39-mostra_imagemA organização da Mostra Internacional de Cinema de São Paulo anunciou hoje a programação da repescagem de sua 39ª edição. Neste ano, a repescagem acontece no CineSesc, a partir de amanhã (5/11) e vai até o próximo dia 11.

Confira abaixo a programação completa dos filmes que ganharão sessões extras e aproveite mais essa chance!

5/11 – QUINTA
15h – PARAÍSO (PARADISE), de Sina Ataeian Dena
17h – VERÃO SECO (SUSUZ YAZ), de Metin Erksan
19h10 – A TERRA E A SOMBRA (LA TIERRA Y LA SOMBRA), de César Augusto Acevedo
21h – OS CAMPOS VOLTARÃO (TORNERANNO I PRATI), de Ermanno Olmi

6/11 – SEXTA
15h – NÓS, MONSTROS (WIR MONSTER), de Sebastian Ko
16h50 – QUANTO TEMPO O TEMPO TEM, de Adriana L. Dutra
18h30 – LONGO CAMINHO RUMO AO NORTE (TOUT EN HAUT DU MONDE), de Rémi Chayé
20h15 – CATEDRAIS DA CULTURA (3D) (CATHEDRALS OF CULTURE 3D), de vários

7/11 – SÁBADO
15h – O CULPADO (VERFEHLUNG), de Gerd Schneider
17h – FILHAS DO DESEJO (VITA DA CANI), de Mario Monicelli e Steno
19h – SABOR DA VIDA (AN), de Naomi Kawase
21h15 – UM DIA PERFEITO (A PERFECT DAY), de Fernando Léon de Aranoa

8/11 – DOMINGO
15h – O SHOW DEVE CONTINUAR (ALL THAT JAZZ), de Bob Fosse
17h30 – A ESTREITA FAIXA AMARELA (LA DELGADA LINEA AMARILLA), de Celso García
19h30 – GUERRA (KRIGEN), de Tobias Lindholm
21:45 – PARDAIS (SPARROWS), de Rúnar Rúnarsson

9/11 – SEGUNDA
15h – CAMINO A LA PAZ (CAMINO A LA PAZ), de Francisco Varone
16h50 – O RETORNO (BLÓÐBERG), de Björn Hlynur Haraldsson
18h50 – CARTA BRANCA (CARTE BLANCHE), de Jacek Lusinski
21h – TUDO QUE APRENDEMOS JUNTOS, de Sérgio Machado

10/11 – TERÇA
15h – O BOTÃO DE PÉROLA (EL BOTÓN DE NÁCAR), de Patricio Guzmán
16h50 – EM SEUS BRAÇOS (I DINE HÆNDER), de Samanou Acheche Sahlstrøm
18h50 – UM DIA PERFEITO (A PERFECT DAY), de Fernando Léon de Aranoa
21h – KAMINSKI E EU (ICH UND KAMINSKI), de Wolfgang Becker

11/11 – QUARTA
15h – VISITA OU MEMÓRIAS E CONFISSÕES (VISITA OU MEMÓRIAS E CONFISSÕES), de Manoel de Oliveira
16h30 – NÓS, ELES E EU (NEY, NOSOTROS, ELLOS Y YO), de Nicolás Avruj
18h30 – PIXADORES (TUULENSIEPPAAJAT), de Amir Escandari
20h30 – A GRANDE GUERRA (LA GRANDE GUERRA), de Mario Monicelli