Foram anunciados ontem (14), os vencedores do Bafta 2016. O prêmio, concedido pela Academia Britânica de Filmes. O Regresso foi escolhido como melhor filme do ano e Brooklin foi escolhido como a melhor produção britânica.

Confira abaixo a lista completa de vencedores.

Melhor filme
O Regresso

Outros indicados
A Grande Aposta
Ponte dos Espiões
Carol
Spotlight – Segredos Revelados

Melhor filme britânico
Brooklin

Outros indicados
45 Anos
Amy
A Garota Dinamarquesa
Ex Machina – Instinto Artificial
The Lobster

Melhor estreia de roteirista, diretor ou produtor britânico
Naji Abu Nowar (roteirista/diretor) e Rupert Lloyd (produtor), por O Lobo do Deserto

Outros indicados
Alex Garland (diretor), por Ex Machina – Instinto Artificial
Debbie Tucker Green (roteirista/diretor), por Second Coming
Sean McAllister (diretor/produtor) e Elhum Shakerifar (produtor), por A Syrian Love Story
Stephen Fingleton (roteirista/diretor), por The Survivalist

Melhor filme em língua estrangeira
Relatos Selvagens

Outros indicados
A Assassina
Força Maior
O Lobo do Deserto
Timbuktu

Melhor documentário
Amy

Outros indicados
Cartel Land
Malala
Listen to Me Marlon
Sherpa

Melhor animação
Divertida Mente

Outros indicados
Minions
Shaun: O Carneiro

Melhor direção
Alejandro Gonzáles Iñárritu, por O Regresso

Outros indicados
Adam McKay, por A Grande Aposta
Steven Spielberg, por Ponte dos Espiões
Todd Haynes, por Carol
Ridley Scott, por Perdido em Marte

Melhor roteiro original
Tom McCarthy, Josh Singer, por Spotlight – Segredos Revelados

Outros indicados
Matthew Charman, Ethan Coen, Joel Coen, por Ponte dos Espiões
Alex Garland, por Ex Machina – Instinto Artificial
Quentin Tarantino, por Os Oito Odiados
Josh Cooley, Pete Docter, Meg LeFauve, por Divertida Mente

Melhor roteiro adaptado
Adam McKay, Charles Randolph, por A Grande Aposta

Outros indicados
Nick Hornby, por Brooklyn
Phyllis Nagy, por Carol
Emma Donoghue, por O Quarto de Jack
Aaron Sorkin, por Steve Jobs

Melhor ator
Leonardo DiCaprio, por O Regresso

Outros indicados
Bryan Cranston, por Trumbo: Lista Negra
Eddie Redmayne, por A Garota Dinamarquesa
Matt Damon, por Perdido em Marte
Michael Fassbender, por Steve Jobs

Melhor atriz
Brie Larson, por O Quarto de Jack

Outras indicadas
Alicia Vikander, por A Garota Dinamarquesa
Cate Blanchett, por Carol
Maggie Smith, por A Senhora da Van
Saoirse Ronan, por Brooklyn

Melhor ator coadjuvante
Mark Rylance, por Ponte dos Espiões

Outros indicados
Benicio del Toro, por Sicario: Terra de Ninguém
Christian Bale, por A Grande Aposta
Idris Elba, por Beasts of No Nation
Mark Ruffalo, por Spotlight – Segredos Revelados

Melhor atriz coadjuvante
Kate Winslet, por Steve Jobs

Outras indicadas
Alicia Vikander, por Ex Machina – Instinto Artificial
Jennifer Jason Leigh, por Os Oito Odiados
Julie Walters, por Brooklyn
Rooney Mara, por Carol

Melhor trilha sonora original
Ennio Morricone, por Os Oito Odiados

Outros indicados
Thomas Newman, por Ponte dos Espiões
Ryuichi Sakamoto, Carsten Nicolai, por O Regresso
Jóhann Jóhannsson, por Sicario: Terra de Ninguém
John Williams, por Star Wars: O Despertar da Força

Melhor fotografia
Emmanuel Lubezki, por O Regresso

Outros indicados
Janusz Kamiński, por Ponte dos Espiões
Ed Lachman, por Carol
John Seale, por Mad Max: Estrada da Fúria
Roger Deakins, por Sicario: Terra de Ninguém

Melhor montagem
Margaret Sixel, por Mad Max: Estrada da Fùria

Outros indicados
Hank Corwin, por A Grande Aposta
Michael Kahn, por Ponte dos Espiões
Pietro Scalia, por Perdido em Marte
Stephen Mirrione, por O Regresso

Melhor desenho de produção
Colin Gibson, Lisa Thompson, por Mad Max: Estrada da Fúria

Outros indicados
Adam Stockhausen, Rena DeAngelo, por Ponte dos Espiões
Judy Becker, Heather Loeffler, por Carol
Arthur Max, Celia Bobak, por Perdido em Marte
Rick Carter, Darren Gilford, Lee Sandales, por Star Wars: O Despertar da Força

Melhor figurino
Jenny Beavan, por Mad Max: Estrada da Fúria

Outros indicados
Odile Dicks-Mireaux, por Brooklyn
Sandy Powell, por Carol
Sandy Powell, por Cinderela
Paco Delgado, por A Garota Dinamarquesa

Melhor maquiagem e penteado
Lesley Vanderwalt, Damian Martin, por Mad Max: Estrada da Fúria

Outros indicados
Morna Ferguson, Lorraine Glynn, por Brooklyn
Jerry DeCarlo, Patricia Regan, por Carol
Jan Sewell, por A Garota Dinamarquesa
Sian Grigg, Duncan Jarman, Robert Pandini, por O Regresso

Melhor som
Lon Bender, Chris Duesterdiek, Martin Hernandez, Frank A. Montaño, Jon Taylor, Randy Thom, por O Regresso

Outros indicados
Drew Kunin, Richard Hymns, Andy Nelson, Gary Rydstrom, por Ponte dos Espiões
Scott Hecker, Chris Jenkins, Mark Mangini, Ben Osmo, Gregg Rudloff, David White, por Mad Max: Estrada da Fúria
Paul Massey, Mac Ruth, Oliver Tarney, Mark Taylor, por Perdido em Marte
David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Matthew Wood, Stuart Wilson, por Star Wars: O Despertar da Força

Melhores efeitos visuais
Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan, por Star Wars: O Despertar da Força

Outros indicados
Jake Morrison, Greg Steele, Dan Sudick, Alex Wuttke, por Homem-Formiga
Mark Ardington, Sara Bennett, Paul Norris, Andrew Whitehurst, por Ex Machina: Instinto Artificial
Andrew Jackson, Dan Oliver, Tom Wood, Andy Williams, por Mad Max: Estrada da Fúria
Chris Lawrence, Tim Ledbury, Richard Stammers, Steven Warner, por Perdido em Marte

Melhor curta-metragem britânico de animação
Edmond

Outros indicados
Manoman
Prologue

Melhor curta-metragem britânico
Operator

Outros indicados
Elephant
Mining Poems or Odes
Over
Samuel-613

Estrela em ascensão (escolhido pelo público)
John Boyega

Outros indicados
Bel Powley
Brie Larson
Dakota Johnson
Taron Egerton