Bafta

A Academia Britânica de Artes Cinematográficas e Televisivas (BAFTA, em inglês) anunciou hoje os vencedores de sua principal premiação. O grande vencedor da noite foi o longa-metragem Boyhood – Da Infância à Juventude, que levou os prêmios de melhor filme e direção. A Teoria de Tudo recebeu o prêmio de melhor filme britânico, roteiro adaptado e melhor ator.

Confira a lista completa de ganhadores dos BAFTAs 2015:

Melhor filme

Boyhood – Da Infância à Juventude

Outros indicados
O Grande Hotel Budapeste
A Teoria de Tudo
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
O Jogo da Imitação

Melhor filme britânico
A Teoria de Tudo

Outros indicados
‘71
Sob a Pele
Pride
O Jogo da Imitação
As Aventuras de Paddington

Melhor diretor
Richard Linklater, por Boyhood: Da Infância à Juventude

Outros indicados
Alejandro G. Inarritu, por Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Wes Anderson, por O Grande Hotel Budapeste
James Marsh, por A Teoria de Tudo
Damien Chazelle, por Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor roteiro original
O Grande Hotel Budapeste, de Wes Anderson

Outros indicados
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância), de Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr, Armando Bo
Boyhood: Da Infância à Juventude, de Richard Linklater
Whiplash: Em Busca da Perfeição, de Damien Chazelle
O Abutre, de Dan Gilroy

Melhor roteiro adaptado
A Teoria de Tudo, de Anthony McCarten

Outros indicados
O Jogo da Imitação, de Graham Moore
American Sniper, de Jason Hall
Garota Exemplar, de Gillian Flynn
As Aventuras de Paddington, de Paul King

Melhor ator
Eddie Redmayne, por A Teoria de Tudo

Outros indicados
Benedict Cumberbatch, por O Jogo da Imitação
Jake Gyllenhaal, por O Abutre
Michael Keaton, por Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Ralph Fiennes, por O Grande Hotel Budapeste

Melhor atriz
Julianne Moore, por Para Sempre Alice

Outras indicadas
Amy Adams, por Grandes Olhos
Felicity Jones, por A Teoria de Tudo
Reese Witherspoon, por Livre
Rosamund Pike, por Garota Exemplar

Melhor ator coadjuvante
J.K. Simmons, por Whiplash: Em Busca da Perfeição

Outros indicados
Mark Ruffalo, por Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
Steve Carell, por Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
Edward Norton, por Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Ethan Hawke, por Boyhood: Da Infância à Juventude

Melhor atriz coadjuvante
Patricia Arquette, por Boyhood: Da Infância à Juventude

Outras indicadas
Keira Knightley, por O Jogo da Imitação
Imelda Staunton, por Pride
Emma Stone, por Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Rene Russo, por O Abutre

Melhor animação
Uma Aventura Lego

Outros indicados
Os Boxtrolls
Operação Big Hero

Melhor Trilha Sonora
Alexandre Desplat, por O Grande Hotel Budapeste

Outros indicados
Hans Zimmer, por Interestelar
Antonio Sanchez, por Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Johann Johannsson, por A Teoria de Tudo
Mica Levi, por Sob a Pele

Melhor fotografia
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Outros indicados
O Grande Hotel Budapeste
Ida
Interestelar
Sr. Turner

Melhor montagem
Whiplash: Em Busca da Perfeição

Outros indicados
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
O Grande Hotel Budapeste
A Teoria de Tudo
O Jogo da Imitação
O Abutre

Melhor filme estrangeiro
Ida

Outros indicados
The Lunchbox
Dois Dias, uma Noite
Leviatã
Trash: A Esperança Vem do Lixo

Melhor documentário
Citizenfour

Outros indicados
A um Passo do Estrelato
Nick Cave – 20.000 Dias na Terra
A Fotografia Oculta de Vivian Maier
Virunga

Melhor direção de arte
O Grande Hotel Budapeste

Outros indicados
O Jogo da Imitação
Sr. Turner
Interestelar
Grandes Olhos

Melhor figurino
O Grande Hotel Budapeste

Outros indicados
O Jogo da Imitação
A Teoria de Tudo
Sr. Turner
Caminhos da Floresta

Melhor maquiagem
O Grande Hotel Budapeste

Outros indicados
Guardiões da Galáxia
Caminhos da Floresta
Sr. Turner
A Teoria de Tudo

Melhor som
Whiplash: Em Busca da Perfeição

Outros indicados
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Sniper Americano
O Jogo da Imitação
O Grande Hotel Budapeste

Melhores efeitos visuais
Interestelar

Outros indicados
O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos
Guardiões da Galáxia
Planeta dos Macacos: O Confronto
X-Men: Dias de um Futuro Esquecido

Melhor curta de animação britânico
The Bigger Picture

Outros indicados
Monkey Love Experiments
My Dad

Melhor curta-metragem britânico
Boogaloo and Graham

Outros indicados
The Kármán line
Slap
Emotional fusebox
Three brothers

Ator, diretor ou produtor revelação
Stephen Beresford (roteirista) e David Livingstone (produtor), por Pride

Outros indicados
Elaine Constantine (roteirista e diretora), por Northern Soul
Gregory Burke (roteirista) e Yann Demange (diretor), por ‘71
Hong Khaou (roteirista e diretor), por Lilting
Paul Katis (diretor e produtor) e Andrew de Lotbiniere (produtor), por Kajaki

Astro em ascensão (voto do público)
Jack O’Connell

Outros indicados
Gugu Mbatha-Raw
Margot Robbie
Miles Teller
Shailene Woodley