Bafta

Foram anunciados na noite de ontem (16) os vencedores do prêmio Bafta, concedido pela Academia Britânica de Cinema e Televisão. 12 Anos de Escravidão foi o grande ganhador da noite.

Confira a lista completa:

Melhor filme
12 Anos de Escravidão

Outros indicados
Trapaça
Capitão Phillips
Gravidade
Philomena

Melhor filme britânico
Gravidade

Outros indicados
Mandela: Long Walk To Freedom
Philomena
Rush – No Limite da Emoção
Walt nos Bastidores de Walt Disney

Melhor direção
Afonso Cuarón, por Gravidade

Outros indicados
Steve McQueen, por 12 Anos de Escravidão
David O. Russell, por Trapaça
Paul Greengrass, por Capitão Phillips
Martin Scorsese, por O Lobo de Wall Street

Melhor ator
Chiwetel Ejiofor, por 12 Anos de Escravidão

Outros indicados
Bruce Dern, por Nebraska
Christian Bale, por Trapaça
Leonardo DiCaprio, por O Lobo de Wall Street
Tom Hanks, por Capitão Phillips

Melhor atriz
Cate Blanchett, por Blue Jasmine

Outras indicadas
Amy Adams, por Trapaça
Emma Thompson, por Walt nos Bastidores de Mary Poppins
Judi Dench, por Philomena
Sandra Bullock, por Gravidade

Melhor ator coadjuvante
Barkhad Abdi, por Capitão Phillips

Outros indicados
Bradley Cooper, por Trapaça
Daniel Brühl, por Rush – No Limite da Emoção
Matt Damon, por Behind the Candelabra
Michael Fassbender, por 12 Anos de Escravidão

Melhor atriz coadjuvante
Jennifer Lawrence, por Trapaça

Outras indicadas
Julia Roberts, por Álbum de Família
Lupita Nyong’o, por 12 Anos de Escravidão
Oprah Winfrey, por O Mordomo da Casa Branca
Sally Hawkins, por Blue Jasmine

Melhor roteiro adaptado
Philomena, de Steve Coogan e Jeff Pope

Outros indicados
12 Anos de Escravidão, de John Ridley
Behind the Candelabra, de Richard LaGravenese
Capitão Phillips, de Billy Ray
O Lobo de Wall Street, de Terence Winter

Melhor roteiro original
Trapaça, de Eric Warren Singer, David O. Russell

Outros indicados
Blue Jasmine, de Woody Allen
Gravidade, de Alfonso Cuarón, Jonás Cuarón
Inside Llewyn Davis – Balada de um Homem Comum, de Joel Coen, Ethan Coen
Nebraska, de Bob Nelson

Melhor fotografia
Gravidade, por Emmanuel Lubezki

Outros indicados
12 Anos de Escravidão, por Sean Bobbitt
Capitão Phillips, por Barry Ackroyd
Inside Llewyn Davis – Balada de um Homem Comum, por Bruno Delbonnel
Nebraska, por Phedon Papamichael

Melhor montagem
Rush – No Limite da Emoção, por Dan Hanley, Mike Hill

Outros indicados
12 Anos de Escravidão, por Joe Walker
Capitão Phillips, por Christopher Rouse
Gravidade, por Alfonso Cuarón, Mark Sanger
O Lobo de Wall Street, por Thelma Schoonmaker

Melhor trilha sonora
Gravidade, por Steven Price

Outros indicados
12 Anos de Escravidão, por Hans Zimmer
A Menina Que Roubava Livros, por John Williams
Capitão Phillips, por Henry Jackman
Walt nos Bastidores de Mary Poppins, por Thomas Newman

Melhor desenho de produção
O Grande Gatsby, por Catherine Martin, Beverley Dunn

Outros indicados
12 Anos de Escravidão, por Adam Stockhausen, Alice Baker
Trapaça, por Judy Becker, Heather Loeffler
Behind The Candelabra, por Howard Cummings, Barbara Munch-Cameron
Gravidade, por Andy Nicholson, Rosie Goodwin, Joanne Woollard

Melhor figurino
O Grande Gatsby, por Catherine Martin

Outros indicados
Trapaça, por Michael Wilkinson
Behind The Candelabra, por Ellen Mirojnick
A Mulher Invisível, por Michael O’Connor
Walt nos Bastidores de Mary Poppins, por Daniel Orlandi

Melhor maquiagem e cabelo
Trapaça, por Evelyne Noraz, Lori McCoy-Bell, Kathrine Gordon

Outros indicados
Behind The Candelabra, por Kate Biscoe, Marie Larkin
O Mordomo da Casa Branca, por Debra Denson, Candace Neal, Robert Stevenson, Matthew Mungle
O Grande Gatsby, por Maurizio Silvi, Kerry Warn
O Hobbit: A Desolação de Smaug, porPeter Swords King, Richard Taylor, Rick Findlater

Melhores efeitos especiais
Gravidade

Outros indicados
O Hobbit: A Desolação Smaug
Homem de Ferro 3
Círculo de Fogo
Além da Escuridão: Star Trek

Melhor som
Gravidade

Outros indicados
Até o Fim
Capitão Phillips
Inside Llewyn Davis – Balada de um Homem Comum
Rush – No Limite da Emoção

Melhor filme em língua estrangeira
A Grande Beleza

Outros indicados
O Ato de Matar
Azul é a Cor Mais Quente
Metro Manila
O Sonho de Wadjda

Melhor animação
Frozen: Uma Aventura Congelante

Outros indicados
Meu Malvado Favorito 2
Universidade Monstros

Melhor documentário
O Ato de Matar

Outros indicados
The Armstrong Lie
Blackfish – Fúria Animal
Tim’s Vermeer
Roubamos Segredos: A História do Wikileaks

Melhor curta-metragem britânico
Room 8

Outros indicados
Island Queen
Keeping Up With The Joneses
Orbit Ever After
Sea View

Melhor curta-metragem britânico de animação
Sleeping with the Fishes

Outros indicados
Everything I Can See From Here
I Am Tom Moody

Melhor estreia de ator, diretor ou produtor britânico
Kieran Evans, de Kelly + Victor

Outros indicados
Colin Carberry, Glenn Patterson, de Good Vibrations
Kelly Marcel, de Walt nos Bastidores do Mary Poppins
Paul Wright, Polly Stokes, de For Those in Peril
Scott Graham, de Shell

Estrela em Ascensão (EE Rising Star)
Will Poulter

Outros indicados
Dane DeHaan
George MacKay
Lupita Nyong’o
Léa Seydoux