[Para conferir a lista completa de vencedores, clique aqui.]

Foram anunciados ontem (14) pela Broadcast Film Critics Association os indicados ao Critics Choice Awards 2016. Mad Max: A Estrada da Fúria se destaca na lista concorrendo como melhor filme, melhor direção e melhor atriz (Charlize Theron).

O filme brasileiro Que Horas ela Volta? está entre os cinco filmes que concorrem ao prêmio de melhor filme estrangeiro.

A cerimônia de premiaçao do Critics Choice Awards 2016, que já está na 21ª edição, acontece no dia 17 de janeiro.

Confira a lista completa de indicados:

CINEMA

Melhor filme
Brooklyn
Carol
A Grande Aposta
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
Ponte dos Espiões
O Quarto de Jack
O Regresso
Sicario: Terra de Ninguém
Spotlight – Segredos Revelados
Star Wars: O Despertar da Força

Melhor ator
Bryan Cranston, por Trumbo: Lista Negra
Matt Damon, por Perdido em Marte
Johnny Depp, por Aliança do Crime
Leonardo DiCaprio, por O Regresso
Michael Fassbender, por Steve Jobs
Eddie Redmayne, por A Garota Dinamarquesa

Melhor atriz
Cate Blanchett, por Carol
Brie Larson, por O Quarto de Jack
Jennifer Lawrence, por Joy: O Nome do Sucesso
Charlotte Rampling, por 45 Anos
Saoirse Ronan, por Brooklyn
Charlize Theron, por Mad Max: Estrada da Fúria

Melhor ator coadjuvante
Paul Dano, por The Beach Boys: Uma História de Sucesso
Tom Hardy, por O Regresso
Mark Ruffalo, por Spotlight – Verdades Reveladas
Mark Rylance, por Ponte dos Espiões
Michael Shannon, por 99 Homes
Sylvester Stallone, por Creed: Nascido para Lutar

Melhor atriz coadjuvante
Jennifer Jason Leigh, por Os Oito Odiados
Rooney Mara, por Carol
Rachel McAdams, por Spotlight – Verdades Reveladas
Helen Mirren, por Trumbo: Lista Negra
Alicia Vikander, por A Garota Dinamarquesa
Kate Winslet, por Steve Jobs

Melhor ator/atriz jovem
Abraham Attah, por Beasts of No Nation
RJ Cyler, por Eu, Você e a Garota que Vai Morrer
Shameik Moore, por Um Deslize Perigoso
Milo Parker, por Sr. Holmes
Jacob Tremblay, por O Quarto de Jack

Melhor elenco
A Grande Aposta
Os Oito Odiados
Spotlight – Segredos Revelados
Straight Outta Compton: A História do N.W.A.
Trumbo: Lista Negra

Melhor direção
Todd Haynes, por Carol
Alejandro G. Iñárritu, por O Regresso
Tom McCarthy, por Spotlight – Segredos Revelados
George Miller, por Mad Max: Estrada da Fúria
Ridley Scott, por Perdido em Marte
Steven Spielberg, por Ponte dos Espiões

Melhor roteiro original
Matt Charman, Ethan Coen e Joel Coen, por Ponte dos Espiões
Alex Garland, por Ex Machina: Instinto Artificial
Quentin Tarantino, por Os Oito Odiados
Pete Docter, Meg LeFauve e Josh Cooley, por Divertida Mente
Josh Singer e Tom McCarthy, por Spotlight – Segredos Revelados

Melhor roteiro adaptado
Charles Randolph e Adam McKay, por A Grande Aposta
Nick Hornby, por Brooklyn
Drew Goddard, por Perdido em Marte
Emma Donoghue, por O Quarto de Jack
Aaron Sorkin, por Steve Jobs

Melhor fotografia
Ed Lachman, por Carol
Robert Richardson, por Os Oito Odiados
John Seale, por Mad Max: Estrada da Fúria
Dariusz Wolski, por Perdido em Marte
Emmanuel Lubezki, por O Regresso
Roger Deakins, por Sicario: Terra de Ninguém

Melhor desenho de produção
Adam Stockhausen e Rena DeAngelo, por Ponte dos Espiões
François Séguin, Jennifer Oman e Louise Tremblay, por Brooklyn
Judy Becker e Heather Loeffler, por Carol
Eve Stewart e Michael Standish, por A Garota Dinamarquesa
Colin Gibson e Lisa Thompson, por Mad Max: Estrada da Fúria
Arthur Max e Celia Bobak, por Perdido em Marte

Melhor montagem
Hank Corwin, por A Grande Aposta
Margaret Sixel, por Mad Max: Estrada da Fúria
Pietro Scalia, por Perdido em Marte
Stephen Mirrione, por O Regresso
Tom McArdle, por Spotlight – Segredos Revelados

Melhor figurino
Odile Dicks-Mireaux, por Brooklyn
Sandy Powell, por Carol
Sandy Powell, por Cinderela
Paco Delgado, por A Garota Dinamarquesa
Jenny Beavan, por Mad Max: Estrada da Fúria

Melhor penteado e maquiagem
Aliança do Crime
Carol
A Garota Dinamarquesa
Mad Max: Estrada da Fúria
Os Oito Odiados
O Regresso

Melhores efeitos visuais
Ex Machina: Instinto Artificial
Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
A Travessia

Melhor animação
Anomalisa
O Bom Dinossauro
Divertida Mente
Snoopy & Charlie Brown: Peanuts, o Filme
Shaun, o Carneiro – O Filme

Melhor filme de ação
Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros
Mad Max: Estrada da Fúria
Missão: Impossível – Nação Secreta
Sicario: Terra de Ninguém
Velozes & Furiosos 7

Melhor ator em filme de ação
Daniel Craig, por 007 contra Spectre
Tom Cruise, por Missão: Impossível – Nação Secreta
Tom Hardy, por Mad Max: Estrada da Fúria
Chris Pratt, por Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros
Paul Rudd, por Homem-Formiga

Melhor atriz em filme de ação
Emily Blunt, por Sicario: Terra de Ninguém
Rebecca Ferguson, por Missão: Impossível – Nação Secreta
Bryce Dallas Howard, por Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros
Jennifer Lawrence, por Jogos Vorazes: A Esperança – O Final
Charlize Theron, por Mad Max: Estrada da Fúria

Melhor comédia
Descompensada
Divertida Mente
A Espiã que Sabia de Menos
A Grande Virada
Irmãs
Joy: O Nome do Sucesso

Melhor ator em comédia
Christian Bale, por A Grande Aposta
Steve Carell, por A Grande Aposta
Robert De Niro, por Um Senhor Estagiário
Bill Hader, por Descompensada
Jason Statham, por A Espiã que Sabia de Menos

Melhor atriz em comédia
Tina Fey, por Irmãs
Jennifer Lawrence, por Joy: O Nome do Sucesso
Melissa McCarthy, por A Espiã que Sabia de Menos
Amy Schumer, por Descompensada
Lily Tomlin, por Grandma

Melhor filme de ficção científica ou horror
Corrente do Mal
Ex Machina: Instinto Artificial
Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte

Melhor documentário
Amy
Cartel Land
Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
Malala
O Peso do Silêncio
Where to Invade Next

Melhor canção
“Love Me Like You Do”, de Cinquenta Tons de Cinza
“See You Again”, de Velozes e Furiosos 7
“Til It Happens To You”, de The Hunting Ground
“One Kind of Love”, de The Beach Boys: Uma História de Sucesso
“Writing’s on the Wall”, de 007 contra Spectre
“Simple Song #3”, de Juventude

Melhor Trilha Sonora
Carter Burwell, por Carol
Ennio Morricone, por Os Oito Odiados
Ryuichi Sakamoto e Alva Noto, por O Regresso
Jóhann Jóhannsson, por Sicario: Terra de Ninguém
Howard Shore, por Spotlight – Segredos Revelados

Melhor filme estrangeiro
A Assassina
Boa Noite, Mamãe
Cinco Graças
Que Horas ela Volta?
O Filho de Saul

TELEVISÃO

Melhor série dramática
Empire
Mr. Robot
Penny Dreadful
Rectify
The Knick
The Leftovers
UnREAL

Melhor série de comédia
Black-ish
Catastrophe
Jane the Virgin
Master of None
The Last Man on Earth
Transparent
You’re the Worst

Melhor filme para TV ou minissérie
Childhood’s End
Fargo
Luther
Saints & Strangers
Show Me a Hero
The Wiz Live!