Bafta

A Academia Britânica de Artes Cinematográficas e Televisivas (BAFTA, em inglês) anunciou hoje os indicados à 68ª edição de sua principal premiação. Entre os escolhidos, o longa-metragem O Grande Hotel Budapeste, de Wes Anderson, se destacou com 11 indicações, incluindo melhor filme, direção, roteiro, entre outras.

Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância), Boyhood – Da Infância à Juventude, O Jogo da Imitação e A Teoria de Tudo são os outros indicados ao prêmio de melhor filme. Os dois últimos também concorrem na categoria específica para filmes britânicos, com os longas ‘71, As Aventuras de Paddington, Pride e Sob a Pele.

Apresentada pelo ator Stephen Fry, a cerimônia de premiação acontece no dia 8 de fevereiro.

Confira a lista completa de indicados:

Melhor filme
O Grande Hotel Budapeste
A Teoria de Tudo
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
O Jogo da Imitação
Boyhood – Da Infância à Juventude

Melhor filme britânico
‘71
A Teoria de Tudo
Sob a Pele
Pride
O Jogo da Imitação
As Aventuras de Paddington

Melhor diretor
Alejandro G. Inarritu, por Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Wes Anderson, por O Grande Hotel Budapeste
James Marsh, por A Teoria de Tudo
Richard Linklater, por Boyhood: Da Infância à Juventude
Damien Chazelle, por Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor roteiro original
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância), de Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr, Armando Bo
O Grande Hotel Budapeste, de Wes Anderson
Boyhood: Da Infância à Juventude, de Richard Linklater
Whiplash: Em Busca da Perfeição, de Damien Chazelle
O Abutre, de Dan Gilroy

Melhor roteiro adaptado
A Teoria de Tudo, de Anthony McCarten
O Jogo da Imitação, de Graham Moore
American Sniper, de Jason Hall
Garota Exemplar, de Gillian Flynn
As Aventuras de Paddington, de Paul King

Melhor ator
Benedict Cumberbatch, por O Jogo da Imitação
Eddie Redmayne, por A Teoria de Tudo
Jake Gyllenhaal, por O Abutre
Michael Keaton, por Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Ralph Fiennes, por O Grande Hotel Budapeste

Melhor atriz
Amy Adams, por Grandes Olhos
Felicity Jones, por A Teoria de Tudo
Julianne Moore, por Para Sempre Alice
Reese Witherspoon, por Livre
Rosamund Pike, por Garota Exemplar

Melhor ator coadjuvante
J.K. Simmons, por Whiplash: Em Busca da Perfeição
Mark Ruffalo, por Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
Steve Carell, por Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
Edward Norton, por Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Ethan Hawke, por Boyhood: Da Infância à Juventude

Melhor atriz coadjuvante
Keira Knightley, por O Jogo da Imitação
Imelda Staunton, por Pride
Emma Stone, por Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Patricia Arquette, por Boyhood: Da Infância à Juventude
Rene Russo, por O Abutre

Melhor animação
Os Boxtrolls
Uma Aventura Lego
Operação Big Hero

Melhor Trilha Sonora
Alexandre Desplat, por O Grande Hotel Budapeste
Hans Zimmer, por Interestelar
Antonio Sanchez, por Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Johann Johannsson, por A Teoria de Tudo
Mica Levi, por Sob a Pele

Melhor fotografia
O Grande Hotel Budapeste
Ida
Interestelar
Sr. Turner
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Melhor montagem
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
O Grande Hotel Budapeste
A Teoria de Tudo
O Jogo da Imitação
O Abutre
Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor filme estrangeiro
Ida
The Lunchbox
Dois Dias, uma Noite
Leviatã
Trash: A Esperança Vem do Lixo

Melhor documentário
A um Passo do Estrelato
Nick Cave – 20.000 Dias na Terra
A Fotografia Oculta de Vivian Maier
Virunga
Citizenfour

Melhor desenho de produção
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Sr. Turner
Interestelar
Grandes Olhos

Melhor figurino
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
A Teoria de Tudo
Sr. Turner
Caminhos da Floresta

Melhor maquiagem
Guardiões da Galáxia
Caminhos da Floresta
Sr. Turner
O Grande Hotel Budapeste
A Teoria de Tudo

Melhor som
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Sniper Americano
O Jogo da Imitação
O Grande Hotel Budapeste
Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhores efeitos visuais
O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos
Guardiões da Galáxia
Planeta dos Macacos: O confronto
X-Men: Dias de um Futuro Esquecido
Interestelar

Melhor curta de animação britânico
Monkey Love Experiments
The Bigger Picture
My Dad

Melhor curta-metragem britânico
The Kármán line
Boogaloo and Graham
Slap
Emotional fusebox
Three brothers

Ator, diretor ou produtor revelação
Elaine Constantine (roteirista e diretora), por Northern Soul
Gregory Burke (roteirista) e Yann Demange (diretor), por ‘71
Hong Khaou (roteirista e diretor), por Lilting
Paul Katis (diretor e produtor) e Andrew de Lotbiniere (produtor), por Kajaki
Stephen Beresford (roteirista) e David Livingstone (produtor), por Pride

Astro em ascensão (voto do público)
Gugu Mbatha-Raw
Jack O’Connell
Margot Robbie
Miles Teller
Shailene Woodley