Para os amantes de cinema, o canal TCM oferece, em dezembro, uma ótima oportunidade para rever os filmes preferidos, ou assistir pela primeira vez clássicos da Sétima Arte. É o já conhecido especial de fim de ano 50 FILMES QUE VOCÊ DEVERIA VER ANTES DE MORRER, que o canal apresenta durante o mês de dezembro, em sua 4ª edição. (Ver 5ª edição – 2011)

Uma novidade desta edição é que quatro destes filmes, considerados imperdíveis na trajetória de qualquer cinéfilo, serão escolhidos pelos próprios telespectadores, por meio de votação no site http://www.tcmla.com. A seleção terá, este ano, apresentação e comentários de Rubens Edwald Filho.

No especial, os cinéfilos poderão testemunhar, por exemplo, Omar Sharif interpretando seu mais conhecido personagem, Doutor Jivago; o encontro de Princesa Leia e de Luke Skywalker em Star Wars: Episódio IV – Uma Nova Esperança; a competição de Rocky com o lutador Drago, em Rocky 4; a 2ª Guerra Mundial vista por meio dos olhos de um menino, em O Império do Sol; a linda voz de Judy Garland nas canções de Nasce uma estrela e as danças irreverentes de Elvis Presley em Os Prisioneirtos do Rock.

O especial será exibido de 6 a 30 dezembro, com dois filmes por dia, a partir das 22h. Confira abaixo a programação completa da quarta edição do especial 50 FILMES QUE VOCÊ DEVERIA VER ANTES DE MORRER:

6 de dezembro – segunda-feira
22h – A Ceia dos Acusados (The Thin Man, 1934)
23h40 – Johnny Guitar (Idem, 1954)

7 de dezembro – terça-feira
22h – Laços de Ternura (Terms of Endearment, 1983)
0h30 – A Mosca (The Fly, 1958)

8 de dezembro – quarta-feira
22h – Filme com tema “Divas” (Queen Christina, Jezebel, Mildred, Sabrina) escolhido pelo público
0h05 – Morte em Veneza (Death in Venice, 1971)

9 de dezembro – quinta-feira
22h – Winchester’ 73 (Idem, 1950)
23h45 – A Morta-Viva (I walked with a zombie, 1943)

10 de dezembro – sexta-feira
22h – Os Intocáveis (The Untouchables, 1987)
0h10 – A Raposa do Mar (The enemy below, 1957)

11 de dezembro – sábado
22h – Rocky 4 (Rocky IV, 1985)
23h45– A Conquista do Oeste (How the West was won, 1962)

12 de dezembro – domingo
22h – O Império do Sol (Empire of the Sun, 1987)
0h50 – O Resgate dos Bandoleiros (The tall T, 1957)

13 de dezembro – segunda-feira
22h – Fuga do Passado (Out of the Past, 1947)
23h50 – A Costela de Adão (Adam´s rib, 1949)

14 de dezembro – terça-feira
22h – O Último Concerto de Rock (The Last Waltz, 1978)
1h15 – Abott e Costello Às Voltas com Fantasmas (Abbott and Costello meet Frankenstein, 1948)

15 de dezembro – quarta-feira
22h – Filme com o tema “Musical” (42nd Street, Gigi, Sweet Charity, Fame) escolhido pelo público
23h40 – Os Corruptos (The big heat, 1953)

16 de dezembro – quinta-feira
22h – Carrie, a Estranha (Carrie, 1976)
23h45 – Último Tango em Paris (Last Tango in Paris, 1972)

17 de dezembro – sexta-feira
22h – Máquina Mortífera (Lethal weapon, 1987)
0h05 – Poltergeist, O Fenômeno (Poltergeist, 1982)

18 de dezembro – sábado
22h – Scarface (Idem, 1983)
1h10 – O Ladrão de Bagdá (The thief of Bagdad, 1940)

19 de dezembro – domingo
22h – Os Gritos do Silêncio (Killing Fields, 1984)
0h35 – A Embriaguez do Sucesso (Sweet Smell of Success, 1957)

20 de dezembro – segunda-feira
22h – Paixão dos Fortes (My Darling Clementine, 1946)
23h50 – Doutor Jivago (Doctor Zhivago, 1965)

21 de dezembro – terça-feira
22h – Desafio à Corrupção (The Hustler, 1961)
0h30 – Ladrão de Alcova (Trouble in Paradise, 1932)

22 de dezembro – quarta-feira
22h – Filme do cineasta Roger Corman (A Máscara da Morte Escarlate, O Homem dos Olhos de Raio-X, A Casa de Usher) escolhido pelo público
23h35 – Nasce Uma Estrela (A Star is Born, 1954)

23 de dezembro – quinta-feira
22h – Ed Wood (Idem, 1994)
0h20 – O Inimigo Público Nº 1 (The Public Enemy, 1931)

24 de dezembro – sexta-feira
22h – Capitão Blood (Captain Blood, 1935)
0h10 – Gandhi (Idem, 1982)

25 de dezembro – sábado
22h – Top Gun, Ases Indomáveis (Top Gun, 1986)
0h – Gremlins (Idem, 1984)

26 de dezembro – domingo
22h – Hannah e Suas Irmãs (Hannah and her sisters, 1986)
0h – Moby Dick (Idem, 1956)

27 de dezembro – segunda-feira
22h – A Dama de Shanghai (The Lady from Shanghai, 1948)
23h40 – Conspiração de Silêncio (Bad Day at Black Rock, 1955)

28 de dezembro – terça-feira
22h – Os Eleitos: Onde o Futuro Começa (The Right Stuff, 1983)
1h30 – O Prisioneiro do Rock (Jailhouse Rock, 1957)

29 de dezembro – quarta-feira
22h – Filme do cineasta John Ford (O Delator, O Prisioneiro da Ilha dos Tubarões, Fomos Sacrificados, Sangue de Herói) escolhido pelo público
0h10 – Muito Além do Jardim (Being There, 1979)

30 de dezembro – quinta-feira
22h – Star Wars: Episódio Iv – Uma Nova Esperança (Star Wars: Episode IV – A New Hope, 1977)
0h15 – Pacto Sinistro (Strangers on a Train, 1951)

*Horário de Brasília. Programação sujeita a alterações sem aviso prévio.