Aconteceu ontem (4) a cerimônia de premiação do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, oferecido pela Academia Brasileira de Cinema. O grande vencedor da noite foi o filme Que Horas Ela Volta?, que levou os prêmios de melhor longa-metragem de ficção, direção, roteiro original, atriz, atriz coadjuvante e montagem. Além do melhor filme pelo voto popular.

Outro que se também levou bastante prêmios para casa foi Chatô – O Rei do Brasil, com melhores roteiro adaptados, ator, figurino, maquiagem e direção de arte.

O homenageado do ano foi o diretor Daniel Filho, que em seu discurso de agradecimento fez questão de protestar contra o que anda sendo dito sobre os artistas nos últimos tempos. “Me parece que continuamos numa batalha, porque estão sempre nos xingando, dizendo que a gente rouba dinheiro do povo”, disse ao se referir à visão equivocada difundida principalmente nas redes sociais.

O protesto, aliás, marcou presença na 15ª edição do prêmio. Vários premiados posicionaram-se sobre o que acontece politicamente hoje no Brasil e mantiveram o pedido de Fora Temer.

Confira abaixo a lista completa de premiados:

Melhor longa-metragem de ficção
Que Horas Ela Volta?, de Anna Muylaert

Outros indicados
A História da Eternidade, de Camilo Cavalcanti
Ausência, de Chico Teixeira
Califórnia, de Marina Person
Casa Grande, de Fellipe Gamarano Barbosa
Chatô – O Rei do Brasil, de Guilherme Fontes
Sangue Azul, de Lírio Ferreira
Tudo que Aprendemos Juntos, de Sérgio Machado

Melhor longa-metragem documentário
Chico – Artista Brasileiro, de Miguel Faria Jr

Outros indicados
Betinho, a Esperança Equilibrista, de Victor Lopes
Campo de Jogo, de Eryk Rocha
Cássia Eller, de Paulo Henrique Fontenelle
Últimas Conversas, de Eduardo Coutinho

Melhor longa-metragem comédia
Infância, de Domingos Oliveira

Outros indicados
Pequeno Dicionário Amoroso 2, de Sandra Werneck
S.O.S. Mulheres ao Mar 2, de Cris D’Amato
Sorria, Você Está Sendo Filmado, de Daniel Filho
Super Pai, de Pedro Amorim

Melhor longa-metragem animação
Até que a Sbórnia nos Separe, de Otto Guerra

Outros indicados
Ritos de Passagem, de Chico Liberato

Melhor direção
Anna Muylaert, por Que Horas Ela Volta?

Outros indicados
Camilo Cavalcanti, por A História da Eternidade
Chico Teixeira, por Ausência
Daniel Filho, por Sorria, Você Esta Sendo Filmado
Eduardo Coutinho, por Últimas Conversas
Eryk Rocha, por Campo de Jogo
Fellipe Gamarano Barbosa, por Casa Grande

Melhor atriz
Regina Casé, por Que Horas Ela Volta?

Outros indicados
Alice Braga, por Muitos Homens num Só
Andréa Beltrão, por Chatô – O Rei do Brasil
Dira Paes, por Órfãos do Eldorado
Fernanda Montenegro, por Infância
Marcélia Cartaxo, por A História da Eternidade

Melhor ator
Marco Ricca, por Chatô – O Rei do Brasil

Outros indicados
Daniel de Oliveira, por A Estrada 47
Irandhir Santos, por Ausência
João Miguel, por A Hora e a Vez de Augusto Matraga
Lázaro Ramos, por Tudo que Aprendemos Juntos

Melhor atriz coadjuvante
Camila Márdila, por Que Horas Ela Volta?

Outros indicados
Fabiula Nascimento, por Operações especiais
Georgiana Goes, por Casa Grande
Karine Teles, por Que horas Ela Volta?
Leandra Leal, por Chatô – O Rei do Brasil

Melhor ator coadjuvante
Chico Anysio, por A Hora e a Vez de Augusto Matraga

Outros indicados
Ângelo Antônio, por A Floresta que se Move
Claudio Jaborandy, por A História da Eternidade
Lourenço Mutarelli, por Que Horas Ela Volta?
Marcello Novaes, por Casa Grande

Melhor direção de fotografia
Adrian Teijido, por Órfãos do Eldorado
Mauro Pinheiro Jr, por Sangue Azul

Outros indicados
Bárbara Alvarez, por Que Horas Ela Volta?
José Roberto Eliezer, por Chatô – O Rei do Brasil
Lula Carvalho, por A Hora e a Vez de Augusto Matraga

Melhor roteiro original
Anna Muylaert, Que Horas Ela Volta?

Outros indicados
Adirley Queirós, por Branco Sai, Preto Fica
Camilo Cavalcanti, por A História da Eternidade
Fellipe Gamarano Barbosa e Karen Sztajnberg, por Casa Grande
Vicente Ferraz, por A Estrada 47

Melhor roteiro adaptado
Guilherme Fontes, João Emanuel Carneiro e Matthew Robbins, por Chatô – O Rei do Brasil

Outros indicados
Domingos de Oliveira, por Infância
Guilherme Coelho, por Orfãos do Eldorado
Lusa Silvestre e Marcelo Rubens Paiva, por Depois de Tudo
Manuela Dias e Vinícius Coimbra, por A Hora e a Vez de Augusto Matraga
Marcos Jorge, por O Duelo

Melhor direção de arte
Gualter Pupo, por Chatô – O Rei do Brasil

Outros indicados
Ana Mara Abreu, por Califórnia
Ana Paula Cardoso, por Casa Grande
Julia Tiemann, por A História da Eternidade
Juliana Carapeba, por Sangue Azul
Marcos Pedroso e Thales Junqueira, por Que Horas Ela Volta?

Melhor figurino
Rita Murtinho, por Chatô – O Rei do Brasil

Outros indicados
André Simonetti e Claudia Kopke, por Que Horas Ela Volta?
Beth Pilipecki e Reinaldo Machado, por A Hora e a Vez de Augusto Matraga
Elisabetta Antico, por A Estrada 47
Gabriela Campos, por Casa Grande
Letícia Barbieri, por Califórnia

Melhor maquiagem
Maria Lucia Mattos e Martín Macias Trujillo, por Chatô – O Rei do Brasil

Outros indicados
Anna Van Steen, por Califórnia
Auri Mota, por Casa Grande
Federico Carrette e Vicenzo Mastrantonio, por A Estrada 47
Tayce Vale e Vavá Torres, por A Hora e a Vez de Augusto Matraga

Melhor efeito visual
Robson Sartori, por A Estrada 47

Outros indicados
Bernardo Alevato e Isadora Hertz, por Órfãos do Eldorado
Guilherme Ramano, por Que Horas Ela Volta?
Marcelo Siqueira, por Linda de Morrer
Marcos Cidreira, por Chatô – O Rei do Brasil

Melhor montagem ficção
Karen Harley, por Que Horas Ela Volta?

Outros indicados
Alexandre Boechat, por A Hora e a Vez de Augusto Matraga
Felipe Lacerda e Umberto Martins, por Chatô – O Rei do Brasil
Karen Harley, por Órfãos do Eldorado
Mair Tavares, por A Estrada 47

Melhor montagem documentário
Diana Vasconcellos, por Chico – Artista Brasileiro

Outros indicados
Carlos Nader e André Braz, por Homem Comum
Paulo Henrique Fontenelle, por Cássia Eller
Pedro Asbeg, EDT e Victor Lopes, por Betinho, a Esperança Equilibrista
Rodrigo Pastore, por Cauby – Começaria tudo Outra Vez

Melhor som
Bruno Fernandes e Rodrigo Noronha, por Chico – Artista brasileiro

Outros indicados
Acácio Campos, Bruno Armelim, Gabriela Cunha, Júlio César, Eric Ribeiro Christani e Caetano Cotrim, por Cássia Eller
Evandro Lima, Waldir Xavier e Damião Lopes, por Casa Grande
Gabriela Cunha, Miriam Biderman, ABC, Ricardo Reis e Paulo Gama, por Que Horas Ela Volta?
José Moreau Louzeiro e Aurélio Dias, por A Hora e a Vez de Augusto Matraga
Mark Van Der Willigen, Marcelo Cyro, Pedro Lima e Sérgio Fouad, por Chatô – O Rei do Brasil

Melhor trilha sonora original
Zbgniew Preisner, por A História da Eternidade

Outros indicados
Alexandre Guerra e Felipe de Souza, por Tudo que Aprendemos Juntos
Alexandre Kassin, por Ausência
Fábio Trummer e Vitor Araújo, por Que Horas Ela Volta?
Patrick Laplan e Victor Camelo, por Casa Grande
Zeca Baleiro, por Oração do Amor Selvagem

Melhor trilha sonora
Luiz Claudio Ramos, a partir da obra de Chico Buarque, por Chico – Artista Brasileiro

Outros indicados
Los Hermanos, por Esse é Só o Começo do Fim das Nossas Vidas
Luiz Avellar, por A Estrada 47
Nelson Hoineff, a partir da obra de Cauby Peixoto, por Cauby – Começaria Tudo Outra Vez
Paulo Henrique Fontenelle, a partir da obra de Cássia Eller, por Cássia Eller

Melhor longa-metragem estrangeiro
O Sal da Terra, de Wim Wenders e Juliano Ribeiro Salgado

Outros indicados
Birdman ou (A inesperada virtude da ignorância), de Alejandro G. Iñarritu
Leviatã, de Andrey Zvyagintsev
Olmo e a Gaivota, de Petra Costa e Lea Glob
Whiplash – Em busca da perfeição, de Damien Chazell

Melhor curta-metragem de animação
Égun, de Helder Quiroga

Outras indicações
Até a China, de Marão
Giz, de Cesar Cabral
O Quebra-Cabeça de Tárik, de Maria Leite
Virando Gente, de Analúcia Godoi

Melhor curta-metragem documentário
Uma Família Ilustre, de Beth Formaggini

Outros indicados
A festa e os cães, de Leonardo Mouramateus
Cordilheira de Amora II, de Jamille Fortunato
De profundes, de Isabela Cribari
Entremundo, de Renata Jardim e Thiago B. Mendonça
Retrado de Carmen D., de Isabel Joffily
Praça de Guerra, de Edimilson Gomes

Melhor curta-metragem ficção
Rapsódia de um Homem Negro, de Gabriel Martins

Outros indicados
História de uma Pena, Leonardo Mouramateus
Loïe e Lucy, de Isabella Raposo e Thiago Brito
Outubro Acabou, de Karen Akerman e Miguel Seabra Lopes
Quintal, Andrés Novais