48_festival-bsbForam anunciados hoje os vencedores da 48ª edição do Festival de Brasília do Cinema Brasileiro.

O melhor filme foi Big Jato, do polêmico diretor Claudio Assis, que também ficou com os candangos de melhor roteiro, melhor atriz para Marcélia Cartaxo, e melhor ator para Matheus Nachtergaele.

O longa Para Minha Amada Morta, de Aly Muritiba foi o mais premiado da noite, com seis candangos, incluindo o de melhor diretor, melhor ator coadjuvante para Lourinelson Vladmir e melhor atriz coadjuvante para Giuli Biancato. Além de ser o escolhido do júri da crítica.

O curtas mais premiados foram Quintal, de André Novais, e A Outra Margem, de Nathália Tereza.

Santoro – Um Homem e Sua Música e O Outro Lado do Paraíso dividiram vários prêmios Trófeu Câmara Legislativa do DF.

Confira a lista completa de premiados:

PRÊMIOS DO JÚRI OFICIAL

FILME DE LONGA-METRAGEM FICÇÃO

Melhor filme
Big Jato, de Claudio Assis

Melhor direção
Aly Muritiba, de Para Minha Amada Morta

Melhor ator
Matheus Nachtergaele, de Big Jato

Melhor atriz
Marcélia Cartaxo, de Big Jato

Melhor ator coadjuvante
Lourinelson Vladmir, de Para Minha Amada Morta

Melhor atriz coadjuvante
Giuli Biancato, de Para Minha Amada Morta

Melhor roteiro
Hilton Lacerda e Ana Carolina Francisco (adaptado do livro de Xico Sá), por Big Jato

Melhor fotografia
Pablo Baião, por Para Minha Amada Morta

Melhor direção de arte
Monica Palazzo, por Para Minha Amada Morta

Melhor trilha sonora
DJ Dolores, por Big Jato

Melhor som
Cláudio Gonçalves e Fábio Bessa, por Fome

Melhor montagem
João Menna Barreto, por Para Minha Amada Morta

FILME DE CURTA OU MÉDIA METRAGEM

Melhor curta
Quintal, de André Novais Oliveira

Melhor direção
Nathália Teresa, de A Outra Margem

Melhor ator
João Campos, por Cidade Nova

Melhor atriz
Maria José Novais, por Quintal

Melhor roteiro
André Novais Oliveira, por Quintal

Melhor fotografia
Leonardo Feliciano, por À Parte do Inferno

Melhor direção de arte
Fabíola Bonofiglio, por Tarântula

Melhor trilha sonora
Sérgio Pererê, Carlos Francisco, Gabriel Martins e Pedro Santiago, por Rapsódia Para o Homem Negro

Melhor som
Léo Bortolin, por Command Action

Melhor montagem
Pablo Ferreira, por Afonso é uma Brazza

PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI 

Longa-metragem
Jean-Claude Bernadet por sua atuação em Fome.

Curta ou Média-Metragem
História de Uma Pena (CE), de Leonardo Mouramateus.

PRÊMIO DO JÚRI POPULAR

Melhor filme de longa-metragem
A Família Dionti, de Alan Minas

Melhor filme de curta-metragem
Afonso É uma Brazza, de Naji Sidki e James Gama

TROFÉU CÂMARA LEGISLATIVA DO DISTRITO FEDERAL

Melhor longa-metragem
Santoro – Um Homem e Sua Música, de John Howard Szerman

Melhor curta-metragem
A Culpa é da Foto, de André Dusek, Eraldo Peres e Joedson Alves

Melhor direção
John Howard Szerman, por Santoro – Um Homem e Sua Música

Melhor ator
Davi Galdeano, de O Outro Lado do Paraíso

Melhor atriz
Simone Iliescu, de O Outro Lado do Paraíso

Melhor roteiro
Marcelo Müller, Ricardo Tiezzi, José Rezende Jr. e André Ristum, por O Outro Lado do Paraíso

Melhor fotografia
Lelo Santos, por O Escuro do Medo

Melhor montagem
Armando Bulcão, por Alma Palavra Alma

Melhor direção de arte
Beto Grimaldi, por O Outro Lado do Paraíso

Melhor edição de som
Alessandro Laroca, Armando Torres Jr. e Eduardo Virmond, por O Outro Lado do Paraíso

Melhor captação de som direto
Toninho Muricy, por O Outro Lado do Paraíso

Melhor trilha sonora
Alessandro Santoro, por Santoro – Um Homem e Sua Música

TROFÉU CÂMARA LEGISLATIVA DO DISTRITO FEDERAL – JÚRI POPULAR

Melhor longa-metragem
O Outro Lado do Paraíso, de André Ristum

Melhor curta-metragem
Ninguém Nasce no Paraíso, de Alan Schvarsberg

PRÊMIO ABCV – Associação Brasiliense de Cinema e Vídeo
Em homenagem a Gê Martu.

PRÊMIO CANAL BRASIL
Rapsódia para o Homem Negro, de Gabriel Martins

PRÊMIO EXIBIÇÃO TV BRASIL
Santoro – Um Homem e Sua Música, de John Howard Szerman

PRÊMIO MARCO ANTÔNIO GUIMARÃES
Conferido pelo Centro de Pesquisadores do Cinema Brasileiro para o filme que melhor utilizar material de pesquisa cinematográfica brasileira.

Santoro – Um Homem e Sua Música, de John Howard Szerman

PRÊMIO ABRACCINE ( PRÊMIO DA CRÍTICA)

Melhor longa-metragem
Para Minha Amada Morta, de Aly Muritiba

Melhor curta-metragem
A Outra Margem, de Nathália Tereza

18º PRÊMIO SARUÊ
O troféu dedicado ao melhor momento do Festival de Brasília do Cinema Brasileiro, Conferido pela equipe de cultura do jornal Correio Braziliense.

Para o discurso de Rodrigo Carneiro ao apresentar Copyleft.