Começa amanhã (1º), no canal de tv a cabo TCM, a 5ª edição de 50 Filmes que Você Deveria Ver Antes de Morrer. Neste ano, o canal inovou deixando que a imprensa e público escolhessem oito dos títulos. Os outros 42 foram escolhidos pela equipe da emissora.

As exibições acontecem de 1° a 25, em apresentações duplas, a partir das 22h. Confira os filmes selecionados e os horários de exibição:

Cleópatra (1963)
Quinta-feira 1 de dezembro, 22h00
Reprise sexta-feira 2, 14h00

Zelig (1983)
Sexta-feira 2 de dezembro, 02h20
Reprise sexta-feira 2, 18h10

Star Wars – Episódio V: O Império Contra-Ataca (1980)
Star Wars: Episode V – The Empire Strikes Back
Sexta-feira 2 de dezembro, 22h00
Reprise sábado 3, 17h45

Butch Cassidy (1969)
Butch Cassidy and the Sundance Kid
Sábado 3 de dezembro, 00h25
Reprise sábado 3, 17h45

Patton: Rebelde ou Herói? (1970)
Patton
Sábado 3 de dezembro, 22h00
Reprise domingo 4, 17h05

Seu Último Refúgio (1941)
High Sierra
Domingo 4 de dezembro, 01h05
Reprise domingo 4, 15h15

Top Secret – Super Confidencial (1984)
Top Secret!
Domingo 4 de dezembro, 22h00
Reprise segunda-feira 4, 18h20

Assim Estava Escrito (1952)
The Bad and the Beautiful
Domingo 4 de dezembro, 23h45
Reprise segunda-feira 5, 16h10

A Malvada (1950)
All About Eve
Segunda-feira 5 de dezembro, 22h00
Reprise terça-feira 6, 14h00

O Grande Golpe (1956)
The Killing
Terça-feira 6 de dezembro, 00h35
Reprise terça-feira 6, 16h25

Janela Indiscreta (1954)
Título original: Rear Window
Terça-feira 6 de dezembro, 22h00
Reprise quarta-feira 7, 14h00

Uma Linda Mulher (1990)
Pretty Woman
Quarta-feira 7 de dezembro, 00h10
Reprise quarta-feira 7, 17h55

Monty Python: O Sentido da Vida (1983)
Monty Python’s the Meaning of Life
Quarta-feira 7 de dezembro, 22h00

Julgamento em Nuremberg (1961)
Judgment at Nuremberg
Quinta-feira 8 de dezembro, 00h00
Reprise quinta-feira 8, 14h00

O Cavaleiro Solitário (1985)
Pale Rider
Quinta-feira 8 de dezembro, 22h00
Reprise sexta-feira 9, 17h25

Oliver Twist (1948)
Sexta-feira 9 de dezembro, 00h10
Reprise sexta-feira 9, 14h00

O Silêncio dos Inocentes (1991)
The Silence of the Lambs
Sexta-feira 9 de dezembro, 22h00

Fugindo do Inferno (1963)
The Great Escape
Sábado 10 de dezembro, 00h15
Reprise sábado 10, 17h05

Batman (1989)
Sábado 10 de dezembro, 22h00
Reprise domingo 11, 17h45

Serpico (1973)
Domingo 11 de dezembro, 00h25

A Última Sessão de Cinema (1971)
The Last Picture Show
Domingo 11 de dezembro, 22h00

Bom Dia, Vietnã (1987)
Good Morning, Vietnam
Segunda-feira 12 de dezembro, 00h15
Reprise segunda-feira 12, 17h55

Encurralado (1971)
Duel
Segunda-feira 12 de dezembro, 22h00
Reprise terça-feira 13, 18h20

O Delator (1935)
The Informer
Segunda-feira 12 de dezembro, 23h45
Reprise terça-feira 13, 14h00

O Fantasma Apaixonado (1947)
The Ghost and Mrs. Muir
Terça-feira 13 de dezembro, 22h00
Reprise quarta-feira 14, 14h00

O Selvagem da Motocicleta (1983)
Rumble Fish
Quarta-feira 14 de dezembro, 00h00

Yojimbo – O Guarda-Costas (1961)
Yojimbo
Quarta-feira 14 de dezembro, 22h00
Reprise quinta-feira 15, 18h05

The Rocky Horror Picture Show (1975)
Quinta-feira 15 de dezembro, 00h00

Caindo na Real (1994)
Reality Bites
Quinta-feira 15 de dezembro, 22h00
Reprise sexta-feira 16, 17h15

A Dama das Camélias (1936)
Camille
Quinta-feira 15 de dezembro, 23h50
Reprise sexta-feira 16, 14h00

Forrest Gump – O Contador de Histórias (1994)
Forrest Gump
Sexta-feira 16 de dezembro, 22h00
Reprise sábado 17, 17h30

Doze Homens e uma Sentença (1957)
Twelve Angry Men
Sábado 17 de dezembro, 00h45
Reprise sábado 17, 14h00

Apocalypse Now (1979)
Sábado 17 de dezembro, 22h00

A Mansão do Terror (1961)
The Pit and the Pendulum
Domingo 18 de dezembro, 00h55
Reprise domingo 18, 18h30

A Última Tentação de Cristo (1988)
The Last Temptation of Christ
Domingo 18 de dezembro, 22h00

Uma Noite na Ópera (1935)
A Night at the Opera
Segunda-feira 19 de dezembro, 01h05
Reprise segunda-feira 19, 14h00

Consciências Mortas (1943)
The Ox-Bow Incident
Segunda-feira 19 de dezembro, 22h00
Reprise terça-feira 20, 15h25

Christine – O Carro Assassino (1983)
Christine
Segunda-feira 19 de dezembro, 23h30

Perdidos na Noite (1989)
Midnight Cowboy
Terça-feira 20 de dezembro, 22h00

Tora! Tora! Tora! (1970)
Quarta-feira 21 de dezembro, 00h10
Reprise quarta-feira 21, 15h50

Os Bons Companheiros (1990)
Goodfellas
Quarta-feira 21 de dezembro, 22h00

A Sombra de uma Dúvida (1943)
Shadow of a Doubt
Quinta-feira 22 de dezembro, 00h45
Reprise quinta-feira 22, 14h00

Férias Frustradas (1983)
National Lampoon’s Vacation
Quinta-feira 22 de dezembro, 22h00
Reprise sexta-feira 23, 17h15

A Máquina do Tempo (1960)
The Time Machine
Quinta-feira 22 de dezembro, 23h50
Reprise sexta-feira 23, 15h25

Um Dia de Fúria (1993)
Falling Down
Sexta-feira 23 de dezembro, 22h00

Como Era Verde o Meu Vale (1941)
How Green Was My Valley
Sábado 24 de dezembro, 00h10
Reprise sábado 24, 14h00

Milagre na Rua 34 (1947)
Miracle on 34th Street
Sábado 24 de dezembro, 22h00
Reprise domingo 25, 14h00

Conta Comigo (1986)
Stand by Me
Sábado 24 de dezembro, 23h50
Reprise domingo 25, 18h30

Rain Man (1988)
Domingo 25 de dezembro, 22h00

Operação França (1971)
The French Connection
Segunda-feira 26 de dezembro, 00h30
Reprise segunda-feira 26h, 18h00