A Academia de Artes Cinematográficas de Hollywood anunciou a lista de longas-metragens inscritos por seus países para concorrer a uma das cinco vagas ao Oscar de melhor filme em língua estrangeira na edição de 2013. Entre os títulos, estão os principais premiados em festivais de cinema, como Amour, de Michael Haneke, ganhador da Palma de Ouro em Cannes; Cesar Deve Morrer, dos irmãos Paolo e Vittorio Taviani, Festival de Berlim; Pietà, de Kim Ki-duk, Veneza; entre outros, e comentados diretores como Joachim Lafosse, Cristian Mungiu, Pablo Larraín e Christian Petzold.

Sete países da América do Sul enviaram seus escolhidos: Argentina, representado por Infância Clandestina, de Benjamín Ávila; Chile, por No, de Larraín; Colômbia, por El Cartel de los Sapos, de Carlos Moreno; Peru, por Las malas intenciones, de Rosario Garcia-Montero; Uruguai, por A Demora, de Rodrigo Plá, e Venezuela, por Piedra, Papel o Tijera, de Hernán Jabes. O representando do Brasil este ano é o longa O Palhaço, de Selton Mello.

Os 71 filmes inscritos são:

Albânia: Pharmakon (Pharmakon), de Joni Shanaj
Alemanha: Barbara (Barbara), de Christian Petzold
Algéria: Zabana! (Zabana!), de Said Ould Khelifa
Argentina: Infância Clandestina (Infáncia Clandestina), de Benjamín Ávila
Armênia: If Only Everyone (Ete Bolory), de Natalia Belyauskene
Austrália: Lore (Lore), de Cate Shortland
Áustria: Amour (Amour), de Michael Haneke
Azerbaijão: Buta (Buta), de Ilgar Najaf
Bangladesh: Pleasure Boy Komola (Ghetu Putro Komola), de Humayun Ahmed
Bélgica: Perder a Razão (À perdre la raison ), de Joachim Lafosse
Bósnia Hezergovina: Crianças de Sarajevo (Djeca), de Aida Begic
Brasil: O Palhaço (O Palhaço), de Selton Mello
Bulgária: Sneakers (Kecove), de Valeri Yordanov e Ivan Vladimirov
Camboja: Lost Loves (Lost Loves), de Chhay Bora
Canadá: A Feiticeira da Guerra (Rebelle), de Kim Nguyen
Cazaquistão: Myn Bala: Warriors of the Steppe (Myn Bala), de Akan Satayev
Chile: No (No), de Pablo Larraín
China: Caught in the Web (Sou Suo), de Chen Kaige
Cingapura: Already Famous, de Michelle Chong
Colômbia: The Snitch Cartel (El cartel de los Sapos), de Carlos Moreno
Coreia do Sul: Pietà (Pietà), de Kim Ki-duk
Croácia: Vegetarian Cannibal (Ljudozder vegetarijanac), de Branko Schmidt
Dinamarca: O Amante da Rainha (En kongelig affære), de Nikolaj Arcel
Eslováquia: Made in Ash (Az do mesta As), de Iveta Grófová
Eslovênia: A Trip (Izlet), de Nejc Gazvoda
Espanha: Blancanieves (Blancanieves), de Pablo Berger
Estônia: Mushrooming (Seenelkäik), de Toomas Hussar
Filipinas: Bwakaw (Bwakaw), de Jun Robles Lana
Finlândia: Purge (Puhdistus), de Antti J. Jokinen
França: Intocáveis (Untouchables), de Olivier Nakache e Eric Toledano
Georgia: Keep Smiling (Gaigimet), de Rusudan Chkonia
Grécia: Unfair World (Adikos Kosmos), de Filippos Tsitos
Groelândia: Inuk (Inuk), de Mike Magidson
Holanda: Kauwboy (Kauwboy), de Boudewijn Koole
Hong Kong: Life Without Pinciple (Dyut meng gam), de Johnnie To
Hungria: Apenas o Vento (Csak a szél), de Bence Fliegauf
Ilha Formosa: Touch of the Light, de Rong-ji Chang
Índia: Barfi! (Barfi!), de Anurag Basu
Indonésia: The Dancer (Sang Penari), de Ifa Isfansyah
Islândia: The Deep (Djúpið), de Baltasar Kormákur
Israel: Preenchendo o Vazio (Lemale et ha’halal), de Rama Burshtein
Itália: Cesar Deve Morrer (Cesare deve morire), de Paolo Taviani e Vittorio Taviani
Japão: Our Homeland (Kazoku no kuni), de Yong-hi Yang
Letônia: Gulf Stream under the Iceberg (Golfstrim pod aysbergom), de Yevgeny Pashkevich
Lituânia: Ramin (Ramin), de Audrius Stonys
Macedônia: The Third Half (Treto poluvreme), de Darko Mitrevski
Malásia: Return to Murder (Bunohan), de Dain Iskandar Said
Marrocos: Death for Sale (Baya Al Maut), de Faouzi Bensaïdi
México: Depois de Lúcia (Después de Lucía), de Michel Franco
Noruega: Kon-Tiki, de Joachim Rønning e Espen Sandberg
Palestina: Quando Vi Você (Lamma Shoftak), de Annemarie Jacir
Peru: The Bad Intentions (Las malas intenciones), de Rosario García-Montero
Polônia: 80 milionów (80 Million), de Waldemar Krzystek
Portugal: Blood of My Blood (Fantasia Lusitana), de João Canijo
Quênia: Minha Vida em Nairóbi (Nairobi Half Life), de David ‘Tosh’ Gitonga
Quirguistão: The Empty Home, de Nurbek Egen
República Dominicana: Jaque Mate, de José María Cabral
República Tcheca: In the Shadow (Ve stínu), de David Ondrícek
Romênia: Além das Montanhas (Dupa dealuri), de Cristian Mungiu
Rússia: White Tiger (Belyy tigr), de Karen Shakhnazarov
Sérvia: When Day Breaks (Kad svane dan), de Goran Paskaljevic
Suécia: The Hypnotist (Hypnotisören), de Lasse Hallström
Suíça: Minha Irmã (L’enfant d’en haut), de Ursula Meier
Tailândia: Tiro na Cabeça (Fon Tok Kuen Fah), de Pen-ek Ratanaruang
Turquia: When the Fire Burns (Atesin düstügü yer), de Ismail Gunes
Ucrânia: Firecrosser, de Mykhailo Illienko
Uruguai: A Demora (La Demora), de Rodrigo Plá
Venezuela: Rock, Paper, Scissors (Piedra, papel o tijera), de Hernán Jabes
Vietnã: The Scent of Burning Grass (Mui co chay), de Nguyen Huu Muoi

As indicações para o Oscar 2013 serão anunciadas no dia 10 de janeiro de 2013. A cerimônia de premiação acontece no dia 24 de fevereiro.