45º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro - 2012BRASÍLIA – Foram anunciados hoje (18) os filmes que foram selecionados para as Mostras Competitivas do 45º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro. Todos os filmes são inéditos. Estavam acompanhados do jornalista

Foram inscritos 580 filmes nas várias categorias do Troféu Candango: 51 longas-metragens de ficção; 75 longa-metragens documentário; 123 títulos de curta-metragem documentário; 296 curtas-metragens de ficção; e 35 curtas de animação.

Foram selecionados seis títulos de cada categoria para as Mostras Competitivas.

Mostra competitiva de filmes de longa-metragem ficção:

1. A memória que me contam, de Lucia Murat, 95min, RJ
2. Boa sorte, meu amor, de Daniel Aragão, 95min, PE
3. Eles voltam, de Marcelo Lordello, 100min, PE
4. Era uma vez eu, Verônica, de Marcelo Gomes, 90min, PE
5. Esse amor que nos consome, de Allan Ribeiro, 80min, RJ
6. Noites de Reis, de Vinicius Reis, 93min, RJ

Mostra competitiva de filmes de longa metragem documentário:
(Foi privilegiado o ineditismo)

1. Doméstica, de Gabriel Mascaro, 85min, PE
2. Elena, de Petra Costa, 82min, SP
3. Kátia, de Karla Holanda, 74min, PI
4. Olho nu, de Joel Pizzini, 101min, RJ/MT
5. Otto, de Cao Guimarães, 70min, MG
6. Um filme para Dirceu, de Ana Johann, 80min, PR

Mostra competitiva de curta-metragem ficção selecionados:

1. A Mão que afaga, de Gabriela Amaral Almeida, 19min, SP
2. Canção para minha irmã, de Pedro Severien, 18min, PE
3. Eu nunca deveria ter voltado, de Eduardo Morotó, Marcelo Martins Santiago e Renan Brandão, 15min, RJ
4. Menino peixe, de Eva Randolph, 17min, RJ
5. Vereda, de Diego Florentino, 20min, PR
6. Vestido de Laerte, de Claudia Priscilla e Pedro Marques, 13min, SP

Mostra competitiva de curta-metragem documentário:

1. A cidade, de Liliana Sulzbach, 15min, RS
2. A ditadura da especulação, de Zé furtado, 10min20, DF
3. A guerra dos gibis, de Thiago Brandimarte Mendonça e Rafael Terpins, 19min30, SP
4. A onda traz, o vento leva, de Gabriel Mascaro, 24min47, PE
5. Câmara escura, de Marcelo Pedroso, 25min, PE
6. Empurrando o dia, de Felipe Chimicatti, Pedro Carvalho e Rafael Bottaro, 25min, MG

Mostra competitiva de filmes de curta metragem Animação:

1. Destimação, de Ricardo de Podestá, 13min, GO
2. Linear, de Amir Admoni, 6min, SP
3. Mais Valia, de Marco Túlio Ramos Vieira, 4min22, MG
4. O Gigante, de Luís da Matta Almeida, 10min35, SC
5. Phantasma, de Alessandro Corrêa, 10min20, SP
6. Valquíria, de Luiz Henrique Marques, 8min32, MG

[Atualização]

Foram anunciados no dia 31 de julho os filmes que concorrem ao Troféu Câmara Legislativa, destinado aos filmes brasilienses.

Longa-Metragem

1. Parece que existo, de Mario Salimon (documentário)
2. Sob o signo da Poesia, de Neto Borges (documentário)

Curta-Metragem

Ficção

1. A caroneira, de Otavio Chamorro e Tiago Vaz
2. Bibinha, a luta continua!, de Adriana de Andrade
3. Colher de Chá, de J. Procópio
4. Hereditário, de Sérgio Lacerda e Johil Carvalho
5. Hex omega, de Diogo Serafim
6. Kinólatras, de Tiago Belotti, Rodrigo Luiz Martins e Gustavo Serrate
7. Meu amigo Nietzsche, de Fáuston da Silva
8. Na cozinha, de André Luis da Cunha
9. O corpo da carne, de Marisa Mendonça
10. Sagrado coração, de Cauê Brandão
11. Um Copo D’água, de Maurício Chades
12 Véi, de Juliano Cazarré

Documentário

1. A Jangada de raiz, de Edson Fogaça
2. Cidadão de Limpeza Urbana, de Lucas Madureira e Thandara Yung
3. Vida Kalunga, de Betânia Victor Veiga
4. Zé do pedal, acima da terra e abaixo do céu, de Márcio Garapa e Viça Saraiva

Mais informações no site do festival.