De 23 de setembro a 7 de outubro, a capital carioca recebe mais uma edição do Festival do Rio, um dos mais importantes do Brasil, com títulos de vários gêneros e nacionalidades.

Como já é tradição, a noite de abertura acontece no belo Cine Odeon Petrobrás. A Suprema Felicidade, retorno de Arnaldo Jabor à direção, foi filme o escolhido para a noite.

Cerca de 300 títulos estão divididos em mais de 15 mostras. Sessões especias e debates também fazem parte da programação. As atrizes Charlotte Rampling e Irene Jacob, o ator Michael Madsen, os diretores Bruno Dumont e Amos Gitai já confirmaram presença.

Entre os selecionados estão títulos aguardados como Você Vai Conhecer o Homem dos Seus Sonhos, de Woody Allen; Copie Conforme, de Abbas Kiarostami; A Woman, a Gun and a Noodle Shop, de Zhang Yimou; Route Irish, de Ken Loach; a versão integral de Carlos, de Olivier Assays – exibido somente em Cannes; Minhas Mães e Meu Pai, de Lisa Cholodenko; Tournée, de Mathieu Amalric, e Lope, de Andrucha Waddington, escolhido para encerrar o festival.

Este ano, a Argentina será o país homenageado, com mais de 10 produções. Entre elas estão Las Vidas de los Jueves, de Marcelo Pineyro; Carancho, de Pablo Trapero, e Dos Hermanos, de Daniel Burman. Os diretores Bruno Dumont e Amos Gitai ganham restrospectivas.

Além das tradicionais mostras Panorama, Expectativa, Première Brasil, Première Latina, Midnight, Gay, Fronteiras, Dox e Geração, o FestRio traz, pela segunda vez, a mostra Meio Ambiente, com filmes de tema ecológico e social, e lança O Brasil do Outro, que propões um olhar diferente do nosso país, visto pela ótica estrangeira – nela serão exibidos Rio Sonata, de Georges Gachot; Complexo, do português Mário Patrocínio, e outros.

Confira abaixo alguns dos títulos selecionados:

MOSTRA PANORAMA

– Je suis heureux que ma mère soit vivante, de Claude Miller, Nathan Miller
– À l’origine, de Xavier Giannoli
– A Esperança Está Onde Menos se Espera, de Joaquim Leitão
– O Sequestro de um Herói, de Lucas Belvaux
– A Somewhat Gentle Man, de Hans Petter Moland
– Lebanon, de Samuel Maoz
– Minhas Mães, Meu Pai, de Lisa Cholodenko
– A Woman, a Gun and a Noodle Shop, de Zhang Yimou
– Loose Cannons, de Ferzan Ozpetek
– The Housemaid, de Im Sang-Soo
– Você Vai Conhecer o Homem dos Seus Sonhos, de Woody Allen
– Tournée, de Mathieu Amalric
– I Wish I knew, de Jia Zhang Ke
– Room in Rome, de Julio Medem
– Nostalgie de la Lumière, de Patricio Guzman
– Copie Conforme, de Abbas Kiarostami
– Les amours imaginaires, de Xavier Dolan
– Route Irish, de Ken Loach
– Carlos, de Olivier Assayas
– Atração Perigosa, de Ben Affleck
– The House of Branching Love, de Mika Kaurismäki
– Rio Sex Comedy, de Jonathan Nossiter
– The Solitude of Prime Numbers, de Saverio Constanzo
– Nowhere Boy, de Sam Taylor Wood
– Refúgio, de François Ozon
– Cyrus, de Mark e Jay Duplass

MOSTRA BRASIL DO OUTRO

– Rio Sonata, de Georges Gachot
– Complexo : Universo Paralelo, de Mário Patrocinio
– Estrada, de Aude Chevalier-Beaumel
– Slaves of the Saints, de Kelly E. Hayes
– Tom Zé – Astronauta Libertado, de Ígor Iglesias González

MOSTRA FOCO ARGENTINA

– Rompecabezas, de Natalia Smirnoff
– Andrés No Quiere Dormir la Siesta, de Daniel Bustamante
– Te Extraño, de Fabián Hofman
– Por Tu Culpa, de Anahí Berneri
– La Invéncion de la Carne, de Santiago Loza
– Carancho, de Pablo Trapero
– La Mirada Invisible, de Diego Lerman
– Los Labios, de Santiago Loza e Ivan Fund
– Francia, de Adrian Caetano
– Las Viudas de los Jueves, de Marcelo Piñeyro
– Lo Que Mas Quiero, de Delfina Castagnino
– Cerro Bayo, de Victoria Galardi

MOSTRA MIDNIGHT

– We Live in Public, de Ondi Timoner
– In the Woods, de Angelos Frantzis
– Bibliotheque Pascal, de Szabolcs Hajdu
– Keep Surfing, de Bjorn Richie Lob
– The Silent House, de Gustavo Hernández
– Rubber, de Quentin Dupieux
– Machete, de Robert Rodriguez e Ethan Maniquis
– Cortina de Fumaça, de Rodrigo Mac Niven

MOSTRA DOX

– William Kunstler: Disturbing the Universe, de Sarah Kunstler, Emily Kunstler
– We’ll Get Used to It, de Mohsen Ostad Ali Makhmalbaf
– Budrus, de Julia Bacha
– L’autobiographie de Nicolae Ceausescu, de Andrei Ujica
– Freedom Riders, de Stanley Nelson
– Cultures of Resistance, de Iara Lee

MOSTRA EXPECTATIVA

– Embargo, de Antonio Ferreira
– The Robber, de Benjamin Hei senberg
– Last Train Home, de Lixin Fan
– R U There, de David Verbeek
– Adrienn Pál, de Ágnes Kocsis
– Between Two Worlds, de Vimukthi Jayasundara
– Letters from the Desert, de Michela Occhipinti
– The Crossing, de Selim Demirdelen
– Operation Casablanca, de Laurent NÈGRE
– José & Pilar, de Miguel Gonçalves Mendes
– América, de João Nuno Pinto
– The Good Heart, de Dagur Kári
– Copacabana, de Marc Fitoussi
– A Oeste de Plutão, de Henry Bernadet e Myriam Verreault
– Mama África, de Alê Braga

MOSTRA GAY

– Le Fil, de Mehdi Ben Attia
– BearCity, de Doug Langway
– Amphetamine, de Scud
– Plan B, de Marco Berger

MOSTRA GERAÇÃO

– Era uma vez …. O Reino da Confusão, de Miloslav Smidmajer
– Crocodilos, de Christian Ditter
– Harun Arun, de Vinod Ganatra
– Contos da Selva, de Liliana Romero e Norman Ruiz
– A Substituta, de Ole Bornedal
– Beijos, de Lance Daly
– Pimenta, de Eduardo Mattos
– Retrovisor, de Eliane Coster
– Na Casa ao Lado, de Naiara Rímoli
– Memória de Elefante, de Denise Moraes
– Infância, de Andre Emidio, Diego da Silva Esteves, Ingrid Rocha Paiva; Pamella Magno Braga da Conceição e Samuel de Souza Ridan
– A Garrafa do Diabo, de Fernando Coimbra
– A Língua das Coisas, de Alan Minas