Fugindo um pouco de todo o glamour e do muito dinheiro por trás da cerimônia de premiação do Oscar, também foram anunciados na semana passada os vencedores do Independent Spirit Awards 2016. O prêmio é destinado exclusivamente à produção independente.

O grande vencedor da noite foi o longa-metragem Spotlight – Segredos Revelados, que levou para casa os prêmios de melhor filme, roteiro, direção e montagem. Brie Larson manteve sua supremacia no posto de melhor atriz do ano por sua interpretação em O Quarto de Jack, assim como o filme húngaro O Filho de Saul.

Confira a lista completa de vencedores:

Melhor Filme
Spotlight – Segredos Revelados

Outros indicados
Anomalisa
Beasts of No Nation
Carol
Tangerine

Melhor Primeiro Filme
O Diário de uma Adolescente

Outros indicados
James White
Manos sucias
Mediterranea
Songs My Brothers Taught Me

Melhor Fotografia
Ed Lachman, por Carol

Outros indicados
Cary Joji Fukunaga, por Beasts of No Nation
Michael Gioulakis, por Corrente do Mal
Reed Morano, por Meadowland
Joshua James Richards, por Songs My Brothers Taught Me

Melhor Montagem
Tom McArdle, por Spotlight – Segredos Revelados

Outros indicados
Ronald Bronstein e Benny Safdie, por Amor, Drogas e Nova York
Nathan Nugent, por O Quarto de Jack
Julio C. Perez IV, por Corrente do Mal
Kristan Sprague, por Manos sucias

Melhor Direção
Tom McCarthy, por Spotlight – Segredos Revelados

Outros indicados
Sean Baker, por Tangerine
Cary Joji Fukunaga, por Beasts of No Nation
Todd Haynes, por Carol
Duke Johnson e Charlie Kaufman, por Anomalisa
David Robert Mitchell, por Corrente do Mal

Melhor Roteiro
Tom McCarthy e Josh Singer, por Spotlight – Segredos Revelados

Outros indicados
Charlie Kaufman, por Anomalisa
Donald Margulies, por O Fim da Turnê
Phyllis Nagy, por Carol
S. Craig Zahler, por Bone Tomahawk

Melhor Primeiro Roteiro
Emma Donoghue, por O Quarto de Jack

Outros indicados
Jesse Andrews, por Eu, Você e a Garota Que Vai Morrer
Jonas Carpignano, por Mediterranea
Marielle Heller, por O Diário de uma Adolescente
John Magary, Russell Harbaugh e Myna Joseph, por The Mend

Prêmio John Cassavetes (dado ao melhor filme feito com menos de $500 mil)
Krisha

Outros indicados
Advantageous
Christmas, Again
Amor, Drogas e Nova York
Out of My Hand

Melhor Ator
Abraham Attah, por Beasts of No Nation

Outros indicados
Christopher Abbott, por James White
Ben Mendelsohn, por Mississippi Grind
Jason Segel, por O Fim da Turnê
Koudous Sihon, por Mediterranea

Melhor Atriz
Brie Larson, por O Quarto de Jack

Outras indicadas
Cate Blanchett, por Carol
Rooney Mara, por Carol
Bel Powley, por O Diário de uma Adolescente
Kitana Kiki Rodrighez, por Tangerine

Melhor Ator Coadjuvante
Idris Elba, por Beasts of No Nation

Outros indicados
Kevin Corrigan, por Resultados
Paul Dano, por The Beach Boys: Uma História de Sucesso
Richard Jenkins, por Bone Tomahawk
Michael Shannon, por 99 Homes

Melhor Atriz Coadjuvante
Mya Taylor, por Tangerine

Outras indicadas
Robin Bartlett, por H.
Marin Ireland, por Glass Chin
Jennifer Jason Leigh, por Anomalisa
Cynthia Nixon, por James White

Melhor Filme Estrangeiro
O Filho de Saul (Hungria)

Outros indicados
O Abraço da Serpente (Colômbia)
Garotas (França)
Cinco Graças (França, Turquia)
Um Pombo Pousou num Galho Refletindo Sobre a Existência (Suécia)

Melhor Documentário
O Peso do Silêncio

Outros indicados
(T)error
Melhores Inimigos
Coração de Cachorro
Meru
The Russian Woodpecker

Prêmio Robert Altman (Dado ao melhor diretor, diretor de elenco e elenco)
Spotlight – Segredos Revelados

Prêmio de Produtores Piaget
Mel Eslyn

Outros indicados
Darren Dean
Rebecca Green e Laura D. Smith

Prêmio Truer Than Fiction
Elizabeth Chai Vasarhely, por Incorruptible

Outros indicados
Mohammed Ali Naqvi e Hemal Trivedi, por Among the Believers
Elizabeth Giamatti e Alex Sichel, por A Woman Like Me

Prêmio Kiehl’s Alguém para Olhar
Felix Thompson, por King Jack

Outros indicados
Robert Machoian & Rodrigo Ojeda-Beck, por God Bells The Child
Chlóe Zhao, por Songs My Brothers Taught Me