Mantendo a maioria dos prêmios dados pelos círculos e associações de críticos de Estados Unidos, o Critic’s Choice Awards 2016, teve hoje (17) sua cerimônia de premiação. No primeiro ano em que os críticos de cinema da Broadcast Film Critics Association e os jornalistas de televisão da Broadcast Television Journalists Association resolveram juntar em uma só noite os premiados nos dois veículos, houve alguma confusão e problemas com o tempo.

Apresentada pelo comediante T.J. Miller, a programação da cerimônia contou com prêmios importantes sendo anunciados fora do palco e outros de mesmo nível apresentados sob os holofotes. As longas homenagens, uma à atriz Amy Schumer e outra à Industrial Light & Magic, também complicaram o aproveitamento do tempo. Uma leve preferência pelos premiados de televisão pôde ser percebida.

Sobre os premiados, o grande vencedor da noite foi o longa-metragem Spotlight – Segredos Revelados. O diretor George Miller confirmou a preferência da crítica, assim como a atriz Brie Larson e o ator Leonardo DiCaprio.

O filme com mais indicações, Mad Max: Estrada da Fúria foi o que levou o maior número de prêmios também: direção, montagem, desenho de produção, figurino, penteado e maquiagem e efeitos visuais. Além de dominar a categoria especial para filmes de ação, onde ganhou como melhor filme, melhor ator e melhor atriz.

Confira a lista completa de premiados:

CINEMA

Melhor filme
Spotlight – Segredos Revelados

Outros indicados
Brooklyn
Carol
A Grande Aposta
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
Ponte dos Espiões
O Quarto de Jack
O Regresso
Sicario: Terra de Ninguém
Star Wars: O Despertar da Força

Melhor ator
Leonardo DiCaprio, por O Regresso

Outros indicados
Bryan Cranston, por Trumbo: Lista Negra
Matt Damon, por Perdido em Marte
Johnny Depp, por Aliança do Crime
Michael Fassbender, por Steve Jobs
Eddie Redmayne, por A Garota Dinamarquesa

Melhor atriz
Brie Larson, por O Quarto de Jack

Outras indicadas
Cate Blanchett, por Carol
Jennifer Lawrence, por Joy: O Nome do Sucesso
Charlotte Rampling, por 45 Anos
Saoirse Ronan, por Brooklyn
Charlize Theron, por Mad Max: Estrada da Fúria

Melhor direção
George Miller, por Mad Max: Estrada da Fúria

Outros indicados
Todd Haynes, por Carol
Alejandro G. Iñárritu, por O Regresso
Tom McCarthy, por Spotlight – Segredos Revelados
Ridley Scott, por Perdido em Marte
Steven Spielberg, por Ponte dos Espiões

Melhor roteiro original
Josh Singer e Tom McCarthy, por Spotlight – Segredos Revelados

Outros indicados
Matt Charman, Ethan Coen e Joel Coen, por Ponte dos Espiões
Alex Garland, por Ex Machina: Instinto Artificial
Quentin Tarantino, por Os Oito Odiados
Pete Docter, Meg LeFauve e Josh Cooley, por Divertida Mente

Melhor roteiro adaptado
Charles Randolph e Adam McKay, por A Grande Aposta

Outros indicados
Nick Hornby, por Brooklyn
Drew Goddard, por Perdido em Marte
Emma Donoghue, por O Quarto de Jack
Aaron Sorkin, por Steve Jobs

Melhor atriz coadjuvante
Alicia Vikander, por A Garota Dinamarquesa

Outras indicadas
Jennifer Jason Leigh, por Os Oito Odiados
Rooney Mara, por Carol
Rachel McAdams, por Spotlight – Verdades Reveladas
Helen Mirren, por Trumbo: Lista Negra
Kate Winslet, por Steve Jobs

Melhor ator coadjuvante
Sylvester Stallone, por Creed: Nascido para Lutar

Outros indicados
Paul Dano, por The Beach Boys: Uma História de Sucesso
Tom Hardy, por O Regresso
Mark Ruffalo, por Spotlight – Verdades Reveladas
Mark Rylance, por Ponte dos Espiões
Michael Shannon, por 99 Homes

Melhor elenco
Spotlight – Segredos Revelados

Outros indicados
A Grande Aposta
Os Oito Odiados
Straight Outta Compton: A História do N.W.A.
Trumbo: Lista Negra

Melhor ator/atriz jovem
Jacob Tremblay, por O Quarto de Jack

Outros indicados
Abraham Attah, por Beasts of No Nation
RJ Cyler, por Eu, Você e a Garota que Vai Morrer
Shameik Moore, por Um Deslize Perigoso
Milo Parker, por Sr. Holmes

Melhor montagem
Margaret Sixel, por Mad Max: Estrada da Fúria

Outros indicados
Hank Corwin, por A Grande Aposta
Pietro Scalia, por Perdido em Marte
Stephen Mirrione, por O Regresso
Tom McArdle, por Spotlight – Segredos Revelados

Melhor fotografia
Emmanuel Lubezki, por O Regresso

Outros indicados
Ed Lachman, por Carol
Robert Richardson, por Os Oito Odiados
John Seale, por Mad Max: Estrada da Fúria
Dariusz Wolski, por Perdido em Marte
Roger Deakins, por Sicario: Terra de Ninguém

Melhor desenho de produção
Colin Gibson e Lisa Thompson, por Mad Max: Estrada da Fúria

Outros indicados
Adam Stockhausen e Rena DeAngelo, por Ponte dos Espiões
François Séguin, Jennifer Oman e Louise Tremblay, por Brooklyn
Judy Becker e Heather Loeffler, por Carol
Eve Stewart e Michael Standish, por A Garota Dinamarquesa
Arthur Max e Celia Bobak, por Perdido em Marte

Melhor figurino
Jenny Beavan, por Mad Max: Estrada da Fúria

Outros indicados
Odile Dicks-Mireaux, por Brooklyn
Sandy Powell, por Carol
Sandy Powell, por Cinderela
Paco Delgado, por A Garota Dinamarquesa

Melhor penteado e maquiagem
Mad Max: Estrada da Fúria

Outros indicados
Aliança do Crime
Carol
A Garota Dinamarquesa
Os Oito Odiados
O Regresso

Melhores efeitos visuais
Mad Max: Estrada da Fúria

Outros indicados
Ex Machina: Instinto Artificial
Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros
Perdido em Marte
O Regresso
A Travessia

Melhor Trilha Sonora
Ennio Morricone, por Os Oito Odiados

Outros indicados
Carter Burwell, por Carol
Ryuichi Sakamoto e Alva Noto, por O Regresso
Jóhann Jóhannsson, por Sicario: Terra de Ninguém
Howard Shore, por Spotlight – Segredos Revelados

Melhor canção
“See You Again”, de Velozes e Furiosos 7

Outros indicados
“Love Me Like You Do”, de Cinquenta Tons de Cinza
“Til It Happens To You”, de The Hunting Ground
“One Kind of Love”, de The Beach Boys: Uma História de Sucesso
“Writing’s on the Wall”, de 007 contra Spectre
“Simple Song #3”, de Juventude

Melhor animação
Divertida Mente

Outros indicados
Anomalisa
O Bom Dinossauro
Snoopy & Charlie Brown: Peanuts, o Filme
Shaun, o Carneiro – O Filme

Melhor filme estrangeiro
O Filho de Saul

Outros indicados
A Assassina
Boa Noite, Mamãe
Cinco Graças
Que Horas ela Volta?

Melhor documentário
Amy

Outros indicados
Cartel Land
Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
Malala
O Peso do Silêncio
Where to Invade Next

Melhor filme de ação
Mad Max: Estrada da Fúria

Outros indicados
Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros
Missão: Impossível – Nação Secreta
Sicario: Terra de Ninguém
Velozes & Furiosos 7

Melhor ator em filme de ação
Tom Hardy, por Mad Max: Estrada da Fúria

Outros indicados
Daniel Craig, por 007 contra Spectre
Tom Cruise, por Missão: Impossível – Nação Secreta
Chris Pratt, por Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros
Paul Rudd, por Homem-Formiga

Melhor atriz em filme de ação
Charlize Theron, por Mad Max: Estrada da Fúria

Outras indicadas
Emily Blunt, por Sicario: Terra de Ninguém
Rebecca Ferguson, por Missão: Impossível – Nação Secreta
Bryce Dallas Howard, por Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros
Jennifer Lawrence, por Jogos Vorazes: A Esperança – O Final

Melhor filme de comédia
A Grande Virada

Outros indicados
Descompensada
Divertida Mente
A Espiã que Sabia de Menos
Irmãs
Joy: O Nome do Sucesso

Melhor ator em comédia
Christian Bale, por A Grande Aposta

Outros indicados
Steve Carell, por A Grande Aposta
Robert De Niro, por Um Senhor Estagiário
Bill Hader, por Descompensada
Jason Statham, por A Espiã que Sabia de Menos

Melhor atriz em comédia
Amy Schumer, por Descompensada

Outros indicadas
Tina Fey, por Irmãs
Jennifer Lawrence, por Joy: O Nome do Sucesso
Melissa McCarthy, por A Espiã que Sabia de Menos
Lily Tomlin, por Grandma

Melhor filme de ficção científica ou horror
Ex Machina: Instinto Artificial

Outros indicados
Corrente do Mal
Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte

TELEVISÃO

Melhor série dramática
Mr. Robot

Outros indicados
Empire
Penny Dreadful
Rectify
The Knick
The Leftovers
UnREAL

Melhor ator em série dramática
Rami Malek, por Mr. Robot

Outros indicados
Hugh Dancy, por Hannibal
Clive Owen, por The Knick
Liev Schreiber, por Ray Donovan
Justin Theroux, por The Leftovers
Aden Young, por Rectify

Melhor atriz em série dramática
Carrie Coon, por The Leftovers

Outras indicadas
Shiri Appleby, por UnREAL
Viola Davis, por How to Get Away with Murder
Eva Green, por Penny Dreadful
Taraji P. Henson, por Empire
Krysten Ritter, por Jessica Jones

Melhor ator coadjuvante em série dramática
Christian Slater, por Mr. Robot

Outros indicados
Clayne Crawford, por Rectify
Christopher Eccleston, por The Leftovers
Andre Holland, por The Knick
Jonathan Jackson, por Nashville
Rufus Sewell, por The Man in the High Castle

Melhor atriz coadjuvante em série dramática
Constance Zimmer, por UnREAL

Outras indicadas
Ann Dowd, por The Leftovers
Regina King, por The Leftovers
Helen McCrory, por Penny Dreadful
Hayden Panettiere, por Nashville
Maura Tierney, por The Affair

Melhor participação especial – drama
Margo Martindale, por The Good Wife

Outros indicados
Richard Armitage, por Hannibal
Justin Kirk, por Manhattan
Patti LuPone, por Penny Dreadful
Marisa Tomei, por Empire
B.D. Wong, por Mr. Robot

Melhor série de comédia
Master of None

Outros indicados
Black-ish
Catastrophe
Jane the Virgin
The Last Man on Earth
Transparent
You’re the Worst

Melhor ator em série de comédia
Jeffrey Tambor, por Transparent

Outros indicados
Anthony Anderson, por Black-ish
Aziz Ansari, por Master of None
Will Forte, por The Last Man on Earth
Randall Park, por Fresh Off the Boat
Fred Savage, por The Grinder

Melhor atriz em série de comédia
Rachel Bloom, por Crazy Ex-Girlfriend

Outras indicadas
Aya Cash, por You’re the Worst
Wendi McLendon-Covey, por The Goldbergs
Gina Rodriguez, por Jane the Virgin
Tracee Ellis Ross, por Black-ish
Constance Wu, por Fresh Off the Boat

Melhor ator coadjuvante em série de comédia
Andre Braugher, por Brooklyn Nine-Nine

Outros indicados
Jaime Camil, por Jane the Virgin
Jay Duplass, por Transparent
Neil Flynn, por The Middle
Keegan-Michael Key, por Playing House
Mel Rodriguez, por Getting On

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia
Mayim Bialik, por The Big Bang Theory

Outras indicadas
Kether Donohue, por You’re the Worst
Allison Janney, por Mom
Judith Light, por Transparent
Niecy Nash, por Getting On
Eden Sher, por The Middle

Melhor participação especial – comédia
Timothy Olyphant, por The Grinder

Outros indicados
Ellen Burstyn, por Mom
Anjelica Huston, por Transparent
Cherry Jones, por Transparent
Jenifer Lewis, por Black-ish
John Slattery, por Wet Hot American Summer: First Day of Camp

Melhor telefilme ou minissérie
Fargo

Outros indicados
Childhood’s End
Luther
Saints & Strangers
Show Me a Hero
The Wiz Live!

Melhor ator em telefilme ou minissérie
Idris Elba, por Luther

Outros indicados
Wes Bentley, por American Horror Story: Hotel
Martin Clunes, por Arthur & George
Oscar Isaac, por Show Me a Hero
Vincent Kartheiser, por Saints & Strangers
Patrick Wilson, por Fargo

Melhor atriz em telefilme ou minissérie
Kirsten Dunst, por Fargo

Outras indicadas
Kathy Bates, por American Horror Story: Hotel
Sarah Hay, por Flesh and Bone
Alyvia Alyn Lind, por Dolly Parton’s Coat of Many Colors
Rachel McAdams, por True Detective
Shanice Williams, por The Wiz Live!

Melhor ator coadjuvante em telefilme ou minissérie
Jesse Plemons, por Fargo

Outros indicados
David Alan Grier, por The Wiz Live!
Ne-Yo, por The Wiz Live!
Nick Offerman, por Fargo
Raoul Trujillo, por Saints & Strangers
Bokeem Woodbine, por Fargo

Melhor atriz coajuvante em telefilme ou minissérie
Jean Smart, por Fargo

Outras indicadas
Mary J. Blige, por The Wiz Live!
Laura Haddock, por Luther
Cristin Milioti, por Fargo
Sarah Paulson, por American Horror Story: Hotel
Winona Ryder, por Show Me a Hero

Melhor série animada
BoJack Horseman

Outros indicados
Bob’s Burgers
South Park
Star Wars Rebels
The Simpsons

Melhor reality show externo
Anthony Bourdain: Parts Unknown

Outros indicados
Cops
Deadliest Catch
Intervention
Naked and Afraid
Pawn Stars

Melhor reality show em estúdio
Shark Tank

Outros indicados
Antiques Roadshow
Inside the Actors Studio
MythBusters
Project Greenlight
Undercover Boss

Melhor apresentador de reality show
James Lipton, por Inside the Actors Studio

Outros indicados
Ted Allen, por Chopped
Phil Keoghan, por The Amazing Race
Jane Lynch, por Hollywood Game Night
Jeff Probst, por Survivor
Gordon Ramsay, por Hell’s Kitchen

Melhor reality série de competição
The Voice

Outros indicados
The Amazing Race
Chopped
Face Off
MasterChef Junior
Survivor

Melhor talk show
Last Week Tonight with John Oliver

Outros indicados
The Daily Show with Jon Stewart
The Graham Norton Show
Jimmy Kimmel Live!
The Late Late Show with James Corden
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon