8-curta-taquary-head

De 22 a 27 de novembro acontece em Taquaritinga do Norte, em Pernambuco, o 8º Curta Taquary – Festival Internacional de Curta-Metragem. Os curtas selecionados para a edição deste ano foram anunciados nesta semana. São 25 países e 17 estados brasileiros representados.

O festival contará com três mostras competitivas: Nacional, Primeiros Passos e Dália da Serra; e as mostras paralelas: Diversidade, Curta Documentário, Mostra Infantil, Mostra Infanto-Juvenil, Mostra Olhar Feminino, Mostra Internacional, Mostra Hacelo Corto e Mostra Caribe.

Para mais informações sobre o 8º Curta Taquary, acesse o site do evento.

Confira os títulos selecionados por mostra:

Mostra Competitiva Nacional

Até a China (Animação, 15min, RJ), de Marão
Atotô (Ficção, 16min 04s, RJ), de Bruno Laet
Cidade Nova (Ficção, 12min 30s, CE), de Diego Hoefel
Commandaction (Ficção, 14min, SP), de João Paulo Miranda
Cumieira (Documentário, 13min 39s, PB), de Diego Benevides
João Heleno dos Brito (Ficção, 20min, PE), de Neco Tabosa
Olhos de Botão (Ficção, 18min, PE), de Marlom Meireles
Quintal (Ficção, 20min, MG), de André Novais Oliveira
Súbito (Animação, 3min 33s, PE), de Ayodê França
Tarântula (Ficção, 20min, PR), de Aly Muritiba e Marja Calafange
Uma Família Ilustre (Documentário, 15min, RJ), de Beth Formaggini

Mostra Competitiva – Primeiro Passos

À Festa. À Guerra (Ficção, 17min 51s, RJ), de Humberto Carrão Sinoti
A Hora Azul (Ficção, 18min, RJ), de Giovani Barros
Contínuo (Ficção, 16min 15s, PB), de Odécio Antonio e Carlos Ebert
Íncubo (Animação, 2min 17s, PE), de Ayrton Moraes e Hugo Ramos
Me? (Animação, 1min 13s, PE), de Rafael Dayon
Tempo é Morfina (Ficção, 17min 54s, SP), de Kamilli Semenove e Daniel Queija
Tereza (Ficção, 11min 52s, PR), de Mauricio Baggio

Mostra Competitiva – Dália da Serra

A Bailarina e a Moça (Ficção, 20min, PE), do Coletivo Cinema no Interior
Alguma Coisa na Vida (Documentário, 10min 10s, BA), do Coletivo Audiovisual de Luís Eduardo Magalhães
Ausência (Ficção. 18min, PE), de Uhélio Gonçalves
Bacamarteiros do Ingá (Documentário, 8min e 20s, PE), Alunos do Educandário Coração de Jesus
Bacamarte Tiro da Paz (Animação, 3min 29s, PE), de Lula Gonzaga
Castainho (Documentário, 13min, PE), de Direção Coletiva
De Ponta Cabeça (Ficção, 5min, PE), de Direção Coletiva
Do Lado de Fora (Ficção, 3min, PE), de Leo Leite
Ferreirinha (Documentário, 10min, PE), de Direção Coletiva
Gangarras (Documentário, 15min, PE), dos Alunos do Educandário Coração de Jesus
Isso é um Assalto! (Ficção, 5min 26s, RN), de Janyelson Firmino
Lobo do Homem (Ficção, 7min, PE), de Ton Brito
O Bicho do Buraco (Animação, 3min 10s, ES), Alunos da Escola Benônio F. de Gouveia
O Desvairado da Terra dos Poetas (Ficção, 11min, PE), Taís Marques
Olhares de Mãe Luiza (Documentário, 5min 34s, RN), de Flavio Silva, Lucycléa Vasco, Michael T-nem, Wagner Brito e Pyetra Silva
O Meu Recomeço (Documentário, 7min, RN),de Alicia Soares
Penedo (Animação, 2min 26s, ES), Alunos da Escola Anacleta Schneider Lucas
Sujeito Oculto (Ficção, 3min 56s, PB), de Alcione Laurentino
Sobre Duas Rodas (Documentário, 15min, PE), de Direção Coletiva
Tabira em Poesia (Documentário, 12min, PE), de Alunos da Escola Profª Carlota Breckenfeld
Terra Firma (Ficção, 15min, PE), de Edvaldo Santos
Você Sabe Viver? (Documentário, 13min, PE), de Wilker Medeiros

Mostra Paralela – Sessão Especial

A Lua e a Madeira (Documentário, 3min 20s, SP), de Pedro Jorge
A Menina e o boto (Ficção, 9min, PA), de Paulo Roque
Bá (Ficção, 14min, SP), de Leandro Tadashi
Cadernos da Guerra (Ficção, 10min 40s, RS), de Alan Mendonça Furtado
DejaVu (Ficção, 3min, SP), de Bruno Autran
Entre Gente (Ficção, 4min 43s, SP), de Eudaldo Monção Jr e Rodrigo Pinto
Entre os Dias (Ficção, 17min 38s, RS), de Giovani Borba
Espera (Ficção, 7min 45s,SP), deVictor Ribeiro
Eu Queria Ser Arrebatada, Amordaçada e, nas Minhas Costas, Tatuada (Ficção, 16min, RJ), de Andy Malafaia
Garoto Propaganda (Ficção, 23min, PR), de Christopher Faust
Haram (Ficção, 13min 35s, BA), de Max Gaggino
Macapá (Ficção, 7min 14s, MA), de Marcos Ponts
Maria das Águas (Ficção, 5min 47s, PB), de Bruno Vinelli e Suzy Lopes
Nazareth (Ficção, 13min, RJ), de Márcio Trigo
O Nome do Dia (Ficção, 19min, RJ), de Marcello Quintella e Boynard
Pontos de Vista (Ficção, 15min, SP), de Fábio Yamaji
Vestibular (Ficção, 20min, SP), de Toti Loureiro e Ruy Prado

Mostra Paralela – Curta à Meia Noite

5 Mandamentos (Ficção, 6min, PB), de Cícero Alves
A Brincadeira (Ficção, 12min 30s, RS), de Guilherme Petry
A Caça (Animação, 14min56s, GO), de Thiago Camargo
Ao Redor da Mesa (Ficção, 1min 43s, SP), de Caue Nunes
Assalto ao Banco (Animação, 6min33s, PE), de Wlisses Rodrigues
Coelhos Imediatos do 3º grau (Animação, 6min38s, SP), de Thiago Spinardi
Desejo (Ficção, 13min 57s, RS),de Jonatas Rubert
Desventuras de um Proletário (Ficção, 10min , PE), de Yure Araújo
El Jamolambo (Ficção, 14min 59s, SP), de Thiago Spinardi
Essa Moça… (Animação, 1min, SP), de Rafael Jardim
La Duda (Ficção, 14min 40s, RJ), de Philippe Noguchi
Metade (Ficção, 8min 56s, PB), de Carlos Mosca
O Dia Secreto (Ficção, 5min 43s, GO), de Benedito Ferreira
Onde Vivem os Monstros? (Ficção, 9min 39s, PI), de Ythallo Rodrigues
Raizxcimento (Ficção, 2min 12s, PE), de Bruno Barrenha
Rez (Ficção, 15min 40s, PE), de Luciano Bresdem

Mostra Paralela – Curta Animação

A Mulher dos Três Desejos (Animação, 3min 11s, ES), dos Alunos da Escola de Ensino Fundamental José Cupertino
A Última Guerra em Canudos: A barganha (Animação, 9min, SP), de Rafael Ghiraldelli
Castillo y el Armado (Animação, 13min 49s, RS), de Pedro Harres
Lugar com Sol (Animação, 1min 57s, RN) de Rebecca Pelagio
O Extraordinário Caso do Sr. A (Animação,12min 39s, PE), de Jackson Abacatu
O Homem que Pintava Músicas (Animação, 15min 27s, PE), de Jackson Abacatu

Mostra Paralela – Curtas Fantásticos

A Prisão das Almas (Ficção, 7min 32s,PB), de Erik Medeiros
Enquanto a família dorme (Ficção, 20min, GO), de Getúlio Ribeiro
Entre nós (Ficção, 15min 41s, SP), de Alexis Müller
Escalpelo (Animação, 2min 36s, PE), de Thayná Torella
Não Perturbe (Ficção, 11min, GO), deMatheus Medeiros
O Céu Sobre os Teus Ombros (Ficção, 15min 30s, SP), de Luiz Maximiano
O Táxi de Escher (Ficção, 15min 54s, SP), de Flavio Botelho e Aleksei Abib
Parque Pesadelo (Animação, 13min, PR), de Aly Muritiba, Pedro Giongo e Francisco Gusso
“Que Aproveche” (Ficção, 15min,RJ), de Rafael Cabral
Simulacro (Ficção, 9min 15s, RJ), de Miguel Moura
Stop Motion (Ficção, 7min 14s, PE), de André Pinto e Henrique Spencer

Mostra Paralela –Diversidade

Embaraçadas (Ficção, 11min 38s, ES), de Paulo Sena
O Babado da Toinha (Documentário, 2min 58s, BA), de Julia Aguiar
Submarino (Ficção, 20min, SP), de Rafael Aidar
Uma Noite e Meia (Ficção, 13min, PE), de Susana Amaral
Valleria Brasil (Ficção, 12min 51s, AL), de Almir Guilhermino

Mostra Paralela – Curta Documentário

Arte da Loucura (Documentário, 19min 29s,RS), de Karine Emerich e Mirela Kruel
Capibaribes, da Nascente a Foz (Documentário, 20min, PE), de CanarioCaliari, Daniel Castelo Branco e Lucas Chaves Ramalho
Encantamento (Documentário, 5min 54s,PB), de Allan Marcus
Marcatti (Documentário, 7min23s, MG), de Arthur B. Senra e Sávio Leite
Matinê (Documentário, 12min, SP), de Abel Freitas, Adriana de Almeida Gomes, Eduardo Chauvet, Iberê Perissé, Márcio Siecola e Rafael Yamamoto
Nelson dos Santos (Documentário, 19min, AL), de Paulo Silver e Albert Ferreira
No Seu Giro, Corpo Leve. (Documentário, 4min 51s, BA), de Camila Camila, Letícia Ribeiro e Ohana Sousa
Olho A’Dentro (Documentário, 11min, BA), de Camila Camila
Onde os Caminhos Estão Suspensos (Documentário, 10min 18s, SP), de Vitor Vilaverde
Reviramundo (Documentário, 16min, BA), de Glauber Lacerda,Carlos Rizério e Rogério Luiz Oliveira
Sobre Rodas (Documentário, 15min, SP), de Beatriz Santos; Walteer Henri

Mostra Paralela –Infantil

Amizade Inusitada (Animação, 1min 7s, ES), de Arthur P. Motta
Entrevista de Emprego (Ficção, 14min, PR), de Thiago Penteado
Futuro (Animação, 3min, SE), de Márcio Venancio
Nem Tudo É… (Animação, 1min, RJ), de Andre Luiz
Procura-se (Ficção, 12min 35s, SP), de Jéssica Lopes
Voustéquio (Animação, 3min 35s, ES), de Bruno Nogueira

Mostra Paralela – Infanto-Juvenil

Água (Documentário, 2min 28s, GO), de Cristiano Sousa
A Fuga (Animação, 9min 34s, SP), de Douglas Alves Ferreira
Bem-Me-Quer (Animação, 7min 50s, CE), de Levi Magalhães
John Feldman e a Moto (Ficção, 15min 49s, SP), de Rodrigo Gasparini
Junto ao Rio (Ficção, 1min 27s, RJ), de Eduardo Boone
O Menino do Dente de Ouro (Ficção, 14min 41s, RN), de Rodrigo Sena
Quarto Tempo (Ficção, 12min 32s, CE), dos Alunos do Curso de Cinema Educando o Olhar na escola estadual Castelo Branco

Mostra Paralela – Olhar Feminino

A Pedra (Ficção, 17min 12s, GO), de Adriana Rodrigues
Ensaio (Ficção, 18min 36s, MG), de Sofia Saadi
Lua Nova (Ficção, 13min 11s, RJ), de Andréa Prado
O Fim do Verão (Ficção, 13min 43s, PR), de Caroline Biagi

Mostra Paralela – Internacional

A Musical Lifetime (Animação, 3min, França)
Bodas de Papel (Ficção, 15min, Portugal)
Burglar (Ficção, 5min, Coréia do Sul)
Caradecaballo (Ficção, 8min, Espanha)
Ein Mercedes FürSierra Leone (Ficção, 4min, Alemanha)
Este tipo se ha muerto y no se ha enterrado (Ficção, 7min, Peru)
Experiencia 3 (Ficção, 4min, Chile)
Facing off (Animação, 8min, Itália)
Game of senses (Animação, 4min, Polônia)
Kafalpakyo (Ficção, 16min, Nepal)
Kedas no musseke (Ficção, 10min, Angola)
L’envol (Ani, 4min, França)
La solitude (Ficção, 3min, México)
La valse mécanique (Animação, 5min, França)
Louis (Animação, 9min, França)
Maisha (Animação, 2min, Espanha)
Milk (Ficção, 4min, Singapura)
Nowyouknow (Ficção, 13min, Grécia)
Premier automne (Animação, 10min30s, França)
Prosefhi (Ficção, 20min, Grécia)
Rossopapavero (Animação, 5min, Eslováquia)
Storn (Animação, 3min, Singapura)
Timothy (Ficção, 9min53s, Espanha)
The center oftheroom (Ficção, 9min, EUA)
Triptyque (Animação, 6min, Bélgica)
Tuck me in (Ficção, 1min, Espanha)

Mostra Paralela – Hacelo Corto

Perdida en casa (Ficção, 3min30s, Argentina)
Soltar (Ficção, 1min15s, Argentina)
¡uy que difícil! (Ficção, 2min48s, Argentina)
Casa mágica (Ficção, 3min11s, Argentina)
Los caminos de milo (Ficção, 4min 28s, Argentina)
El abrazo de otto (Ficção, 4min27s, Argentina)

Mostra Paralela – Caribe

20 Años (Animação, 15min, Cuba)
El color no hace al ladrón (Ficção, 1min 56s, Colômbia)
Alma Negra (Ficção, 9min47s, Haiti)
Más alládel mito (Documentário, 15min, Venezuela)
Creciendo (Ficção, 16min29s, Nicarágua)
Todos los niñossonniños (Documentário, 14min, Haiti)
Brooklyn Racine (Documentário, 12min, Haiti/EUA)
Sin Cobertura (Ficção, 15min, Venezuela)
Atiba Williams (Documentário, 7min, Trinidad Y Tobago)
A Cien Mil (Ficção, 10min, República Dominicana)