Aproveitando a empolgação natural que assola o país em ano de Copa do Mundo, começou hoje, no Rio de Janeiro, o primeiro CINEFoot – Festival de Cinema de Futebol.

Curtas, longas e médias-metragens que abordam o futebol foram selecionados e atividades extras ligadas ao esporte também estão agendadas.

Paulo Guilherme autografa seu livro “Goleiros, Heróis e Anti-Heróis da Camisa 1” e o tricampeão Félix recebe uma homenagem. No dia 31/05, uma mesa-redonda no Baukurs Cultural (Rua Goethe, 15 – Botafogo) debate se o cinema brasileiro está preparado para o futebol.

As exibições dos filmes acontecem no Unibanco Arteplex (Praia de Botafogo, 316) de hoje até o dia 1º de junho.

O festival também tem sua etapa paulista, que acontece no Auditório Armando Nogueira, do Museu do Futebol (Estádio Pacaembu), entre os dias 4 e 6 de junho.

Todas as sessões são gratuitas e sujeitas à lotação das salas de exibição.

Mais informações aqui.

Confira a programação:

RIO DE JANEIRO

28/05

19h – Curtas
Canal 001, de Julio Pecly
Mauro Shampoo – Jogador, Cabeleireiro e Homem, de Leonardo Cunha Lima, Paulo Henrique Fontenelle
Longa
Fora de Campo, de Adirley Queirós

21h – Curtas
Faltam 5 minutos, de Luiz Alberto Cassol
Unidos Vencerás 2, uma história diferente, de Pedro Asbeg
Longa
Inacreditável – A Batalha dos Aflitos, de Beto Souza

29/05

19h – Curtas
Loucos de Futebol, de Halder Gomes
O Artilheiro, de Clementino Junior, Gordeef e
Claudio Roberto
Longa
23 Anos em 7 segundos – O Fim do Jejum Corinthiano, de Di Moretti e Julio Xavier

21h – Curtas
Um Artilheiro no meu Coração, de Diego Trajano, Lucas Fitipaldi e Mellyna Reis
Telê Santana – Meio Século de Futebol Arte, de Ana Carla Portella e Danielle Rosa

30/05

19h – Curta
O Primeiro João, de André Castelão
Longa
Um Craque Chamado Divino, de Penna Filho

21h – Curta
Geral, de Anna Azevedo
O Deus da Raça, de Pedro Asbeg e Felipe Nepomuceno
Longa
Zico na Rede, Paulo Roscio

CINEFoot - Festival de Cinema de Futebol31/05

19h – Curtas
O Muro, de Diego Florentino
O Fundo do Mar , de Andre Amparo
Longa
Esperando Telê , de Rubens Rewald e Tales Ab´Sáber

21h – Curtas
A Regra do Jogo, de Flavia Moraes
Ernesto no País do Futebol, de André Queiroz, Thaís Bologna
Longa
Futebol Brasileiro, de Miki Kuretani – Co-Direção: Tatiana Vilela

01/06

19h – Média
Subterrâneos do Futebol, de Maurice Capovilla

20h – Curta
O Pequeno Satélite do Futebol (ALE), de Walter G. Puls
Longa
Unidos pelo Aço (ALE), de Andreas Gräfenstein

SÃO PAULO

04/06

19h – Curtas
Ernesto no País do Futebol, de André Queiroz, Thaís Bologna
De Ovos e Guarda Chuvas, de Alexandre Bersot
Longa
Esperando Telê, de Rubens Rewald e Tales Ab´Sáber

05/06

16h – Curtas
Fiel Torcida, de Daniel Ifanger, Dani Libardi,
Ivan Nakamura, Maria Isabel B.P. Lopes e Ruben Juliano
O Muro, de Diego Florentino
Um Artilheiro no meu Coração, de Diego Trajano, Lucas Fitipaldi, Melyna Reis
Longa
Fora de Campo, de Adirley Queirós

06/06

16h – Curtas

A Regra do Jogo, de Flávia Moraes
Um Jogo, Uma Paixão, de Otávio Paranhos
Canal 001, de Julio Pecly
Longa
Futebol Brasileiro, de Miki Kuretani – Co-Direção: Tatiana Vilela