ArgoNo mesmo dia em que foram anunciados os indicados ao Oscar, foram também conhecidos os melhores do ano segundo a crítica, no Critics’ Choice Award, da Broadcast Film Critics Association, que reúne críticos americanos e canadenses.

Tido como um dos termômetros do Oscar, a premiação acabou destoando um pouco dos indicados pela Academia e premiou como melhor diretor Ben Affleck por Argo, que foi ignorado na lista do Oscar. O filme sobre a fuga do Irã também levou o troféu de melhor do ano.

Confira a lista completa de premiados:

Melhor Filme

Argo

Indicados:
Indomável Sonhadora
Django Livre
Os Miseráveis
As Aventuras de Pi
Lincoln
O Mestre
Moonrise Kingdom
O Lado Bom da Vida
A Hora Mais Escura

Melhor Ator

Daniel Day-Lewis por Lincoln

Indicados:
Bradley Cooper por O Lado Bom da Vida
John Hawkes por The Sessions
Hugh Jackman por Os Miseráveis
Joaquin Phoenix por O Mestre
Denzel Washington por O Voo

Melhor Atriz

Jessica Chastain por A Hora Mais Escura

Indicados:
Marion Cotillard por Ferrugem e Osso
Jennifer Lawrence por O Lado Bom da Vida
Emmanuelle Riva por Amor
Quvenzhané Wallis por Indomável Sonhadora
Naomi Watts por O Impossível

Melhor Ator Coadjuvante

Philip Seymour Hoffman por O Mestre

Indicados:
Alan Arkin por Argo
Javier Bardem por 007 – Operação Skyfall
Robert De Niro por O Lado Bom da Vida
Tommy Lee Jones por Lincoln
Matthew McConaughey por Magic Mike

Melhor Atriz Coadjuvante

Anne Hathaway por Os Miseráveis

Indicados:
Amy Adams por O Mestre
Judi Dench por 007 – Operação Skyfall
Ann Dowd por Compliance
Sally Field por Lincoln
Helen Hunt por The Sessions

Melhor Elenco

O Lado Bom da Vida

Indicados:
Argo
O Exótico Hotel Marigold
Os Miseráveis
Lincoln
Moonrise Kingdom

Melhor Diretor

Ben Affleck por Argo

Indicados:
Kathryn Bigelow por A Hora Mais Escura
Tom Hooper por Os Miseráveis
Ang Lee por As Aventuras de Pi
David O. Russell por O Lado Bom da Vida
Steven Spielberg por Lincoln

Melhor Roteiro Original

Django Livre : Quentin Tarantino

Indicados:
O Voo: John Gatins
Looper: Assassinos do Futuro : Rian Johnson
O Mestre : Paul Thomas Anderson
Moonrise Kingdom : Wes Anderson, Roman Coppola
A Hora Mais Escura : Mark Boal

Melhor Roteiro Adaptado

Lincoln : Tony Kushner

Indicados:
Argo : Chris Terrio
As Aventuras de Pi : David Magee
As Vantagens de Ser Invisível : Stephen Chbosky
O Lado Bom da Vida : David O. Russell

Melhor Animação

Detona Ralph

Indicados:
Valente
Frankenweenie
Madagascar 3: Os Procurados
ParaNorman
A Origem dos Guardiões

Melhor Jovem Ator/Atriz

Quvenzhané Wallis por Indomável Sonhadora

Indicados:
Elle Fanning por Ginger & Rosa
Kara Hayward por Moonrise Kingdom
Tom Holland por O Impossível
Logan Lerman por As Vantagens de Ser Invisível
Suraj Sharma por As Aventuras de Pi

Melhor Filme de Ação

007 – Operação Skyfall

Indicados:
Os Vingadores
Batman: O Cavaleiro das Trevas Ressurge
Looper: Assassinos do Futuro

Melhor Ator em Filme de Ação

Daniel Craig por 007 – Operação Skyfall

Indicados:
Christian Bale por Batman: O Cavaleiro das Trevas Ressurge
Robert Downey Jr. por Os Vingadores
Joseph Gordon-Levitt por Looper: Assassinos do Futuro
Jake Gyllenhaal por Marcados para Morrer

Melhor Atriz em Filme de Ação

Jennifer Lawrence por Jogos Vorazes

Indicados:
Emily Blunt por Looper: Assassinos do Futuro
Gina Carano por A Toda Prova (2011)
Judi Dench por 007 – Operação Skyfall
Anne Hathaway por Batman: O Cavaleiro das Trevas Ressurge

Melhor Filme de Comédia

O Lado Bom da Vida

Indicados:
Bernie
Ted
Bem-vindo aos 40
Anjos da Lei

Melhor Ator em Comédia

Bradley Cooper por O Lado Bom da Vida

Indicados:
Jack Black por Bernie
Paul Rudd por Bem-vindo aos 40
Channing Tatum por Anjos da Lei
Mark Wahlberg por Ted

Melhor Atriz em Comédia

Jennifer Lawrence por O Lado Bom da Vida

Indicados:
Mila Kunis por Ted
Shirley MacLaine por Bernie
Leslie Mann por Bem-vindo aos 40
Rebel Wilson por A Escolha Perfeita

Melhor Filme de Ficção Científica/Terror
Looper: Assassinos do Futuro

Indicados:
O Segredo da Cabana
Prometheus

Melhor Filme Estrangeiro

Amor

Indicados:
Intocáveis
O Amante da Rainha
Ferrugem e Osso

Melhor Documentário

Searching for Sugar Man

Indicados:
Bullying
The Central Park Five
The Imposter
The Queen of Versailles
West of Memphis

Melhor Canção

“Skyfall”, de 007 – Operação Skyfall : Adele, Paul Epworth

Indicados:
“For You”, de Ato de Valor : Monty Powell, Keith Urban
“Learn Me Right”, de Valente : Mumford & Sons
“Suddenly”, de Os Miseráveis : Claude-Michel Schönberg, Alain Boublil, Herbert Kretzmer
“Still Alive”, de Paul Williams Still Alive: Paul Williams

Melhor Trilha Sonora

Lincoln : John Williams

Indicados:
Argo : Alexandre Desplat
As Aventuras de Pi : Mychael Danna
O Mestre : Jonny Greenwood
Moonrise Kingdom : Alexandre Desplat

Melhor Fotografia

As Aventuras de Pi : Claudio Miranda

Indicados:
Os Miseráveis : Danny Cohen
Lincoln : Janusz Kaminski
O Mestre : Mihai Malaimare Jr.
007 – Operação Skyfall : Roger Deakins

Melhor Direção de Arte

Anna Karenina: Sarah Greenwood, Katie Spencer

Indicados:
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada : Dan Hennah, Ra Vincent, Simon Bright
Os Miseráveis : Eve Stewart, Anna Lynch-Robinson
As Aventuras de Pi : David Gropman, Anna Pinnock
Lincoln : Rick Carter, Jim Erickson

Melhor Edição

A Hora Mais Escura : William Goldenberg, Dylan Tichenor

Indicados:
Argo : William Goldenberg
Os Miseráveis : Melanie Oliver, Chris Dickens
As Aventuras de Pi : Tim Squyres
Lincoln : Michael Kahn

Melhor Figurino

Anna Karenina: Jacqueline Durran

Indicados:
A Viagem : Kym Barrett, Pierre-Yves Gayraud
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada : Bob Buck, Ann Maskrey, Richard Taylor
Os Miseráveis : Paco Delgado
Lincoln : Joanna Johnston

Melhor Maquiagem

A Viagem

Indicados:
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
Os Miseráveis
Lincoln

Melhores Efeitos Visuais

As Aventuras de Pi

Indicados:
Os Vingadores
A Viagem
Batman: O Cavaleiro das Trevas Ressurge
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada