O Festival do Rio, que acontece de 6 a 18 de setembro, anunciou hoje os longas-metragens que integram a seleção de 2011 para a as mostras Premiere Brasil, Novos Rumos, Retratos e ainda os títulos nacionais que estarão presentes em outras mostras.

Confira abaixo a seleção:

PREMIERE BRASIL

Ficção em competição:

A Novela das Oito, de Odilon Rocha
Amanhã Nunca Mais, de Tadeu Jungle
Eu Receberia as Piores Notícias de Seus Lindos Lábios, de Beto Brant e Renato Ciasca
Girimunho, de Helvécio Marins Jr. e Clarissa Campolina
Histórias que Só Existem Quando Lembradas, de Julia Murat
Mãe e Filha, de Petrus Cariry
A Hora e a Vez de Augusto Matraga, de Vinícius Coimbra
O Abismo Prateado, de Karim Aïnouz
Sudoeste, de Eduardo Nunes

Ficção Hors Concours:

Capitães de Areia, de Cecília Amado
Corações Sujos, de Vicente Amorim
O Palhaço, de Selton Mello
Os 3, de Nando Olival
Reis e Ratos, de Mauro Lima

Mostra Novos Rumos

Paraíso, Aqui Vou Eu, de Walter Daguerre e Cavi Borges
Cru, de Jimi Figueiredo
Dia de Preto, de Marcos Felipe, Daniel Mattos e Marcial Renato
Rânia, de Roberta Marques
Teus Olhos Meus, de Caio Sóh
Vamos Fazer um Brinde, de Cavi Borges e Sabrina Rosa
Circular, de Adriano Esturilho, Aly Muritiba, Bruno de Oliveira, Diego Florentino e Fábio Allon
Espiral, de Paulo Pons

Documentários em competição

A Era dos Campeões, de Cesario de Mello Franco e Marcos Bernestein
Canções, de Eduardo Coutinho
Laiá, Laiá, de Alexandre Iglesias
Luz, Câmera, Pichação, de Marcelo Guerra, Gustavo Coelho e Bruno Caetano
Marighella, de Isa Grinspum Ferraz
Mentiras Sinceras, de Pedro Asbeg
Olhe pra Mim de Novo, de Kiko Goifman e Claudia Priscilla
Os Últimos Cangaceiros, de Wolney Oliveira

Documentários Hors Concours

Casa 9, de Luiz Carlos Lacerda
Uma Longa Viagem, de Lúcia Murat
Vida de Artista, de José Joffily

Mostra Retratos

Abdias Nascimento, Um Brasileiro do Mundo, de Aída Marques
Augusto Boal e o Teatro do Oprimido, de Zelito Viana
Bruta Aventura em Versos, de Letícia Simões
Cena Nua, de Belisário Franca
Marcelo Yuka no Caminho das Setas, de Daniela Broitman
Salgado Filho – O Herói Esquecido, de Ricky Ferreira

Premiere Latina
Carta para o Futuro, de Renato Martins
Cuba Libre, de Evaldo Mocarzel

Mostra Expectativa
Tambores, de Sérgio Raposo
Vale dos Esquecidos, de Maria Carvalho Raduan

Panorama do Cinema Mundial
Rock Brasília, Era de Ouro, de Wladimir Carvalho

Mostra Itinerários Únicas
Um Dia com Frederico Morais, de Guilherme Coelho
Meia Hora com Darcy, de Roberto Berliner

O anúncio dos curtas-metragens selecionados deve ocorrer nos próximos dias.