Foram anunciados na noite de ontem (18) os vencedores da 68ª edição do Emmy, a maior premiação da televisão estadunidense. Os seriados Game of Thrones e Veep foram os grandes destaques da noite, além de vários outros prêmios, foram eleitos como melhor série dramática e cômica, respectivamente. A minissérie The People v. O.J. Simpson: American Crime Story também foi a mais premiada em suas categorias.

A grande surpresa na noite foi a premiação de Tatiana Maslany, protagonista da série The Orphan Black. Confira abaixo os vencedores nas principais categorias:

Melhor série dramática
Game of Thrones

Outros indicados
The Americans
Better Call Saul
Downton Abbey
Homeland
House of Cards
Mr. Robot

Melhor série cômica
Veep

Outros indicados
black-ish
Master of None
Modern Family
Silicon Valley
Transparent
Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor atriz em série dramática
Tatiana Maslany – Orphan Black

Outras indicadas
Claire Danes – Homeland
Viola Davis – How To Get Away With Murder
Taraji P. Henson – Empire
Keri Russell – The Americans
Robin Wright – House of Cards

Melhor ator em série dramática
Rami Malek -Mr. Robot

Outros indicados
Kyle Chandler – Bloodline
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Matthew Rhys – The Americans
Liev Schreiber – Ray Donovan
Kevin Spacey – House of Cards

Melhor atriz coadjuvante em série dramática
Maggie Smith – Downton Abbey

Outras indicadas
Maura Tierney – The Affair
Lena Headey – Game of Thrones
Emilia Clarke – Game of Thrones
Maisie Williams – Game of Thrones
Constance Zimmer – UnREAL

Melhor ator coadjuvante em série dramática
Ben Mendelsohn – Bloodline

Outros indicados
Jonathan Banks -Better Call Saul
Peter Dinklage -Game of Thrones
Kit Harington – Game of Thrones
Michael Kelly – House of Cards
Jon Voight – Ray Donovan

Melhor direção em série dramática
Miguel Sapochnik por “Battle Of The Bastards” – Game of Thrones

Outros indicados
Michael Engler por Episódio 9 – Downton Abbey
Jack Bender por “The Door” – Game of Thrones
Lesli Linka Glatter por “The Tradition Of Hospitality” – Homeland
Steven Soderbergh por “This is All We Are” – The Knick
David Hollander por “Exsuscito” – Ray Donovan

Melhor roteiro em série dramática
David Beniof e D.B. Weiss por “Battle Of The Bastards” – Game of Thrones

Outros indicados
Joel Fields e Joe Weisberg por “Persona Non Grata” – The Americans
Julian Fellowes por Episódio 8 – Downton Abbey
Robert King e Michelle King por “End” – The Good Wife
Sam Esmail por “eps1.0_hellofriend.mov (Pilot)” – Mr. Robot
Marti Noxon e Sarah Gertrude Shapiro por “Return” – UnREAL

Melhor atriz convidada em série dramática
Margo Martindale – The Americans

Outras indicadas
Carrie Preston – The Good Wife
Laurie Metcalf – Horace And Pete
Ellen Burstyn – House of Cards
Molly Parker – House of Cards
Allison Janney – Masters of Sex

Melhor ator convidado em série dramática
Hank Azaria – Ray Donovan

Outros indicados
Max von Sydow – Game of Thrones
Michael J. Fox – The Good Wife
Reg E. Cathey – House of Cards
Mahershala Ali – House of Cards
Paul Sparks – House of Cards

Melhor atriz em série cômica
Julia Louis-Dreyfus – Veep

Outras indicadas
Amy Schumer – Inside Amy Schumer
Lily Tomlin – Grace And Frankie
Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt
Tracee Ellis Ross – black-ish
Laurie Metcalf – Getting On

Melhor atriz coadjuvante em série cômica
Kate McKinnon – Saturday Night Live

Outras indicadas
Niecy Nash – Getting On
Allison Janney – Mom
Judith Light – Transparent
Gaby Hoffmann – Transparent
Anna Chlumsky – Veep

Melhor ator em série cômica
Jeffrey Tambor – Transparent

Outros indicados
Anthony Anderson – black-ish
Aziz Ansari – Master of None
Will Forte – The Last Man on Earth
William H. Macy – Shameless
Thomas Middleditch – Silicon Valley

Melhor ator coadjuvante em série cômica
Louie Anderson – Baskets

Outros indicados
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
Keegan-Michael Key – Key & Peele
Ty Burrell – Modern Family
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
Tony Hale – Veep
Matt Walsh – Veep

Melhor direção série cômica
Jill Soloway por “Man On The Land” – Transparent

Outros indicados
Aziz Ansari por “Parents” – Master of None
Alec Berg por “Daily Active Users” – Silicon Valley
Mike Judge por “Founder Friendly” – Silicon Valley
Dave Mandel por “Kissing Your Sister” – Veep
Chris Addison por “Morning After” – Veep
Dale Stern por “Mother” – Veep

Melhor roteiro em série cômica
Aziz Ansari e Alan Yang por “Parents” – Master of None

Outros indicados
Rob Delaney e Sharon Horgan por Episódio 1 – Catastrophe
Dan O’Keef por “Founder Friendly” – Silicon Valley
Alec Berg por “The Uptick” – Silicon Valley
David Mandel por “Morning After” – Veep
Alex Gregory e Peter Huyck por “Mother” – Veep

Melhor minissérie
The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Outros indicados
Fargo
The Night Manager
Roots
American Crime

Melhor filme feito para TV
Sherlock: The Abominable Bride

Outros indicados
All The Way
Confirmation
Luther
A Very Murray Christmas

Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV
Courtney B. Vance – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Outros indicados
Bryan Cranston – All The Way
Benedict Cumberbatch – Sherlock: The Abominable Bride
Idris Elba – Luther
Cuba Gooding Jr. – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
Tom Hiddleston – The Night Manager

Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV
Sarah Paulson – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Outras indicadas
Kerry Washington – Confirmation
Kirsten Dunst – Fargo
Felicity Huffman – American Crime
Audra McDonald – Lady Day at Emerson’s Bar & Grill
Lili Taylor – American Crime

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV
Sterling K. Brown – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Outros indicados
Jesse Plemons – Fargo
Bokeem Woodbine – Fargo
Hugh Laurie – The Night Manager
David Schwimmer – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
John Travolta – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV
Regina King – American Crime

Outras indicadas
Melissa Leo – All The Way
Sarah Paulson – American Horror Story: Hotel
Kathy Bates – American Horror Story: Hotel
Jean Smart – Fargo
Olivia Colman – The Night Manager

Melhor direção em minissérie ou filme feito para a TV
Susanne Bier por The Night Manager

Outros indicados
Jay Roach por All The Way
Noah Hawley por “Before The Law” – Fargo
Ryan Murphy por “From The Ashes Of Tragedy” – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
Anthony Hemingway por “Manna From Heaven” – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
John Singleton por “The Race Card” – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor roteiro em minissérie ou filme feito para a TV
D.V. DeVincentis por “Marcia, Marcia, Marcia” – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Outros indicados
Bob DeLaurentis por “Loplop” – Fargo
Noah Hawley por “Palindrome” – Fargo
David Farr por The Night Manager
Scott Alexander e Larry Karaszewski por “From The Ashes Of Tragedy” – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
Joe Robert Cole por “The Race Card” – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

 

Melhor programa de variedades
Key & Peele

Outros indicados
Documentary Now!
Drunk History
Inside Amy Schumer
Portlandia
Saturday Night Live

Melhor talk show e variedades
Last Week Tonight With John Oliver

Outros indicados
Comedians In Cars Getting Coffee
Jimmy Kimmel Live
The Late Late Show With James Corden
Real Time With Bill Maher
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Melhor reality show ou programa de competição
The Voice

Outros indicados
The Amazing Race
American Ninja Warrior
Dancing With The Stars
Project Runway
Top Chef