retrospectiva_cineSESC
De 8 a 30 de dezembro, o CineSESC vai trazer uma parte das produções nacionais ao cinema. É a 15ª Retrospectiva do Cinema Brasileiro que, diferente dos anos anteriores, não traz todos os títulos que estrearam no ano, mas sim uma seleção dos mais significativos. A escolha ficou a cargo dos críticos Neusa Barbosa, Christian Peterman e Thiago Stivaletti e traz muita coisa interessante para os cinéfilos paulistanos.

Confira a programação completa:

Segunda, 8 de dezembro
15h – O Exercício do Caos (2012), de Frederico Machado
17h – Cine Holliúdy (2013), de Halder Gomes
19h – Lira Paulistana e a Vanguarda Paulista (2012), de Riba de Castro
21h – Quando Eu Era Vivo (2013), de Marco Dutra

Terça, 9 de dezembro
15h – São Silvestre (2013), de Lina Chamie
17h – Educação Sentimental (2013), de Julio Bressane
19h – Setenta (2013), de Emilia Silveira
21h – Mataram Meu Irmão (2013), de Cristiano Burlan

Quarta, 10 de dezembro
15h – A Floresta de Jonathas (2012), de Sérgio Andrade
17h – Eles Voltam (2012), de Marcelo Lordello
19h – Cidade Cinza (2013), de Marcelo Mesquita e Guilherme Valiengo
21h – Não Pare na Pista (2014), de Daniel Augusto

Quinta, 11 de dezembro
15h – Getúlio (2014), de João Jardim
17h – Entre Vales (2012), de Philippe Barcinski
19h – Jogo das Decapitações (2013), de Sérgio Bianchi
21h – Tim Maia (2014), de Mauro Lima

Sexta, 12 de dezembro
15h – O Homem das Multidões (2013), de Marcelo Gomes e Cao Guimarães
17h – Olho Nu (2012), de Joel Pizzini
19h – Riocorrente (2014), de Paulo Sacramento
21h – Hoje Eu Quero Voltar Sozinho (2014), de Daniel Ribeiro
23h – Entre Nós (2013), de Paulo Morelli

Sábado, 13 de dezembro
15h – Doce Amianto (2013), de Guto Parente e Uirá dos Reis
17h – Eduardo Coutinho, 7 de Outubro (2014), de Carlos Nader
19h – Praia do Futuro (2014), de Karim Aïnouz
21h – Tatuagem (2013), de Hilton Lacerda

Domingo, 14 de dezembro
11h – Minhocas (2013), de Paolo Conti e Arthur Nunes
15h – Meninos de Kichute (2010), de Luca Amberg
17h – O Mercado de Notícias (2014), de Jorge Furtado
19h – De Menor (2013), de Caru Alves de Souza
21h – Dominguinhos (2014), de Mariana Aydar, Eduardo Nazarian e Joaquim Castro

Terça, 16 de dezembro
15h – Tim Lopes – Histórias de Arcanjo (2013), de Guilherme Azevedo
17h – Avanti Popolo (2013), de Michael Wahrmann
19h – Dominguinhos (2014), de Mariana Aydar, Eduardo Nazarian e Joaquim Castro
21h – O Lobo Atrás da Porta (2013), de Fernando Coimbra

Quarta, 17 de dezembro
15h – Morro dos Prazeres (2013), de Maria Augusta Ramos
17h – A Floresta de Jonathas (2012), de Sérgio Andrade
19h – São Silvestre (2013), de Lina Chamie
21h – De Menor (2013), de Caru Alves de Souza

Quinta, 18 de dezembro
15h – Mataram Meu Irmão (2013), de Cristiano Burlan
17h – O Lobo Atrás da Porta (2013), de Fernando Coimbra
19h – Ozualdo Candeias e o Cinema (2013), de Eugenio Puppo
21h – O Homem das Multidões (2013), de Marcelo Gomes e Cao Guimarães

Sexta, 19 de dezembro
15h – Confissões de Adolescente (2014), de Daniel Filho e Cris D’Amato
17h – Lira Paulistana e a Vanguarda Paulista (2012), de Riba de Castro
19h – Eduardo Coutinho, 7 de Outubro (2014), de Carlos Nader
21h – Riocorrente (2014), de Paulo Sacramento
23h – Cine Holliúdy (2013), de Halder Gomes

Sábado, 20 de dezembro
15h – O Menino e o Mundo (2013), de Alê Abreu
17h – Morro dos Prazeres (2013), de Maria Augusta Ramos
19h – Olho Nu (2012), de Joel Pizzini
21h – Tim Maia (2014), de Mauro Lima

Domingo, 21 de dezembro
11h – O Menino e o Mundo (2013), de Alê Abreu
15h – Sem Pena (2014), de Eugenio Puppo
17h – Tatuagem (2013), de Hilton Lacerda
19h – Hoje Eu Quero Voltar Sozinho (2014), de Daniel Ribeiro
21h – Praia do Futuro (2014), de Karim Aïnouz

Segunda, 22 de dezembro
15h – Eles Voltam (2012), de Marcelo Lordello
17h – Não Pare na Pista (2014), de Daniel Augusto
19h – Sem Pena (2014), de Eugenio Puppo
21h – Doce Amianto (2013), de Guto Parente e Uirá dos Reis

Terça, 23 de dezembro
15h – Bernardes (2014), de Gustavo Gama Rodrigues e Paulo de Barros
17h – Getúlio (2014), de João Jardim
19h – O Exercício do Caos (2012), de Frederico Machado
21h – Entre Nós (2013), de Paulo Morelli

Sexta, 26 de dezembro
15h – Meninos de Kichute (2010), de Luca Amberg
17h – Confissões de Adolescente (2014), de Daniel Filho e Cris D’Amato
19h – Em busca de Iara (2013), de Flavio Frederico
21h – Ozualdo Candeias e o Cinema (2013), de Eugenio Puppo

Sábado, 27 de dezembro
15h – Cidade Cinza (2013), de Marcelo Mesquita e Guilherme Valiengo
17h – Bernardes (2014), de Gustavo Gama Rodrigues e Paulo de Barros
19h – Avanti Popolo (2013), de Michael Wahrmann
21h – Os Dias Com Ele (2013), de Maria Clara Escobar

Domingo, 28 de dezembro
11h – O Menino no Espelho (2014), de Guilherme Fiúza
15h – Lira Paulistana e a Vanguarda Paulista (2012), de Riba de Castro
17h – Aos Ventos Que Virão (2012), de Hermano Penna
19h – Educação Sentimental (2013), de Julio Bressane
21h – Jogo das Decapitações (2013), de Sérgio Bianchi

Segunda, 29 de dezembro
15h – Entre Vales (2012), de Philippe Barcinski
17h – Quando Eu Era Vivo (2013), de Marco Dutra
19h – O Mercado de Notícias (2014), de Jorge Furtado
21h – Aos Ventos Que Virão (2012), de Hermano Penna

Terça, 30 de dezembro
15h – Em busca de Iara (2013), de Flavio Frederico
17h – Setenta (2013), de Emilia Silveira
19h – Os Dias Com Ele (2013), de Maria Clara Escobar
21h – Tim Lopes – Histórias de Arcanjo (2013), de Guilherme Azevedo