De 15 a 22 de junho acontece a terceira edição do Paulínia Festival de Cinema. Este ano o evento homenageia o diretor Hector Babenco com a exibição da cópia restaurada de O Beijo da Mulher Aranha, na abertura do evento, em sessão para convidados.

A seleção oficial vai exibir ao todo 27 filmes. São 12 longas dividos entre ficção e documentários e 13 curtas-metragens, com seis da região metropolitana de Campinas.

Dentro do festival também serão exibidos os selecionados da primeira etapa do Cel.U.Cine, festival de micrometragens da Oi, que tem como tema “o mundo é uma bola: vivemos em círculos”.

Fora de competição serão exibidos, em homenagem a Babenco, O Beijo da Mulher Aranha e Coração Iluminado, dirigidos por ele e o longa Pixote in Memorian, de Felipe Briso e Gilberto Topczewski. O filme selecionado para o encerramento foi o ainda inédito 400contra1 – Uma História do Crime Organizado, de Caco Souza.

Nas sessões vespertinas do Theatro Municipal de Paulínia, completando a Mostra Paralela serão exibidos três filmes inéditos: Cabeça a Prêmio, de Marco Ricca, e os infantis Eu e Meu Guarda Chuva, de Toni Vanzolini, e Gui, Estopa e a Natureza, de Mariana Caltabiano.

Com exceção da abertura e do encerramento, todas as sessões de filmes no Festival serão abertas ao público e terão entrada franca.

Confira a lista de selecionados:

Longas de Ficção

Malu de Bicicleta, de Flávio Tambellini (RJ)
Desenrola, de Rosane Svartman (RJ)
Bróder, de Jeferson De (SP)
Dores e Amores, de Ricardo Pinto e Silva (SP)
5 X Favela, Agora Por Nós Mesmos, de Manaíra Carneiro e Wagner Novaes; Rodrigo Felha e Cacau Amaral; Luciano Vidigal; Cadu Barcellos; Luciana Bezerra (RJ)
O sexto título ainda não foi definido.

Longas Documentais

Leite e Ferro, de Claudia Priscilla (SP)
São Paulo Cia de Dança, de Evaldo Mocarzel (SP)
Lixo Extraordinário, de Lucy Walker, João Jardim e Karen Harley (RJ)
Uma Noite Em 67, de Renato Terra e Ricardo Calil (RJ)
Programa Casé, de Estevão Ciavatta (RJ)
As Cartas Psicografadas de Chico Xavier, de Cristina Grumbach (RJ)

Curtas Nacionais

Retrovisor, de Rogério Zagallo (SP)
Estação, de Marcia Faria (SP)
Eu Não Quero Voltar Sozinho, de Daniel Ribeiro (SP)
Quem vai comer minha mulher? (Who’s Gonna F… My Wife?), de Rodrigo Bittencourt (RJ)
Tempestade, de César Cabral (SP)
1:21, de Adriana Câmara (PE)
Ensolarado, de Ricardo Targino (RJ)

Curtas Regionais

Depois do Almoço, de Paula Pripas (Campinas)
Nicolau e as Arvores, de Lucas Hungria (Campinas)
Meu Avô e Eu, de Cauê Nunes (Campinas)
Um Lugar Comum, de Victor Canela (Sumaré)
Dona Tota e o Menino Mágico, de Adriana Meirelles
Só Não Tem Quem Não Quer, de Hidalgo Romero

Mostra Paralela

Pixote in Memmorian, de Felipe Briso e Gilberto Topczewski
Coração Iluminado, de Hector Babenco
É Proibido Fumar, de Anna Muylaert4. Chico Xavier – o filme, de Daniel Filho
Salve Geral, de Sérgio Rezende
Cabeça a Prêmio, de Marco Ricca

Especial Infantil

Eu e Meu Guarda Chuva, de Toni Vazolini
Gui, Estopa e a Natureza, de Mariana Caltabiano