Festival de Gramado 2012Ontem (18/08) ocorreu a cerimônia de premiação do 40º Festival de Cinema de Gramado que, após irregularidades na prestação de contas da edição de 2011, recebeu nova curadoria e administração.

Colegas, de Marcelo Galvão foi o grande vitorioso faturando o Kikito de melhor filme. No entanto O Som ao Redor, de Kléber Mendonça Filho, agradou a crítica e foi o mais premiado do festival.

O momento mais marcante da cerimônia ficou por conta da entrega do Prêmio especial do Júri para o trio formado por Breno Viola, Rita Pokk e Ariel Goldenberg, atores e portadores da Síndrome de Down, do filme Colegas.

Confira os premiados:

Curtas-metragens

Melhor desenho de som
Gabriela Bervian – Casa Afogada

Melhor Trilha Musical
Marcos Azambuja – Funeral à Cigana

Melhor Direção de Arte
Iara Noemi e Gilka Vargas – Casa Afogada

Melhor Montagem
Di Melo – O Imorrível – Gustavo Forte Leitão

Melhor Fotografia
Bruno Polidoro – Casa Afogada

Melhor Roteiro
Marcelo Matos de Oliveira – Menino do Cinco

Melhor Atriz
Sabrina Greve – O Duplo

Melhor Ator
Thomas Vinícius de Oliveira – Menino do Cinco

Prêmio Especial do Júri
A mão que Afaga – Gabriela Amaral Almeida

Melhor Filme Júri Popular
Menino do Cinco – Marcelo Matos de Oliveira e Wallace Nogueira

Melhor Diretor
Gilson Vargas – Casa Afogada

Melhor Filme
Menino do Cinco – Marcelo Matos de Oliveira e Wallace Nogueira

Prêmio Canal Brasil – Melhor Filme
Menino do Cinco – Marcelo Matos de Oliveira e Wallace Nogueira

Longa-metragem Estrangeiro

Melhor Fotografia
Boris Peters e Larry Peters – Leontina

Melhor Roteiro
Eduardo del Llano Rodríguez – Vinci

Melhor Ator
Jorge Esmoris – Artigas, la Redota

Menção Especial
Artigas, la Redota – Direção de Arte de Daniel Fernández e Mariana Pereira e Vinci – Trilha Sonora de Ricardo Pérez

Melhor Filme Júri Popular
Artigas, la Redota – César Charlone

Melhor Diretor
César Charlone – Artigas, La Redota

Melhor Filme
Artigas, la Redota

Júri da Crítica

Melhor Curta-metragem
Menino do Cinco – Marcelo Matos de Oliveira e Wallace Nogueira

Melhor Longa Estrangeiro
Artigas, la Redota – César Charlone

Melhor Longa Brasileiro
O som ao redor – Kleber Mendonça Filho

Longa-metragem brasileiro

Melhor Desenho de Som
Kleber Mendonça Filho e Pablo Lamar – O Som ao Redor

Melhor Trilha Musical
André Abujamra – Futuro do Pretérito: Tropicalismo Now!

Melhor Direção de Arte
Zenor Ribas – Colegas

Melhor Montagem
Leyda Napoles – Jorge Mautner – o filho do holocausto

Melhor Fotografia
Gustavo Hadba – Jorge Mautner – o filho do holocausto

Melhor Roteiro
Pedro Bial – Jorge Mautner – O Filho do Holocausto

Melhor Atriz
Fernanda Vianna – O Que Se Move

Melhor Ator
Marat Descartes – Super Nada

Prêmio Especial do Júri
Breno Viola, Rita Pokk e Ariel Goldenberg – Colegas

Melhor Filme Júri Popular
O Som ao Redor

Melhor Diretor
Kleber Mendonça Filho – O Som ao Redor

Melhor Filme
Colegas – Marcelo Galvão