A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou os 85 títulos que concorrem às vagas de Melhor Filme Estrangeiro no Oscar 2017. Os filmes são indicados por cada um dos países que representam e serão selecionados por uma comissão específica. Dos 85 títulos, 9 avançam na corrida pelas últimas cinco vagas.

O indicado deste ano pelo Ministério da Cultura do Brasil, após uma grande polêmica, foi o longa-metragem Pequeno Segredo, dirigido por David Schurmann. O filme conta a história real da irmã do diretor, portadora de HIV e adotada por seus pais ainda pequena.

Confira a lista completa:

África do Sul: Call Me Thief (Noem My Skollie: Call Me Thief), de Daryne Joshua
Albânia: Chromium (Krom), de Bujar Alimanir
Alemanha: Toni Erdmann, de Maren Ade [Festival do Rio 2016]
Arábia Saudita: Barakah com Barakah (Barakah yoqabil Barakah), de Mahmoud Sabbagh [Festival do Rio 2016]
Argélia: The Well (Les puits), de Lotfi Bouchouchi
Argentina: O Cidadão Ilustre (El ciudadano ilustre), de Mariano Cohn e Gastón Duprat [Festival do Rio 2016]
Austrália: Tanna, de Bentley Dean e Martin Butler [40ª Mostra de São Paulo]
Áustria: Stefan Zweig: Farewell to Europe, de Maria Schrader
Bangladesh:The Unnamed (Oggatonama), de Tauquir Ahmed
Bélgica: Ardennes, de Robin Pront [39ª Mostra de Sâo Paulo]
Bolivia: Sealed Cargo (Carga sellada), de Julia Vargas Weise
Bósnia e Herzegovina: Morte em Sarajevo (Smrt u Sarajevu), de Danis Tanovic [40ª Mostra de São Paulo]
Brazil: Pequeno Segredo, de David Schurmann [Festival do Rio 2016]
Bulgaria: Losers (Karatsi), de Ivaylo Hristov
Camboja: Before the Fall, de Ian White
Canada: É Apenas o Fim do Mundo (Juste la fin du munde), de Xavier Dolan [Festival do Rio 2016]
Cazaquistão: Amanat, de Satybaldy Narymbetov
Chile: Neruda, de Pablo Larraín
China: Xuan Zang (Da Tang Xuan Zang), de Huo Jianqi
Cingapura: Apprentice, de Boo Junfeng
Colômbia: Alias Maria, de José Luis Rugeles
Coreia do Sul: The Age of Shadows, de Kim Jee-woon
Costa Rica: Entonces nosotros (About Us), de Hernán Jiménez
Croácia: On the Other Side (S one strane), de Zrinko Ogresta
Cuba: The Companion (El acompañante), de Pavel Giroud
Dinamarca: Terra de Minas (Under sandet), de Martin Zandvliet
Equador: Such Is Life in the Tropics (Sin Muertos No Hay Carnaval), de Sebastián Cordero
Egito: Clash (Eshtebak), de Mohamed Diab
Eslováquia: Eva Nová, de Marko Skop
Eslovênia: Houston, We Have a Problem!, de Žiga Virc
Espanha: Julieta, de Pedro Almodóvar [Circuito comercial]
Estônia: Mother, de Kadri Kõusaar
Filipinas: Ma’ Rosa, de Brillante Ma Mendoza [40ª Mostra de São Paulo]
Finlândia: O Dia Mais Feliz da Vida de Olli Mäki (Hymyilevä mies), de Juho Kuosmanen [40ª Mostra de São Paulo]
France: Elle, de Paul Verhoeven [40ª Mostra de São Paulo]
Geórgia: House of Others, de Rusudan Glurjidze
Grécia: Chevalier, de Athina Rachel Tsangari
Holanda: Tonio, de Paula van der Oest
Hong Kong: Port of Call (Daap hyut cam mui), de Philip Yung
Hungária: Kills on Wheels (Tiszta szívvel), de Attila Till
Islândia: Pardais (Þrestir), de Rúnar Rúnarsson [39ª Mostra de São Paulo]
Índia: Interrogation (Visaaranai), de Vetri Maaran
Indonésia: Letters from Prague (Surat dari Praha), de Angga Dwimas Sasongko
Irã: O Apartamento (Forushande), de Asghar Farhadi [40ª Mostra de São Paulo]
Iraque: El Clásico, de Halkawt Mustafa
Israel: Tempestade de Areia (Sufat Chol), de Elite Zexer [40ª Mostra de São Paulo]
Itália: Fogo no Mar (Fuocoammare), de Gianfranco Rosi [É Tudo Verdade 2016]
Japão: Nagasaki: Memories of My Son (Haha to kuraseba), de Yoji Yamada
Jordânia: 3000 Nights (3000 Layla), de Mai Masri
Kosovo: Home Sweet Home, de Faton Bajraktari
Letônia: Ausma (Dawn), de Laila Pakalnina
Líbano: Um Grande Plano (Film Kteer Kbeer), de Mir-Jean Bou Chaaya [Festival do Rio 2016]
Lituânia: Seneca’s Day, de Kristijonas Vildziunas
Luxemburgo: Voices from Chernobyl (La supplication), de Pol Cruchten [Fica 2016]
Macedônia: The Liberation of Skopje (Osloboduvanje na Skopje), de Rade Šerbedžija e Danilo Šerbedžija
Malásia: Beautiful Pain (Redha), de Tunku Mona Riza
México: Deserto (Desierto), de Jonás Cuarón
Montenegro: The Black Pin (Igla ispod praga), de Ivan Marinović
Morrocos: A Mile in My Shoes (Massafat Mile Bihidayi), de Said Khallaf
Nepal: The Black Hen (Kalo Pothi), de Min Bahadur Bham
Noruega: The King’s Choice (Kongens Nei), de Erik Poppe
Nova Zelândia: A Flickering Truth, de Pietra Brettkelly
Paquistão: Mah e Mir (Mah-e-Mir), de Anjum Shahzad
Palestina: O Ídolo (Ya tayr el tayer), de Hany Abu-Assad [40ª Mostra de São Paulo]
Panamá: Salsipuedes, de Ricardo Aguilar Navarro e Manolito Rodríguez [26º Cine Ceará]
Peru: Videophilia (and Other Viral Syndromes) (Videofilia: y otros síndromes virales), de Juan Daniel F. Molero
Polônia: Afterimage, de Andrzej Wajda [Festival do Rio 2016]
Portugal: Cartas da Guerra, de Ivo M. Ferreira [40ª Mostra de São Paulo]
Quirguistão: A Father’s Will,de Bakyt Mukul e Dastan Zhapar Uulu
Reino Unido: Sob as Sombras (Under the Shadow), de Babak Anvari [Festival do Rio 2016]
República Dominicana: Sugar Fields, de Fernando Báez
República Tcheca: Lost in Munich (Ztraceni v Mnichove), de Petr Zelenka
Romênia: Sieranevada, de Cristi Puiu [Festival do Rio 2016]
Rússia: Paraíso (Ray), de Andrei Konchalovsky [Festival do Rio 2016]
Sérvia: Diário de um Maquinista (Dnevnik masinovodje), de Milos Radovic [40ª Mostra de São Paulo]
Suécia: Um Homem Chamado Ove (En man som heter Ove), de Hannes Holm
Suíça: Ma vie de Courgette (My Life as a Zucchini), de Claude Barras
Taiwan: Lokah Laqi (Hang in There, Kids!), de Laha Mebow
Tailândia: Karma, de Kanittha Kwunyoo
Turquia: Cold of Kalandar, de Mustafa Kara
Ucrânia: Ukrainian Sheriffs, de Roman Bondarchuk
Uruguai: Migas de pan (Breadcrumbs), de Manane Rodríguez
Venezuela: De Longe te Observo (Desde Allá), de Lorenzo Vigas [39ª Mostra de São Paulo]
Vietnã: Yellow Flowers on the Green Grass (Tôi thay hoa vàng trên co xanh), de Victor Vu
Yêmen: I Am Nojoom, Age 10 and Divorced (Ana Nojoom bent alasherah wamotalagah), de Khadija Al-Salami