Bafta
Foram anunciados hoje os vencedores do BAFTA 2013, o “Oscar” da Academia Britânica de Cinema. Seguindo as últimas premiações, Argo foi o vencedor do prêmio máximo da noite. 007 – Operação Skyfall foi escolhido o filme britânico do ano. Daniel Day Lewis foi escolhido o melhor ator do ano e a francesa Emmanuelle Riva foi escolhida a melhor atriz.

Confira a lista completa de premiados:

Melhor Filme
Argo

Outros indicados
Os Miseráveis
As Aventuras de Pi
Lincoln
A Hora Mais Escura

Prêmio Alexander Korda (Melhor Filme Britânico)
007 – Operação Skyfall

Outros indicados
Anna Karenina
O Exótico Hotel Marigold
Os Miseráveis
Sete Psicopatas e um Shih Tzu

Melhor Ator
Daniel Day-Lewis por Lincoln

Outros indicados
Ben Affleck por Argo
Bradley Cooper por O Lado Bom da Vida
Hugh Jackman por Os Miseráveis
Joaquin Phoenix por O Mestre

Melhor atriz
Emmanuelle Riva por Amor

Outros indicados
Jessica Chastain por A Hora Mais Escura
Marion Cotillard por Ferrugem e Osso
Jennifer Lawrence por O Lado Bom da Vida
Helen Mirren por Hitchcock

Melhor ator coadjuvante
Christoph Waltz por Django Livre

Outros indicados
Alan Arkin por Argo
Javier Bardem por 007 – Operação Skyfall
Philip Seymour Hoffman por O Mestre
Tommy Lee Jones por Lincoln

Melhor Atriz Coadjuvante
Anne Hathaway por Os Miseráveis

Outras indicadas
Amy Adams por O Mestre
Judi Dench por 007 – Operação Skyfall
Sally Field por Lincoln
Helen Hunt por As Sessões

Prêmio David Lean (Melhor Direção)
Ben Affleck por Argo

Outros indicados
Kathryn Bigelow por A Hora Mais Escura
Michael Haneke por Amor
Ang Lee por As Aventuras de Pi
Quentin Tarantino por Django Livre

Melhor Roteiro Original
Django Livre: Quentin Tarantino

Outros indicados
Amor: Michael Haneke
O Mestre: Paul Thomas Anderson
Moonrise Kingdom: Wes Anderson, Roman Coppola
A Hora Mais Escura: Mark Boal

Melhor Roteiro Adaptado
O Lado Bom da Vida: David O. Russell

Outros indicados
Argo: Chris Terrio
Indomável Sonhadora: Lucy Alibar, Benh Zeitlin
As Aventuras de Pi: David Magee
Lincoln: Tony Kushner

Melhor Fotografia
As Aventuras de Pi: Claudio Miranda

Outros indicados
Anna Karenina: Seamus McGarvey
Os Miseráveis: Danny Cohen
Lincoln: Janusz Kaminski
007 – Operação Skyfall: Roger Deakins

Melhor Montagem
Argo: Billy Goldenberg

Outros indicados
Django Livre: Fred Raskin
As Aventuras de Pi: Tim Squyres
007 – Operação Skyfall: Stuart Baird
A Hora Mais Escura: Dylan Tichenor, Billy Goldenberg

Melhor Desenho de Produção
Os Miseráveis: Eve Stewart, Anna Lynch-Robinson

Outros indicados
Anna Karenina: Sarah Greenwood, Katie Spencer
As Aventuras de Pi: David Gropman, Anna Pinnock
Lincoln: Rick Carter, Jim Erickson
007 – Operação Skyfall: Dennis Gassner, Anna Pinnock

Melhor Figurino
Anna Karenina: Jacqueline Durran

Outros indicados
Grandes Esperanças: Beatrix Aruna Pasztor
Os Miseráveis: Paco Delgado
Lincoln: Joanna Johnston
Branca de Neve e o Caçador: Colleen Atwood

Prêmio Anthony Asquith (Melhor Música)
007 – Operação Skyfall: Thomas Newman

Outros indicados
Anna Karenina: Dario Marianelli
Argo: Alexandre Desplat
As Aventuras de Pi: Mychael Danna
Lincoln: John Williams

Melhor Maquiagem
Os Miseráveis

Outros indicados
Anna Karenina
Hitchcock
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
Lincoln

Melhor Som
Os Miseráveis

Outros indicados
Django Livre
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
As Aventuras de Pi
007 – Operação Skyfall

Melhores Efeitos Visuais
As Aventuras de Pi

Outros indicados
Os Vingadores
Batman: O Cavaleiro das Trevas Ressurge
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
Prometheus

Melhor Filme em Língua Estrangeira
Amor

Outros indicados
Headhunters
A Caça
Ferrugem e Osso
Intocáveis

Melhor Animação
Valente

Outros indicados
Frankenweenie
ParaNorman

Melhor Documentário
Searching for Sugar Man

Outros indicados
The Imposter
Marley
McCullin
West of Memphis

Prêmio EE Rising Star (Novo Talento)
Juno Temple

Outros indicados
Elizabeth Olsen
Andrea Riseborough
Suraj Sharma
Alicia Vikander

Melhor Estreia de um Roteirista, Diretor ou Produtor Britânico
The Imposter: Bart Layton, Dimitri Doganis

Outros indicados
I Am Nasrine: Tina Gharavi
McCullin: David Manos Morris, Jacqui Morris
Os Muppets: James Bobin
Wild Bill: Dexter Fletcher, Danny King

Melhor Curta de Animação
The Making of Longbird: Will Anderson, Ainslie Henderson

Outros indicados
Here to Fall: Kris Kelly, Evelyn McGrath
I’m Fine Thanks: Eamonn O’Neill

Melhor Curta
Swimmer: Lynne Ramsay, Peter Carlton, Diarmid Scrimshaw

Outros indicados
The Curse: Fyzal Boulifa, Gavin Humphries
Good Night: Muriel d’Ansembourg, Eva Sigurdardottir
Tumult: Johnny Barrington, Rhianna Andrews
The Voorman Problem: Mark Gill, Baldwin LI