A Associação de Correspondentes Estrangeiros de Hollywood apresentou na noite de hoje os vencedores do Globo de Ouro 2016. A 73ª edição do prêmio, apresentada pelo comediante Rick Gervais, foi descontraída e cheia de surpresas.

O Regresso e Perdido em Marte foram os grandes vencedores da noite, levando para casa os prêmios de melhores filmes de drama e comédia ou musical.

Confira a lista completa de vencedores.

CINEMA

Melhor Filme – Drama
O Regresso

Outros indicados
Mad Max: Estrada da Fúria
O Quarto de Jack
Spotlight – Segredos Revelados
Carol

Melhor Filme – Comédia ou Musical
Perdido em Marte

Outros indicados
Joy: O Nome do Sucesso
A Espiã que Sabia de Menos
A Grande Aposta
Descompensada

Melhor Atriz – Drama
Brie Larson, por O Quarto de Jack

Outras indicadas
Saoirse Ronan, por Brooklyn
Cate Blanchett, por Carol
Rooney Mara, por Carol
Alicia Vikander, por A Garota Dinamarquesa

Melhor Ator – Drama
Leonardo DiCaprio, por O Regresso

Outros indicados
Will Smith, por Um Homem entre Gigantes
Michael Fassbender, por Steve Jobs
Eddie Redmayne, por A Garota Dinamarquesa
Bryan Cranston, por Trumbo: Lista Negra

Melhor Atriz – Comédia ou Musical
Jennifer Lawrence, por Joy: O Nome do Sucesso

Outras indicadas
Lily Tomlin, por Grandma
Melissa McCarthy, por A Espiã que Sabia de Menos
Maggie Smith, por A Senhora da Van
Amy Schumer, por A Descompensada

Melhor Ator – Comédia ou Musical
Matt Damon, por Perdido em Marte

Outros indicados
Al Pacino, por Não Olhe para Trás
Mark Rufallo, por Sentimentos que Curam
Christian Bale, por A Grande Aposta
Steve Carrell, por A Grande Aposta

Melhor Atriz Coadjuvante
Kate Winslet, por Steve Jobs

Outras indicadas
Jennifer Jason Leigh, por Os Oito Odiados
Helen Mirren, por Trumbo: Lista Negra
Jane Fonda, por Juventude
Alicia Vikander, por Ex Machina: Instinto Artificial

Melhor Ator Coadjuvante
Sylvester Stallone, por Creed: Nascido para Lutar

Outros indicados
Michael Shannon, por 99 Homes
Idris Alba, por Beasts of no Nation
Mark Rylance, por Ponte dos Espiões
Paul Dano, por The Beach Boys: Uma História de Sucesso

Melhor Direção
Alejandro Gonzáles Iñarritu, por O Regresso

Outros indicados
Todd Haynes, por Carol
George Miller, por Mad Max: Estrada da Fúria
Tom McCarthy, por Spotlight – Segredos Revelados
Ridley Scott, por Perdido em Marte

Melhor Roteiro
Aaron Sorkin, por Steve Jobs

Outros indicados
Tom McCarthy e Josh Singer, por Spotlight – Segredos Revelados
Charles Randolph e Adam McKay, por A Grande Aposta
Quentin Tarantino, por Os Oito Odiados
Emma Donoghue, O Quarto de Jack

Melhor Animação
Divertida Mente

Outros indicados
Anomalisa
Shaun: O Carneiro
O Bom Dinossauro
Snoopy & Charlie Brown: Peanuts, o Filme

Melhor Filme em Língua Estrangeira
O Filho de Saul (Hungria)

Outros indicados
Cinco Graças (França)
O Novíssimo Testamento (Bélgica/França/Luxemburgo)
O Clube (Chile)
O Esgrimista (Finlândia/Alemanha/Estônia)

Melhor Trilha Sonora
Ennio Morricone, por Os Oito Odiados

Outros indicados
Carter Burwell, or Carol
Daniel Pemberton, por Steve Jobs
Alexandre Desplat, por A Garota Dinamarquesa
Ryuichi Sakamoto, Alva Noto, por O Regresso

Melhor Canção
Writing’s On the Wall, de 007 contra Spectre

Outros indicados
Love Me Like You Do, de 50 Tons de Cinza
See You Again, de Velozes & Furiosos 7
One Kind of Love, de The Beach Boys: Uma História de Sucesso
Simple Song #3, de Juventude

TELEVISÃO

Melhor Série – Drama
Mr. Robot

Outros indicados
Game of Thrones
Narcos
Outlander
Empire

Melhor Série – Comédia ou Musical
Mozart in the Jungle

Outros indicados
Casual
Orange Is the New Black
Silicon Valley
Transparent
Veep

Melhor Minissérie ou Telefilme
Wolf Hall

Outros indicados
American Horror Story: Hotel
Fargo
Flesh & Bone
American Crime

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme
Lady Gaga, por American Horror Story: Hotel

Outras indicadas
Felicity Huffman, por American Crime
Queen Latifah, por Bessie
Kristen Dunst, por Fargo
Sarah Hay, por Flesh & Bone

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme
Oscar Isaac, por Show Me a Hero

Outros indicados
Patrick Wilson, por Fargo
Idris Elba, por Luther
David Oyelowo, por Nightingale – Peter e sua Mãe
Mark Rylance, por Wolf Hall

Melhor Atriz em Série – Drama
Taraji Henson, por Empire

Outras indicadas
Robin Wright, por House of Cards
Viola Davis, por How To Get Away With Murder
Caitriona Balfe, por Outlander
Eva Green, por Penny Dreadful

Melhor Ator em Série – Drama
Jon Hamm, por Mad Men

Outros indicados
Bob Odenkirk, por Better Call Saul
Rami Malek, por Mr. Robot
Wagner Moura, por Narcos
Liev Schreiber, por Ray Donovan

Melhor Atriz em Série – Comédia ou Musical
Rachel Bloom, por Crazy Ex-Girlfriend

Outras indicadas
Lily Tomlin, por Grace and Frankie
Gina Rodriguez, por Jane The Virgin
Jamie Lee Curtis, por Scream Queens
Julia Louis-Dreyfus, por Veep

Melhor Ator em Série – Comédia ou Musical
Gael García Bernal, por Mozart in the Jungle

Outros indicados
Patrick Stewart, por Blunt Talk
Aziz Ansari, por Master of None
Rob Lowe, por The Grinder
Jeffrey Tambor, por Transparent

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie, Telefilme ou Série
Maura Tierney, por The Affair

Outras indicadas
Regina King, por American Crime
Joanne Froggatt, por Downton Abbey
Uzo Aduba, por Orange Is the New Black
Judith Light, por Transparent

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie, Telefilme ou Série
Christian Slater, por Mr. Robot

Outros indicados
Ben Mendelsohn, por Bloodline
Tobias Menzies, por Outlander
Alan Cumming, por The Good Wife
Damian Lewis, por Wolf Hall