Globo de Ouro 1Aconteceu hoje (12) a cerimônia de premiação do Globo de Ouro, prêmio dado pela Associação de Correspondentes Estrangeiros de Hollywood àqueles que se destacaram no ano de 2013.

Na 71ª edição do prêmio, o destaque foi para o filme Trapaça, que levou para casa três Globos de Ouro, de melhor filme, atriz e atriz coadjuvante na categoria comédia ou musical.

Os vencedores nas outras categorias foram bem variados. O longa 12 Anos de Escravidão, ficou com o prêmio de melhor filme de drama; Ela, com melhor roteiro e Gravidade, com melhor direção.

Se na categoria melhor atriz de drama o resultado foi exatamente como o esperado, com Cate Blanchett levando para casa o Globo de Ouro por sua atuação em Blue Jasmine, Matthew McConaughey surpreendeu ao receber o prêmio masculino na mesma categoria por Dallas Buyers Club. O reconhecimento de Leonardo DiCaprio por sua atuação em O Lobo de Wall Street, apesar de merecido, causou alguma polêmica entre os cinéfilos que acompanharam o prêmio.

Confira a lista completa de vencedores:

Melhor Filme – Drama
12 Anos de Escravidão

Outros indicados
Capitão Phillips
Gravidade
Philomena
Rush – No Limite da Emoção

Melhor Filme – Comédia ou Musical
Trapaça

Outros indicados
Ela
Inside Llewyn Davis – Balada de um Homem Comum
Nebraska
O Lobo de Wall Street

Melhor Direção
Alfonso Cuarón, por Gravidade

Outros indicados
Paul Greengrass, por Capitão Phillips
Steve McQueen, por 12 Anos de Escravidão
Alexander Payne, por Nebraska
David O. Russell, por Trapaça

Melhor Roteiro
Spike Jonze, por Ela

Outros indicados
Bob Nelson, por Nebraska
Jeff Pope e Steve Coogan, por Philomena
John Ridley, por 12 Anos de Escravidão
Eric Warren Singer e David O. Russell, por Trapaça

Melhor Atriz – Drama
Cate Blanchett, por Blue Jasmine

Outras indicadas
Sandra Bullock, por Gravidade
Judi Dench, por Philomena
Emma Thompson, por Walt nos Bastidores de Mary Poppins
Kate Winslet, por Refém da Paixão

Melhor Ator – Drama
Matthew McConaughey, por Dallas Buyers Club

Outros indicados
Chiwetel Ejiofor, por 12 Anos de Escravidão
Idris Elba, por Mandela: Long Walk to Freedom
Tom Hanks, por Capitão Phillips
Robert Redford, por All Is Lost

Melhor Atriz – Comédia ou Musical
Amy Adams, por Trapaça

Outras indicadas
Julie Delpy, por Antes da Meia-Noite
Greta Gerwig, por Frances Ha
Julia Louis-Dreyfus, por À Procura do Amor
Meryl Streep, por Álbum de Família

Melhor Ator – Comédia ou Musical
Leonardo DiCaprio, por O Lobo de Wall Street

Outros indicados
Christian Bale, por Trapaça
Bruce Dern, por Nebraska
Oscar Isaac, por Inside Llewyn Davis – Balada de um Homem Comum
Joaquin Phoenix, por Ela

Melhor Atriz Coadjuvante
Jennifer Lawrence, por Trapaça

Outras indicadas
Sally Hawkins, por Blue Jasmine
Lupita Nyong’o, por 12 Anos de Escravidão
Julia Roberts, por Álbum de Família
June Squibb, por Nebraska

Melhor Ator Coadjuvante
Jared Leto, por Dallas Buyers Club

Outros indicados
Barkhad Abdi, por Capitão Phillips
Daniel Brühl, por Rush – No Limite da Emoção
Bradley Cooper, por Trapaça
Michael Fassbender, por 12 Anos de Escravidão

Melhor Trilha Sonora
Alex Ebert, por Até o Fim

Outros indicados
Alex Heffes, por Mandela: Long Walk to Freedom
Steven Price, por Gravidade
John Williams, por A Menina Que Roubava Livros
Hans Zimmer, por 12 Anos de Escravidão

Melhor Canção Original
Mandela: Long Walk to Freedom – “Ordinary Love”, de Bono, The Edge, Adam Clayton, Larry Mullen, Jr., Brian Burton

Outros indicados
Jogos Vorazes: Em Chamas – “Atlas”, de Chris Martin, Guy Berryman, Jonny Buckland, Will Champion
Frozen: Uma Aventura Congelante – “Let It Go”, de Kristen Anderson Lopez, Robert Lopez
Insidey Llewyn Davis – Balada de um Homem Comum – “Please Mr. Kennedy”, de Ed Rush, George Cromarty, T Bone Burnett, Justin Timberlake, Joel Coen, Ethan Coen
One Chance – “Sweeter Than Fiction”, de Taylor Swift, Jack Antonoff

Melhor Filme Estrangeiro
A Grande Beleza

Outros indicados
Azul É a Cor Mais Quente
A Caça
O Passado
Vidas ao Vento

Melhor Animação
Frozen: Uma Aventura Congelante

Outros indicados
Os Croods
Meu Malvado Favorito 2

Melhor Minissérie ou Filme para Televisão
Behind The Candelabra

Outros indicados
American Horror Story: Coven
Dancing on the Edge
Top of the Lake
The White Queen

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para Televisão
Elisabeth Moss, por Top of the Lake

Outras indicadas
Helena Bonham Carter, por Burton and Taylor
Rebecca Ferguson, por White Queen
Jessica Lange, por American Horror Story: Coven
Helen Mirren, por Phil Spector

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para Televisão
Michael Douglas, por Behind the Candelabra

Outros indicados
Matt Damon, por Behind the Candelabra
Chiwetel Ejiofor, por Dancing on the Edge
Idris Elba, por Luther
Al Pacino, por Phil Spector

Melhor Seriado – Drama
Breaking Bad

Outros indicados
Downton Abbey
The Good Wife
House of Cards
Masters of Sex

Melhor Seriado – Drama
Breaking Bad

Outros indicados
Downton Abbey
The Good Wife
House of Cards
Masters of Sex

Melhor Seriado – Comédia ou Musical
Brooklyn Nine-Nine

Outros indicados
The Big Band Theory
Girls
Modern Family
Parks and Recreation

Melhor Ator em Seriado – Drama
Bryan Cranston, por Breaking Bad

Outros indicados
Liev Schreiber, por Ray Donovan
Michael Sheen, por Masters os Sex
Kevin Spacey, por House of Cards
James Spader, por The Blacklist

Melhor Atriz em Seriado – Drama
Robin Wright, por House of Cards

Outras indicadas
Julianna Margulies, por The Good Wife
Tatiana Maslany, por Orphan Black
Taylor Schilling, por Orange is the New Black
Kerry Washington, por Scandal

Melhor Ator em Seriado – Comédia ou Musical
Andy Samberg, por Brooklyn Nine-Nine

Outros indicados
Jason Bateman, por Arrested Development
Don Cheadle, por House of Lies
Michael J. Fox, por The Michael J. Fox Show
Jim Parsons, por The Big Bang Theory

Melhor Atriz em Seriado – Comédia ou Musical
Amy Poehler, por Parks and Recreation

Outras indicadas
Zooey Deschanel, por New Girl
Lena Dunham, por Girls
Edie Falco, por Nurse Jackie
Julia Louis-Dreyfus, por Veep

Melhor Ator Coadjuvante em Seriado, Minissérie ou Filme para Televisão
Jon Voight, por Ray Donovan

Outros indicados
Josh Charles, por The Good Whife
Rob Lowe, por Behind the Candelabra
Aaron Paul, por Breaking Bad
Corey Stoll, por House of Cards

Melhor Atriz Coadjuvante em Seriado, Minissérie ou Filme para Televisão
Jacqueline Bisset, por Dancing on the Edge

Outras indicadas
Janet McTeer, por White Queen
Hayden Panettiere, por Nashville
Monica Potter, por Parenthood
Sofia Vergara, por Modern Family