Foram anunciados hoje os vencedores do prêmio BAFTA, concedido pela Acadêmia Britânica de Filmes .

Confira abaixo os vencedores:

Melhor Filme

O Artista
Os Descendentes
Drive
Histórias Cruzadas
O Espião Que Sabia Demais

Prêmio Alexander Korda de melhor filme britânico

O Espião Que Sabia Demais
Sete Dias com Marilyn
Senna
Shame
Precisamos Falar Sobre o Kevin

Melhor Ator

Jean Dujardin, por O Artista
George Clooney, por Os Descendentes
Michael Fassbender, por Shame
Gary Oldman, por O Espião Que Sabia Demais
Brad Pitt, por O Homem Que Mudou o Jogo

Melhor Atriz

Meryl Streep, por A Dama de Ferro
Bérénice Bejo, por O Artista
Viola Davis, por Histórias Cruzadas
Tilda Swinton, por Precisamos Falar Sobre o Kevin
Michelle Williams, por Sete Dias com Marilyn

Melhor Ator Coadjuvante

Christopher Plummer, por Toda Forma de Amor
Kenneth Branagh, por Sete Dias com Marilyn
Jim Broadbent, por A Dama de Ferro
Jonah Hill, por O Homem Que Mudou o Jogo
Philip Seymour Hoffman, por Tudo pelo Poder

Melhor Atriz Coadjuvante

Octavia Spencer, por Histórias Cruzadas
Jessica Chastain, por Histórias Cruzadas
Judi Dench, por Sete Dias com Marilyn
Melissa McCarthy, por Missão Madrinha de Casamento
Carey Mulligan, por Drive

Prêmio David Lean de melhor Direção

Michel Hazanavicius, por O Artista
Tomas Alfredson, por O Espião Que Sabia Demais
Lynne Ramsay, por Precisamos Falar Sobre o Kevin
Nicolas Winding Refn, por Drive
Martin Scorsese, por A Invenção de Hugo Cabret

Melhor Roteiro (Original)

O Artista: Michel Hazanavicius
Missão Madrinha de Casamento: Annie Mumolo, Kristen Wiig
O Guarda: John Michael McDonagh
A Dama de Ferro: Abi Morgan
Meia-Noite em Paris: Woody Allen

Melhor Roteiro (Adaptado)

O Espião Que Sabia Demais: Bridget O’Connor, Peter Straughan
Os Descendentes: Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash
Histórias Cruzadas: Tate Taylor
Tudo pelo Poder: George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon
O Homem Que Mudou o Jogo: Steven Zaillian, Aaron Sorkin

Melhor Fotografia

O Artista: Guillaume Schiffman
Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres: Jeff Cronenweth
A Invenção de Hugo Cabret: Robert Richardson
O Espião Que Sabia Demais: Hoyte Van Hoytema
Cavalo de Guerra: Janusz Kaminski

Melhor Montagem

Senna: Gregers Sall, Chris King
O Artista: Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius
Drive: Matthew Newman
A Invenção de Hugo Cabret: Thelma Schoonmaker
O Espião Que Sabia Demais: Dino Jonsäter

Melhor Direção de Arte

A Invenção de Hugo Cabret: Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo
O Artista: Laurence Bennett, Robert Gould
Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2: Stuart Craig, Stephenie McMillan
O Espião Que Sabia Demais: Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
Cavalo de Guerra: Rick Carter, Lee Sandales

Melhor Figurino

O Artista: Mark Bridges
A Invenção de Hugo Cabret: Sandy Powell
Jane Eyre: Michael O’Connor
Sete Dias com Marilyn: Billy West
O Espião Que Sabia Demais: Jacqueline Durran

Prêmio Anthony Asquith de Melhor Trilha Sonora

O Artista: Ludovic Bource
Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres: Trent Reznor, Atticus Ross
A Invenção de Hugo Cabret: Howard Shore
O Espião Que Sabia Demais: Alberto Iglesias
Cavalo de Guerra: John Williams

Melhor Maquiagem

A Dama de Ferro
O Artista
Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2
A Invenção de Hugo Cabret
Sete Dias com Marilyn

Melhor Som

A Invenção de Hugo Cabret
O Artista
Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2
O Espião Que Sabia Demais
Cavalo de Guerra

Melhores Efeitos Visuais

Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2
As Aventuras de Tintim
A Invenção de Hugo Cabret
Planeta dos Macacos: A Origem
Cavalo de Guerra

Melhor filme Estrangeiro

A Pele que Habito
Incêndios
Pina
Potiche – Esposa Troféu
A Separação

Melhor Animação

Rango
As Aventuras de Tintim
Operação Presente

Melhor Documentário

Senna
George Harrison: Living in the Material World
Project Nim

Melhor estreia em Roteiro, Direção ou Produção

Tiranossauro: Paddy Considine, Diarmid Scrimshaw
Ataque ao Prédio: Joe Cornish
Black Pond: Will Sharpe, Tom Kingsley, Sarah Brocklehurst
Coriolano: Ralph Fiennes
Submarine: Richard Ayoade

Melhor Curta Metragem de Animação

A Morning Stroll
Abuelas
Bobby Yeah

Melhor Curta Metragem

Pitch Black Heist
Chalk
Mwansa the Great
Only Sound Remains
Two & Two