A Comissão Organizadora do Festival de Brasília divulgou nesta terça (19) a relação dos filmes selecionados para a 43ª edição do festival, que acontece entre os dias 23 e 30 de novembro.

O festival, que distribuirá R$ 555 mil em prêmios, recebeu 455 inscrições de longas, médias e curtas em 35mm e digital. Para a mostra competitiva em 35mm, foram selecionados seis longas e 12 curtas. A competição em digital, conta com 22 títulos em curta e média-metragem.

Na abertura serão exibidos a cópia restaurada de “Lilian M. – Relatório Confidencial”, de Carlos Reichenbach, e o curta “50 Anos em 5”, de José Eduardo Belmonte.

Confira a relação dos filmes selecionados:

Mostra Competitiva 35mm – Longas

A Alegria, de Felipe Bragança e Marina Meliande (106 min, RJ)
Amor?, de João Jardim (100 min, RJ)
O Céu sobre os Ombros, de Sérgio Borges (72 min, MG)
O Mar de Mário, de Reginaldo Gontijo e Luiz F. Suffiati (72 min, DF)
Transeunte, de Eryk Rocha (100 min, RJ)
Vigias, de Marcelo Lordello (70 min, PE)

Mostra Competitiva 35mm – Curtas

A Mula Teimosa e o Controle Remoto, de Hélio Villela Nunes (15 min, SP)
Acercadacana, de Felipe Peres Calheiros (19 min, PE)
Angeli 24 horas, de Beth Formaggini (25 min, RJ)
Braxília, de Danyella Neves e Silva Proença (16 min, DF)
Cachoeira, de Sergio José de Andrade (13 min, AM)
Café Aurora, de Pablo Polo (19 min, PE)
Contagem, de Gabriel Martins e Maurilio Martins (18 min, MG)
Custo Zero, de Leonardo Pirovano (12 min, RJ)
Fábula das Três Avós, de Daniel Turini (17 min, SP)
Falta de Ar, de Érico Monnerat (21 min, DF)
Matinta, de Fernando Segtowick (20 min, PA)
O Céu no Andar de Baixo, Leonardo Cata Preta (14 min, MG)

Mostra Competitiva Digital

Com a Mosca Azul, de Cesar Netto (15 min, SP)
Dalva, de Filipie Wenceslau (15 min, BA)
De bem com a vida – Carlos Elias e o Samba em Brasília, de Leandro Borges (20 min, DF)
Do Andar de Baixo, de Luisa Campos e Otavio Chamorro (13 min, DF)
Entrevãos, de Luísa Caetano (19 min, DF)
Esta Pintura Dispensa Flores, de Luiz Carlos Lacerda (20 min, RJ)
Herói, de Thiago Ricarte (20 min, SP)
Lendo no escuro, de Marcelo Pedrazzi (16 min, RJ)
My Way, de Camilo Cavalcante (7 min, PE)
Naquela Noite Ele Sonhou com Um Mar Azul, de Aristeu Araújo (20 min, PR)
Negócios à Parte, de Juliana Botelho (15 min, DF)
O Eixo, de Ricardo Movits (7 min, DF)
O Filho do Vizinho, de Alex Vidigal (6min, DF)
O Gato na Caixa, de Cauê Brandão (19min, DF)
O Silêncio do Mundo, de Bárbara Cariry (10 min, CE)
Onde Você Vai?, de Victor Fisch (14 min, SP)
Queda, de Pablo Lobato (14 min, MG)
Queimado, de Igor Barradas (19 min, RJ)
Só mais um filme de amor, de Aurélio Aragão (18 min, RJ)
Tempo de Criança, de Wagner Novais (12 min, RJ)
Traz Outro Amigo Também, de Frederico Cabral (15 min, RS)
Últimos Dias, de Yves Moura (15 min, RJ)