A Associação de Imprensa Estrangeira em Hollywood (Hollywood Foreign Press Association) anunciou hoje (14) os indicados ao Globo de Ouro 2011.

O Discurso do Rei, filme com Colin Firth e Geoffrey Rush, liderou as indicações ao Globo de Ouro à frente de A Rede Social e O Vencedor.

A entrega dos prêmios irá acontecer no dia 16 de janeiro de 2011, com transmissão pelo canal TNT, a partir de 22 horas.

Confira abaixo a lista dos indicados:

Melhor Filme Drama

  • O Cisne Negro
  • O Vencedor
  • A Rede Social
  • O Discurso do Rei
  • A Origem

Melhor Filme Musical ou Comédia

Melhor Ator Drama

  • Jesse Eisenberg, em A Rede Social
  • Colin Firth, em O Discurso do Rei
  • Jame Franco, em 127 Hours
  • Ryan Gosling, em Blue Valentine
  • Mark Wahlberg, em O Vencedor

Melhor Atriz Drama

  • Halle Berry, em Frankie and Alice
  • Nicole Kidman, em Rabbit Hole
  • Natalie Portman, em Cisne Negro
  • Michelle Williams, em Blue Valentine
  • Jennifer Lawrence, em Inverno da Alma

Melhor Direção

  • Darren Arronofsky, por Cisne Negro
  • David Fincher, por A Rede Social
  • Tom Hooper, por O Discurso do Rei
  • Christopher Nolan, por A Origem
  • David O. Russell, por O Vencedor

Melhor Ator Musical Ou Comédia

  • Johnny Depp, em O Turista
  • Johnny Depp, em Alice no País das Maravilhas
  • Paul Giamatti, em Barney’s Version
  • Jake Gyllenhaal, em O Amor e Outras Drogas
  • Kevin Spacey, em Casino Jack

Melhor Atriz Musical ou Comédia

  • Anne Hathaway, em O Amor e Outras Drogas
  • Angelina Jolie, em O Turista
  • Annette Benning, em Minhas Mães e Meu Pai
  • Julianne Moore, em Minhas Mães e Meu Pai
  • Emma Stone, em A Mentira

Melhor Ator Coadjuvante

  • Christian Bale, em O Vencedor
  • Andrew Garfield, em A Rede Social
  • Geoffrey Rush, em O Discurso do Rei
  • Jeremy Renner, em Atração Perigosa
  • Michael Fouglas, em Wall Street: O Dinheiro Nunca dorme

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Amy Adams, em O Vencedor
  • Helena Boham Carter, em O Discurso do Rei
  • Melissa Leo, em O Vencedor
  • Mila Kunis, em Cisne Negro
  • Jacki Weaver, em Animal Kingdom

Melhor Filme Estrangeiro

  • Biutiful (México)
  • The Concert (França)
  • The Edge (Rússia)
  • I Am Love (Itália)
  • In a Better World (Dinamarca)

Melhor Animação

  • Meu Malvado Favorito
  • Enrolados
  • Como Treinar o Seu Dragão
  • Toy Story 3
  • L’illusionniste

Melhor Roteiro

  • Danny Boyle e Simon Beaufoy, por 127 Hours
  • Stuart Blumberg e Lisa Cholodenko, por Minhas Mães e Meu Pai
  • Christopher Nolan, por A Origem
  • David Seidler, por O Discurso do Rei
  • Aaron Sorkin, por A Rede Social

Trilha Sonora Original

Canção Original

  • Bound to You, de Burlesque
  • You Haven’t Seen the Last of Me, de Burlesque
  • There’s a Place for Us, de As Crônicas de Narnia: a Viagem do Peregrino da Alvorada
  • Coming Home, de Country Strong
  • I See the Light, de Enrolados

Prêmio Cecil B. Demille