRA), de Leon Hirszman
Ilha das Flores (BRA), de Jorge Furtado
Iracema, Uma Transa Amazônica (BRA), de Jorge Bodanzky, Orlando Senna
Mato Eles? (BRA), de Sérgio Bianchi
Os Catadores e Eu (FRA), de Agnès Varda
Serras da Desordem (BRA), de Andrea Tonacci
Tietê, Um Rio que Morre na Grande Cidade (BRA), de Francisco Ramalho Jr., Reinaldo Volpato

Mostra Infantil
Animais Unidos Jamais Serão Vencidos (ALE), de Reinhard Klooss, Holger Tappe
Kiriku e a Feiticeira (FRA/BEL/LUX), de Michel Ocelot
Os Sem-Floresta (EUA), de Tim Johnson, Karey Kirkpatrick
Wall-E (EUA), de Andrew Stanton

As exibições acontecem no Museu da Imagem e do Som – MIS (Av. Europa, 158), no Cine Livraria Cultura (Conjunto Nacional – Av. Paulista, 2073) e Cine Sabesp (R. Fradique Coutinho, 361). A entrada é gratuita.

Mais detalhes sobre a mostra, os filmes e a programação completa no site do evento.