Entre os dias 15 e 16 de maio, a cidade de São Paulo viverá uma de suas maiores e mais inclusivas festas: a Virada Cultural, que neste ano chega à sua sexta edição.

Realizada pela Secretaria Municipal de Cultura, o evento ocupará ruas e equipamentos de cultura e lazer da cidade durante 24 horas ininterruptas, com shows de música e dança, sessões de cinema, espetáculos de teatro e circo, além de diversas atrações especiais.

Como nos anos anteriores, a programação de cinema é um dos destaques do evento, com diversas sessões e mostras temáticas. Em grande parte gratuitos, os filmes serão exibidos em diversas salas com legendas em português.

Confira abaixo a programação cinematográfica da Virada Cultural 2010:

Cine Windsor
Av. Ipiranga 974

Na Virada Cultural 2010 o Cine Windsor abrigará Godzilla, em uma série de filmes sobre o lendário monstro gigante.

18h00 – O Monstro do Mar Revolto – Direção: Robert Gordon
20h00 – Godzilla, Rei dos Monstros – Direção: Ishiro Honda, Terry O. Morse
22h00 – King Kong Vs Godzilla – Direção: Inoshiro Honda
00h00 – Godzilla Vs. Mothra – Direção: Ishirô Honda
02h00 – Godzilla – Terror of Mechagodzilla – Direção: Ishirô Honda
04h00 – Godzilla Vs. King Ghidorah – Direção: Kazuki Omori
06h00 – Godzilla Versus the Sea Monster – Direção: Jun Fukuda
08h00 – Godzilla: Tokyo S.o.s. – Direção: Masaaki Tezuka
10h00 – Invasion of the Astros – Direção: Ishirô Honda
12h00 – Gojira Vs Desutoroiâ – Direção: Takao Okawara
14h00 – Ghidrah, the Three-Headed Monster – Direção: Ishirô Hondá
16h00 – Godzilla – Direção: Roland Emmerich

Cine Dom José
R. Dom José de Barros, 306

Os lobisomens invadirão o lendário Cine Dom José durante as 24 horas do evento. Indicação etária: 16 anos.

18h00 – O Lobisomem de Londres – Direção: Stuart Walker
20h00 – Grito de Horror – Direção: Joe Dante
22h00 – Lobo – Direção: Mike Nichols
00h30 – Anjos da Noite – Direção: Len Wiseman
03h30 – Um Lobisomem Americano em Londres – Direção: John Landis
05h00 – Frankenstein Encontra o Lobisomem – Direção: Roy William Neill
07h00 – Lua Negra – Direção: Eric Red
09h00 – O Lobisomem no Quarto das Garotas – Direção: Richard Benson
11h00 – A Companhia dos Lobos – Direção: Neil Jordan
13h00 – Dog Soldiers – Cães de Caça – Direção: Neil Marshall
15h00 – Rosamanta – a Casa da Besta – Direção: Francisco Plaza
17h00 – A Hora do Lobisomem – Direção: Daniel Attias

Cine Arouche
Largo do Arouche, 426

O Cine Arouche será ocupado com uma coletânea dos mais marcantes e distintos musicais da história do cinema.

18h00 – Cantando na Chuva – Direção: Stanley Donen, Gene Kelly
20h10 – Ritmo Louco – Direção: George Stevens
22h20 – O Mágico de Oz – Direção: Victor Fleming
00h30 – Os Guarda Chuvas do Amor – Direção: Jacques Demy
02h30 – Charity, Meu Amor – Direção: Bob Fosse
05h30 – The Rocky Horror Picture Show – Direção: Jim Sharman
08h00 – Mary Poppins – Direção: Robert Stevenson
11h00 – Xanadu – Direção: Robert Greenwald
13h00 – A Rainha do Mar – Direção: Mervyn Leroy
15h30 – Sete Noivas para Sete Irmãos – Direção: Stanley Donen
17h40 – A Noviça Rebelde – Direção: Robert Wise

Cine Olido
Galeria Olido – Av. São João, 473

Com curadoria de Leon Cakoff e Renata de Almeira, o Cine Olido trará uma retrospectiva da Mostra Internacional de Cinema que, em 2010, chega a sua 34ª edição.

18h00 – Sempre Bela – Direção: Manoel de Oliveira
21h00 – Hanami – Cerejeiras em Flor – Direção: Doris Dörrie
00h00 – Os Eua X John Lennon – Direção: David Leaf, John Scheinfeld
03h00 – Deixa Ela Entrar – Direção: Tomas Alfredson
06h00 – Import Export – Direção: Ulrich Seidl
09h00 – Vocês, os Vivos – Direção: Roy Andersson
12h00 – Tulpan – Direção: Sergei Dvortsevoy
15h00 – Pré-Estréia: o Estranho em Mim – Direção: Emily Atef
18h00 – Horas de Verão – Direção: Olivier Assayas

Cine Belas Artes
R. da Consolação, 2423

O Cine Belas Artes traz filmes de dar água na boca na 3ª Virada Cinegastronômica. Nos intervalos entre as sessões serão servidos pratos inspirados em cada um dos seis filmes apresentados ao longo da noite.

Doce de Coco – Direção: Penna Filho
Índia, O Amor e Outras Delícias – Direção: Prathiba Parmar
Julie & Julia – Direção: Nora Ephron
Tá Chovendo Hamburger – Direção: Phil Lord e Chris Miller
O Sabor da Melancia – Direção: Tsai Ming-Liang
Amores Expressos – Direção: Wong Kar-Wai

Centro Cultural São Paulo
R. Vergueiro, 1000

O Centro Cultural São Paulo será sede do terror e suspense sustentado na Virada.

10h00 – [Rec] – Direção: Jaume Balagueró e Paco Plaza
12h00 – Alta Tensão – Direção: Alexandre Aja
14h00 – O Hospedeiro – Direção: Bong Joon-Ho
16h00 – Madrugada dos Mortos – Direção: Zack Snyder

Centro Cultural Banco do Brasil
R. Álvares Penteado, 112

17h00 – Caveira My Friend – Direção: Álvaro Guimarães
19h30 – Preço de um Desejo – Direção: Aluizio T. de Carvalho
00h00 – Caveira My Friend – Direção: Álvaro Guimarães
15h00 – O Pagador de Promessas – Direção: Anselmo Duarte
17h00 – Viagem ao Fim do Mundo – Direção: Fernando Cony Campos
19h30 – A Grande Feira – Direção: Roberto Pires

Cinemateca Brasileira
Largo Senador Raul Cardoso, 207 (próximo ao Metrô Vila Mariana)

Na Cimaneteca Brasileira, 24 Horas de Música no Cinema

Sala Cinemateca Petrobrás
18h00 – “Não Estou Lá” (I’M Not There) – Direção: Todd Haynes
20h30 – Michael Jackson — This Is It – Direção: Kenny Ortega
22h30 – Tim Maia – Direção: Flávio R. Tambellini
22h45 – “O Poder do Soul” (Soul Power) – Direção: Jeffrey Levy-Hinte
09h15 – O Mundo é uma Cabeça – Direção: Bidu Queiroz e Cláudio Barros
09h30 – U2: Rattle and Hum – Direção: Phil Joanou
11h30 – Brasil – Direção: Rogério Sganzerla
11h35 – Michael Jackson – Moonwalker – Direção: Jerry Kramer, Jim Blashfield e Colin Chilvers
13h30 – Across the Universe – Direção: Julie Taymor
16h00 – Mutantes – Direção: Antonio Carlos da Fontoura
16h10 – Backbeat – os Cinco Rapazes de Liverpool – Direção: Iain Softley

Sala Cinemateca BNDES
00h30 – Na Cama com Madonna – Direção: Alek Keshishian e Mark Aldo Miceli
02h45 – Pânico em SP – Direção: Cláudio Morelli
02h55 – A Todo Volume – Direção: Davis Guggenheim
04h45 – Control – Direção: Anton Corbijn
07h00 – The Rolling Stones – Shine a Light – Direção: Martin Scorsese

Museu da Imagem e do Som
Av. Europa, 158 – Jd. Europa

10h00 – Cinema e Animação – Educativo MIS

CineSesc
R. Augusta, 2075

A partir das 18h00 serão exibidos longas-metragens ainda inéditos no circuito comercial.

Fluídos – Direção: Alexandre Carvalho
Vencer – Direção: Marco Bellochio
O Estudante – Direção: Roberto Girault Facha
Les Deux de la Vague – Direção: Emmanuel Laurent

Sesc Vila Mariana
R. Pelotas, 141

Grandes clássicos da ficção científica serão apresentados no SESC Vila Mariana às 19h00 e às 22h15, na Praça Externa em exibições ao ar livre.

Sesc Santana
Av. Luiz Dumont Villares, 579

O SESC Santana recebe uma mostra do Festival Internacional de Curtas-metragens de São Paulo 2009, a partir das 19h00 no Deck do Jardim.

A Casa dos Mortos – Direção: Débora Diniz (DF – documentário – 20’ – 2009)
A Guerra de Arturo – Direção: Julio Taubkin e Pedro Arantes (SP – Ficção – 20’ – 2009)
Fractais Sertanejos – Direção: Heraldo Cavalcanti (CE – documentário – 19’ – 2009)
Minami em Close-up – A Boca em revista – Direção: Thiago Mendonça (SP -documentário – 19’ – 2008)
O Divino, De Repente – Direção: Fábio Yamaji (SP – documentário – 6’ – 2009)
No Tempo de Miltinho – Direção: André Weller (RJ – documentário – 17’ – 2008)
Nós somos um poema – Direção: Sergio Sbragis e Beth Formaggini (RJ – documentário – 17 – 2008)
Nº 27 – Direção: Marcelo Lordello (PE – ficção – 19’ – 2008)
Olhos de ressaca – Direção: Petra Costa (SP – experimental – 20’ – 2009)
SuperBarroco – Direção: Renata Pinheiro (PE – ficção – 17’ – 2008)

Sesc Itaquera
Av. Fernando Espírito Santo Alves de Mattos, 1000

Durante a Virada o SESC Itaquera mantém a programação de curtas infantis, com coletâneas de produções brasileiras de animações para a primeira infância. A partir das 15h00 no Cineteatro, com duração de 70 minutos.

A Traça Teca
Albertinho
Caquinhas
Cuidando, dá linha
Minhocas
Mitos do Mundo: Por que o Canguru Salta em Duas Patas
Para Chegar até a Lua
Tem Um Dragão No Meu Baú

Sessão Curta, às 16h00 (23 minutos)
Sorria Você Está Sendo Filmado – Direção: Francisco Xavier Caprario

Maiores informações sobre a Virada Cultural 2010 no site oficial do evento.