Saiu hoje a lista dos filmes que concorrem este ano ao troféu Grande Otelo, prêmio entregue aso melhores do ano pela Academia Brasileira de Cinema.

A sétima edição do prêmio, desde o ano passado patrocinado pela Vivo, está marcada para o próximo dia 14 de abril, às 21h no Vivo Rio e, como na edição anterior, será transmitido ao vivo pela emissora de tv a cabo Canal Brasil.

O homenageado do ano é, com muita justiça, o cineasta Nelson Pereira dos Santos e o tema será sobre trilhas sonoras que marcaram o cinema nacional.

Entre as novidades, está a criação de novas categorias, como a de melhor longa-metragem infantil e melhor trilha sonora original.

Agora vamos à lista de indicados:

Melhor Longa-Metragem De Ficção

Melhor Longa-Metragem De Documentário

  • Café Dos Maestros
  • Condor
  • Juízo
  • O Mistério Do Samba
  • Panair Do Brasil
  • O Tempo E O Lugar

Melhor Longa-Metragem Infantil

  • O Garoto Cósmico
  • O Guerreiro Didi e A Ninja Lili
  • Pequenas Histórias

Melhor Longa-Metragem De Animação – Menção Honrosa

  • O Garoto Cósmico

Melhor Direção

Melhor Atriz

Melhor Ator

Melhor Atriz Coadjuvante

Melhor Ator Coadjuvante

Melhor Direção De Fotografia

Melhor Direção De Arte

Melhor Figurino

Melhor Maquiagem

Melhor Efeitos Visuais

Melhor Trilha Sonora

  • Chega de Saudade – Bid
  • Café Dos Maestros – Gustavo Santaolalla
  • O Mistério Do Samba – Marisa Monte
  • Orquestra Dos Meninos – Paulo Sérgio Santos
  • Os Desafinados – Wagner Tiso

Melhor Trilha Sonora Original

Melhor Som

Melhor Montagem De Ficção

Melhor Montagem De Documentário

  • Café Dos Maestros – Alejandra Almirón e Gonzalo Santiso
  • Andarilho – Cao Guimarães
  • Condor – Célia Freitas
  • O Mistério Do Samba – Natara Ney
  • Romance Do Vaqueiro Voador – Ricardo Miranda

Melhor Roteiro Original

Melhor Roteiro Adaptado

Melhor Longa-Metragem Estrangeiro

Melhor Curta-Metragem De Ficção

  • Café Com Leite
  • Os Filmes Que Não Fiz
  • Muro
  • Os Sapatos De Aristeu
  • Trópico Das Cabras

Melhor Curta-Metragem De Documentário

  • Dreznica
  • O Homem Da Árvore
  • Ismar
  • Ocidente
  • Rapsódia Do Absurdo

Melhor Curta-Metragem De Animação

  • Animadores
  • Dossiê Rê Bordosa
  • Moradores Do 304
  • Passo
  • Terra

O público pode votar no m
elhor longa de ficção nacional e estrangeiro pelo site da Academia Brasileira de Cinema ou pelo celular através de mensagem de texto com o nome do filme favorito para o número 22211.